Продажа доли квартиры и дарственная сделка с гаражом - подвохи и варианты действий

• г. Пермь

В наследство от родителей мне и сестре осталась 3-х комн. Квартира и кап. гараж по 1\2 доли на каждую. В течении 4 лет она с семьёй проживает в данной квартире. В наст. Время я решила продать свою долю квартиры, сестра предложила мне оформить дарственную своей доли гаража в мою пользу, пояснив при этом, что её часть доли больше, чем моя. В чем может быть подвох её предложения и что мне делать дальше? В течении двух лет между нами нет родственных отношений.

Ответы на вопрос (4):

продать свою долю можете

для чего сестре дарить вам долю в гараже, не понятно

Спросить
Пожаловаться

Очень странное предложение и особенно пояснение. Непонятно причем тут вообще гараж, если Вы собираетесь продавать долю в праве на квартиру?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у Вас по 1/2, Ваши доли равные. В зависимости от стоимости гаража и квартиры, Вы вправе путем дарения друг другу одному передать все права на квартиру, второму - на гараж. А можете продать, при этом у каждого из Вас преимущественное право покупки второй доли. Если в течение 30 дней после получения уведомления вторая сторона не изъявит согласие купить доля может быть продана на тех же условиях третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно примерно оценить стоимость доли квартиры и доли гаража, а также оценить реальную ликвидность гаража, как имущества, т.е. как скоро вы сможете продать его, если совершите такой обмен. Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Когда умерла мама, квартира осталась на моем отце, а у меня есть еще сестра, отец переписал квартиру на мою сестру, а у меня от этой квартиры осталось 7 квадратных метров, а у сестры естественно большая часть. Сейчас сестра решила продавать квартиру, и пугает меня тем что она может продать свою долю, а я якобы со своей долей сама буду разбираться! Может ли сестра продать квартиру без моего согласия? И как мне можно в этом разобраться?

Есть 1/3 доля в 1 комнатной квартире по наследству. У сестры 2/3 доли. И сестра прописана в этой квартире. Я не хочу отдавать свою долю сестре (родственные отношения не из лучших). Я хочу оформить дарственную 1/3 своей доли в квартире человеку, который не является нам родственником.

Могу я подарить свою долю этому человеку? Если да, то как это сделать?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

От родителей мне и моим 2 сестрам досталась в наследство приватизированная 3-х комнатная квартира. У нас равные доли - по 1/3. Я уже больше 10 лет не могу получить деньги за свою долю. В квартире проживает моя младшая сестра со своей семьей. Продавать квартиру она не хочет. Все время обещает отдать мне и средней сестре наши доли, но когда приходит время расплаты, она ссылается на какие либо трудности и ставит новые сроки. Как я могу получить деньги за всою долю?

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

После смерти родителей, супругу в наследство осталась 10/16 доли квартиры. В этой квартире он не проживает и не прописан более 20 лет. Прописаны и проживают в ней сестра и племянница у которых так же в наследстве 5/8 доли в этой квартире, квартира 3 х комнатная и пользуются они ею полностью, мы не против. Пол года назад супруг подарил мне свою долю 10/16, и сейчас я узнала что сестра с племянницей не платят за квартиру уже 3 года! Скажите пожалуйста, обязана ли я выплачивать долг который накопили они за квартиру? И могу ли я продать свою долю при наличие этого долга? И чем это грозит покупателю? Сестра долг оплачивать не хочет, она пьющая. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, я хотела бы продать свою долю? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 января умер мой отец, в наследство остались помимо долгов: долЯ в квартире, гараж и огород, наследников по закону двое - я и моя сестра, делим все пополам. Моя сестра требует продать гараж и огород. Я не согласна. Есть ли у моей сестры законные способы записать вопреки моему мнению весь гараж и огород на себя и продать? Она утверждает что все можно сделать через нотариуса. Имеет ли право нотариус мою долю в гараже и огороде передать моей сестре?

Моя мама и моя сестра отказались от наследства после смерти отца в мою пользу. (точно не могу сказать, но сестре не выгодно было иметь ещё одну квартиру или долю Т.к она является собственником еще двух квартир и дачи и как говорила она нужно будет платить как за коммерческую квартиру или что-то в этом роде). Насколько я понимаю сестра знала что мама отказавшись от наследства остается наследницей супружеской доли после смерти отца поэтому сестра подписала отказ. Через какое-то время мама отказаться и от своей супружеской доли в мою пользу. В этом случае что бы квартира не осталось висеть в воздухе мне пришлось эту квартиру оформить на себя. Это была мамино решением по её соображениям она мне запретила говорить это сестре

По всем документам теперь квартира в моей собственность. В ЕГРП я-единоличный собственник квартиры.

На сегодняшний день сестра оформляет инвалидность второй группы. Вопрос такой: получив инвалидность второй группы имеет ли право сестра судом претендовать на свою долю. Должна ли я составить рент договор с мамой. Мама продолжай жить со мной в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение