Женщина восстанавливает свои права - ищет компенсацию морального вреда после гибели мужа в ДТП
597₽ VIP

• г. Ульяновск

Женщина встречается с мужчиной, совместного хозяйства не вели, рожает ребёнка, записывает на себя. Он погибает в ДТП.

Может ли она через суд требовать компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (18):

Нет, не может, если она не жена. Она не является родственником.

Спросить
Пожаловаться

Нет,поскольку не является родственником потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может ли она через суд требовать компенсации морального вреда?

Александр,только если от имени ребёнка. как его законный представитель и не иначе

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

не может, если отцовство не установлено. Сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке, а потом уже требовать компенсацию морального вреда в интересах ребенка

Спросить
Пожаловаться

Представлять интересы погибшего в ДТП по уголовному делу должен родственник. Сожительница родственником не является.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет потому, что брак не был зарегистрирован и факт родственных отношений ребенка не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

Если будет установлено отцовство погибшего по отношению к ребёнку, то, в том числе, и данным обстоятельством (установлением отцовства в отношении общего ребёнка) можно доказать, что имели место фактические брачные отношения между погибшим и матерью ребёнка. Каких-либо имущественных прав (пенсия по потере кормильца, наследование и т.п.) это не даст. Но при обращении в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного вследствие смерти близкого человека, не исключено, что суд и придёт к выводу, что это требование подлежит удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна ! Позвольте спросить, от имени чьего ребенка вы в суд ее гоните?

Ничей юридически это ребенок, кроме самой женщины.

Нет у него юридического отца ни погибшего ,ни здравствующего.

Не надо вводить людей в заблуждение потаканием их не основанных на законе желаний.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущие ответы, некоторых коллег, неверны.

Может ли она через суд требовать компенсации морального вреда?

Да, может, так как она является родителем несовершеннолетнего потерпевшего (гражданского истца) или у такого потерпевшего, который из-за своих психических или физических недостатков не может полностью реализовать свои права, имеется законный представитель, который реализует права представляемого. Законным представителем инициатор процесса обычно признает одного из родителей потерпевшего,

Представитель потерпевшего

У потерпевшего, а также у потерпевшего гражданского истца в уголовном деле может быть представитель, который участвует в уголовном процессе. В качестве представителя можно приглашать адвоката, представителя профсоюзов или других общественных организаций.

У несовершеннолетнего потерпевшего (гражданского истца) или у такого потерпевшего, который из-за своих психических или физических недостатков не может полностью реализовать свои права, имеется законный представитель, который реализует права представляемого. Законным представителем инициатор процесса обычно признает одного из родителей потерпевшего, другого близкого родственника или представителя учреждения, в котором находится потерпевший (например, представитель детского дома, больницы, пансионата и проч.).

Если признанное законным представителем лицо не соблюдает законные интересы представляемого, инициатор процесса отменяет решение о признании этого лица законным представителем и принимает решение о признании другого лица законным представителем.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Потерпевшим по делу будет признан близкий родственник погибшего. Так как отцовство в отношении ребенка не установлено ни в органах ЗАГС, ни в судебном порядке, женщина не может в интересах ребенка что-то требовать.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок от погибшего, она как его представитель может требвать компенсации морального вреда- взыскание будет больше. Сама тоже вправе это делать, но поскольку родственные отношения не зафиксированы- взыскание может быть символичным!

Спросить
Пожаловаться

Женщина может в судебном порядке установить факт отцовства, ребенок будет иметь все имущественные права (наследство, пенсию по потере кормильца), в том числе и быть признанным потерпевшим в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые коллеги, как Вы думаете, сколько по времени займет процесс по признанию факта признания отцовства?

И когда необходимо признавать лицо потерпевшим по делу???

Зачем давать необоснованно обнадеживающие советы, оторванные от реальности?

Спросить
Пожаловаться

После установление факта признания отцовства, ребенок может стать как наследником умершего, так и истцом по иску о возмещении компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый,Петров Дмитрий Николаевич, Адвокат! Потратить 3-4 месяца на установление факта отцовства лучше, чем ни чего не делать. Тем более , что уголовные дела по ДТП могут расследоваться годами.

Спросить
Пожаловаться

Если будет установлено отцовство погибшего по отношению к ребёнку, то, в том числе, и данным обстоятельством (установлением отцовства в отношении общего ребёнка) можно доказать, что имели место фактические брачные отношения между погибшим и матерью ребёнка. ( циатата)

Ссылку на закон можно?

Доказательств фактических брачных отношений законом НЕ предусмотрено.

Установление отцовства после смерти преполагаемого отца законом НЕ предусмотрено. Фомулировки. коллега ЮРИСТ , выбирайте.

Предусмотрено только установление юридического факта признания отцовства.

Женщина встречается с мужчиной, совместного хозяйства не вели, рожает ребёнка, записывает на себя. Он погибает в ДТП.

Может ли она через суд требовать компенсации морального вреда

НЕ МОЖЕТ!! Нет у нее законных оснований для этого!

Спросить
Пожаловаться

Мы вечно будем спорить, господа юристы! Посмотреть надо, что именно имеет в виду мать под словами "записала на себя" В свидетельстве о рождении имеется графа "мать" , а еще "отец"в которую не может быть внесено сведений матери (кроме как у семьи Пугачевой и Киркорова). кроме этого мы не знаем возраста ребенка, да и вообще не знаем кто "Он погибает". Почему вы сделали вывод, что погиб сожитель? И родила ли женщина именно от этого мужчины.А может он был в браке? И ни кто из его родственников в суде не подтвердит факт сожительства, а так же не согласятся на ДНК экспертизу, и что тогда? В суд следует выходить уверенным в результате, а то насоветуете человеку. Пусть проконсультируется у реального адвоката, из пояснений и документов сделают вывод, и адвокат посоветует куда обращаться.

Александр, сходите на прием к адвокату!

Спросить
Пожаловаться

Александр. Ваш вопрос не совсем понятен. Кто погибает? ребенок или мужчина. Если мужчина то женщина как лицо не состоящее с погибшим в браке и не родственница не может предъявлять никаких претензий к виновнику ДТП. Ей - женщине необходимо установить отцовство ребенка и после ставить вопрос о признании его ребенка потерпевшим и предъявлять требование материального плана.

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Шестнадцатилетние А.Иванов и Б.Сидоров напали на подростка И.Егорова, в результате чего И.Егоров сломал руку и получил травму головы. Суд признал А.Иванова и Б.Сидорова виновными в совершении преступления. Отец И.Егорова в интересах своего сына обратился в суд с иском к обидчикам о компенсации морального вреда. К участию в деле привлечены родители Иванова и Сидорова, поскольку последние не имеют самостоятельных источников дохода. Суд удовлетворил иск и взыскал с родителей компенсацию морального вреда. Однако, суд надзорной инстанции отменил указанное выше решение и вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска о компенсации морального вреда. Суд счел, что ответственность за причинение морального вреда могут нести только сами причинители вреда, а не их родители. Проанализируйте ситуацию. Подлежит ли удовлетворению требование о компенсации морального вреда?

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

В декабре 2019 года я стал виновником ДТП, где были погибшие и пострадавшие. Пока шло следствие, я оплатил похороны, лечение. Я заплатил потерпевшей 400000 руб. в качестве компенсации морального вреда за причиненный тяжкий вред ее здоровью и в вязи с гибелью ее родственника (имеются расписки). Но позже, в марте 2020 г., на первом заседании суда мне объявили, что потерпевшей подан иск о возмещении взыскания компенсации морального вреда, причиненного в ДТП, в размере 1 млн руб. Я встретился с потерпевшей и договорился о сумме в 150000 руб. за отзыв иска, и получил расписку, что эти деньги получены в качестве компенсации морального вреда за причиненный тяжкий вред ее здоровью и в вязи с гибелью ее родственника. Общая сумма моих выплат за 1,5 года данной пострадавшей и ее семье составила 900000 руб.

В августе 2021 года потерпевшей был снова подан тот же самый иск на 1 млн руб. (без каких-либо изменений) о компенсации морального вреда за причиненный тяжкий вред ее здоровью и в вязи с гибелью ее родственника. Суд постановил выплатить ей сумму иска в полном объеме.

Вопрос. Учитывая, что по закону нельзя дважды подавать один и тот же иск, правомерно ли решение судьи в данном вопросе? Если правомерно, то почему не учлись все предыдущие выплаты (подтвержденные документально)?

Через неделю у мирового судьи состоится судебное заседание по моему гражданскому иску к хозяевам собаки-которая очень сильно искусала мою собаку. Вначале я в своём исковом заявлении указал требуемый мною размер компенсации морального вреда в сумме 33 тысяч рублей, так как и сумма расходов на лечение собаки по вине ответчика так же равна 33 тысячам рублей. Но сейчас пришла в голову мысль изменить исковые требования и повысить требуемую сумму компенсации морального вреда до 66 тысяч рублей.

1)Есть ли у меня шансы высудить с ответчика моральный вред 66 тысяч рублей, сочетая с материальным ущербом равным 33 тысячам рублей, чтоб в общей сложности высудить 99 тысяч рублей?

2)Так как родители, с которыми я живу и с которыми живет данная собака-они то же благодаря действиям ответчика понесли много стрессу, ухаживая вместе со мной за нашей собакой после того как её погрызли, и транспортируя её вместе со мной в ветклинику в тяжелом состоянии, и забирая её с места происшествия-когда она истекала кровью. Может ли мне этот аргумент увеличить шансы в суде на повышении компенсации морального вреда?

3)Если ответы на оба предыдущих вопроса"нет"-то на какой максимальный размер компенсации морального вреда я могу расчитывать.

4)Если на вопросы №1 и №2 ответ "да",то высоки ли шансы?

Районным судом было вынесено решение по двум искам: финансового учреждения к заемщику о взыскании задолженностьи и заемщика к финансовому учреждению об удовлетворении иска о защите прав потребителей к финансовому учреждению. Решением районного суда оба иска были удовлетворены. При этом взысканный штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя были зачтены в основное обязательство путем уменьшения суммы задолженности

Апелляционным определением сумма задолженности была снижена. Остальная часть решения оставлена без изменения.

Такой вопрос - если суд апелляционной инстанции изменив решение суда и уменьшив сумму задолженности не учел, что встречный иск тоже был полностью удовлетворен. При этом в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет. Суд апелляционной инстанции оставил этот вопрос как есть. Получается нужно подавать кассационную жалобу и просить суд изменить апелляционное определение, произвести зачет, уменьшив сумму задолженности, установленную судом апелляционной инстанции на размер штрафа и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, которые были взысканы с финансового учреждения судом первой инстанции и оставлены без изменения. Иначе получается, что иск об уменьшении суммы задолженности? Штраф и компенсация морального вреда удовлетворены, а по факту имеется только удовлетворенное требование об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя не зачтены в основное обязательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы были женаты 34 года. 28,06.2016 года мой муж подал заявление в мировой суд о расторжении брака, заяви в суде, что у него есть другая женщина. В заявлении о расторжении брака он указал, что мы не ведем совместного хозяйства с 2014 года.

Я на суде подала отзыв на исковое заявление где указала, что с начала 2010 года мы не ведем совместного хозяйства, не имеем супружеских отношений.

В полученном решении суда от 28.07.2016 года о расторжении брака не указано, что мы не ведем совместного хозяйства с 2010 года, в соответствии с поданным мной ранее заявлении.

Прошу Вас дать консультацию об обжаловании решения суда с учетом моего заявления о начале прекращения супружеских отношений.

С уважением. Лариса. bristol111.b@yandex.ru

На мой вопрос.

Я подал иск о «восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда». В определении о принятии дела к производству и проведении подготовки к рассмотрению суд меня просит конкретизировать требования о компенсации морального вреда. Не подскажите, какую сумму я могу потребовать в качестве компенсации морального вреда? Я не представляю какого размера имеет, в данном случае, компенсация морального вреда. Какого размера она имеет из судебной практики?

В дополнение я могу сказать, что после увольнения я обратился в поликлинику где было зафиксировано повышение давления (ГБ II), снята кардиограмма (Тахикардия).

И еще, не подскажите, в качестве доказательства можно мне представить суду личную медицинскую карту или необходимо попросить выписку у врача?

Заранее благодарен.

Одскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение