Работник И. подал иск о незаконном увольнении и получил положительное решение суда, но работодатель пытается заново принять. Можно ли повторно подать иск?

• г. Золотоноша

Я Иск (иск был о незаконном увольнении) забрала с суда с условием, что меня востановят на работе, а меня хотят заново принять. Возможно ли подача иска заново.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 220 ГПК РФ отказ истца от иска является одним из оснований прекращения производства по делу. Но есть одно условие — суд должен принять этот отказ, т.е. мало одного желания истца, необходимо, чтобы ничто не препятствовало прекращению производства.После приобщения заявления к делу и принятия судом отказа от иска, суд разъясняет истцу последствия такого шага. Основным последствием является то, что повторное обращение в суд с теми же претензиями, основаниями и к тому же ответчику не допускается (об этом гласит статья 221 ГПК РФ). Таким образом, истец, отказавшись от иска, теряет право на повторное обращение в суд, если вдруг передумает. Повторное обращение в суд по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела, которые доказывают вину ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Срок обращения в суд один месяц, если Вы написали оставить иск без рассмотрения, то сможете еще раз обратится, а если другая форма прекращения, и есть решение суда, то вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд на работодателя, по вопросу незаконного увольнения, так как нахожусь на больничном по беременности и родам, но иск был подан по истечении 1 месяца после приказа об увольнении, а точнее 31 мая была уволена, а 27 июля был подан иск. Как действовать в суде на возражение работодателя о том, что срок подачи иска был пропущен? Так как в трудовой инспекции мне сказали, что срок подачи иска 2 месяца? Каков же реальный срок подачи иска о незаконном увольнении?

В иске на незаконное увольнение указал адрес ответчика, но суд вернул иск и сказал что ответчик находиться по другому адресу. Не пропущу ли я сроки по тк рф о подаче иска об увольнении.

Нужно ли отправлять иск в арбитражный суд по трудовым спорам, если сумма иска более 50 тыс. рублей?

Можно ли объединить в одном иске - иск о незаконном увольнении и иск о восстановлении срока пропуска подачи заявления о незаконном увольнении? Если можно, то как это написать в иске?

Через год после увольнения выяснилось, что увольнение незаконно. Год ушел на суды на признание причины увольнения незаконной. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи иска в суд о восстановлении на работе?

Иск состоит из 1)признать увольнение незаконным, и 2)оплатить вынужденный прогул. Пункт (2)мировым судьей не принят к рассмотрению, подана частная жалоба в районный суд. Но ст.394 ТК неразрывно связывает-если увольнение незаконное-значит автоматом оплата за вынужденный прогул. Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить? Причина отказа принять пункт (2) - то что предыдущий иск у меня был:1) выплатить невыплаченную при увольнении зарплату (суд удовлетворил) и 2) выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за задержки на 2 месяца выдачи приказа об увольнении (суд отказал, т.к. эта работа была для меня совместительством). Но в процессе судопроизводства я получил приказ об увольнении и приятно удивился, что и формулировка "за халатность и т.д." , и само увольнение, и порядок увольнения не законный (абсолютно не соответствует ст.81 ТК) . Тогда я подал второй иск, а судья своим определением отказал в принятии части иска (оплата вынужденного прогула из-за незаконного увольнения = нарушения ст.81 ТК) , аргументируя, что "нельзя просить одного и того же дважды".

Меня зовут Александр, прошу разъясните как быть в следующей ситуации.

Работодатель объявил мне выговор, я подал иск о признании его незаконным.

В последствии мне объявили еще один выговор и уволили, на основании этих двух выговоров, на что я подал второй иск о признании увольнения незаконным.

На момент подачи второго иска дата судебного заседания по первому иску была известна.

Первый иск я выиграл, выговор признали незаконным. Сейчас предстоит второй судебный процесс, о признании незаконным увольнения. Основанием для приказа об увольнении послужили два выговора, первый признали незаконным в процессе рассмотрения первого иска, но решение еще не вступило в законную силу.

Вопрос:

- могу ли я в процессе по второму иску ссылаться на решение суда по первому иску, хотя оно ещё не вступило в силу;

- надо ли мне и во втором процессе просить признать первый выговор незаконным, хотя он уже признан таковым в первом процессе, для того чтобы были основания признать приказ об увольнении незаконным.

Спасибо.

Подала исковое заявление о незаконном увольнении и суд вернул иск, т.к. я не успела исправить их замечания. Получается сроки для подачи нового иска продлены и я могу подать повторный иск о восстановлении на работе. Т.е. в данном случае я могу не переживать, что прошло больше месяца с момента увольнения, а я только сейчас подаю иск (исправленный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заонил а суд по иску. Неделю назад был принят иск зарегестрирован. В суде сказали что по поводу иска пока ничего не известно принят или нет в производство. 5 дней прошло со дня подачи иска. Что это может значить что могли иск затормозить?

Подавал иск на работодателя о незаконном увольнении. Ответчиком была указана сам а организация. Но в иске были указаны лица, которые подвели меня под незаконное увольнение (мастер цеха и замдиректора). На заседании суда присутствовал только представитель организации (юрист). В удовлетворении иска мне отказано. Хочу подать апелляцию. Вопрос: мог ли только один представитель присутствовать, без действующих виновников увольнения? Могу ли я сослаться в апелляционной жалобе на отсутствие прямых виновнико, которых не заслушал суд? Или со стороны работодателя достаточно и одного представителя?

Уважаемая юристы каково течение месячного срока для обращения в суд для обжалования увольнения при изменении предмета иска в судебном процессе? Подала иск о восстановлении на работе, в прошении указала восстановить на работе, судья на беседе сказал что восстанавливать вас некуда у вас приказ с нулевой листвой, намекнул что необходимо просить приказ об увольнении незаконным, возможно ли изменить предмет иска во время суда или возможно его дополнить согласно со 39?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение