Вопрос о правах на использование плана интерьера, созданного покупателем, купившим услугу дизайна

• г. Санкт-Петербург

Может ли покупатель, купивший у нас услугу создания дизайна, включающую создание плана интерьера, выдавать потом этот план за свою работу (покупатель решил стать дизайнером и выдает нашу работу за свою)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

нет, это нарушение авторских прав

Спросить
Пожаловаться

Планируется создание организации с участием как российских учредителей, так и монгольских, и в дальнейшем осуществлять поставки товара в Монголию. Каковы условия создания такой организации? Также при создании организации будет использоваться иностранная валюта.

Возникла необходимость создания ООО для выполнения определенных видов работ. Может ли наша общественная организация быть единственным учредителем ООО? И есть ли какие либо нюансы при создании ООО.

Мы - студия визуализации и дизайна интерьера.

Чем отличается визуализация от дизайна:

- визуализация интерьера - мы рисуем в 3d интерьер по техническому заданию клиента, от себя ничего в дизайн не вносим.

- дизайн интерьера - это визуализация + дизайн (т.е. мы определяем, как будет выглядеть помещение, естественно по упрощенному техническому заданию клиента).

Итог нашей работы - изображения интерьера. Мы их передаем клиенту. С клиентом работаем без договора.

Изображения выкладываем в своем портфолио на сайте. Клиент требует, чтобы мы указывали, что дизайн разработал он. В противном случае он обратится в суд, так как дизайн разработал он, а мы только выполнили его визуализацию.

Есть ли у него шансы в суде?

Я собираюсь воспользоваться услугами компании по созданию компьютерных программ, для этого мне необходимо описать и отправить им всю суть моей идеи, для дальнейшей оценки стоимости работы и непосредственно для создания самой программы. Отсюда возникает ряд вопросов:

1. Кому в таком случае будут принадлежать права на данную программу? (получается идея моя - ресурсы нет)

2. Для регистрации авторского права мне необходмо предоставить исходный код программы (т.е. получается зарегистрировать права я смогу только после написания самого софта), что в таком случае может помешать им после создания софта зарегистрировать программу на свое имя? как можно этого избежать?

3. Также я узнал что необходимо написать реферат (должен отражать творческий вклад в создание программы), в этом случае мой вклад в создание этой программы равен только лишь идее, как я писал ранее непосредственно созданием самого софта будет занимать другая компания, как быть в этом случае?

Заранее благодарен!

Правление СНТ наняло кадастровую фирму для замера участков и создания межевого плана. По результатам их замера мой участок почему-то оказался на одну сотку больше, чем запись в кадастровом плане. Я решил проверить замер и планирую провести замер самостоятельно с привлечением кадастрового инженера со стороны для этого требуется время. Тем не менее, соседи меня вынуждают подписывать межевой план, сделанный этой фирмой. Каким образом правильно оформить реальный план в моем случае с учетом превышения по проведенному замеру? Мне нужно знать мои права и обязанности в этом случае.

Экономистами нашего предприятия утверждается, что при создании служебного изобретения авторы уже получили вознаграждение по тудовому договору за исполнение своих служебных обязанностей (заработная плата и пр.) Компания частная, договоры между работниками и компанией в области создания ОИС не заключаются. Положения о выплате вознаграждений авторам пока нет. Как доказать, что частью 4 ст. 1370 ГК РФ вознаграждение за создание служебного изобретения и заработная плата работника - это не одно и то же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрлицо и физлицо планируют создание совместного бизнеса. Для этого нужно провести опред. Подготовительные работы, напр., разработать бизнес-план и бюджет, финмодель, проекты договоров, зарегистрировать новую компанию, в которой они потом будут акционерами и т.д. Финансирование подготовительных работ будет осуществляться совместно. Каким образом можно формализовать отношения сторон на подготовительном этапе проекта, оговорить разделение бюджета, полномочия и ответственность на период до создания новой компании и подписания соглашения акционеров?

Спасибо!

Дизайнер фрилансер выполнил работу по созданию дизайна для сайта. Работа оплачивалась переводом на карту, без договора об оказании услуг и соглашения о конфиденциальности. После завершения работы дизайне выложил сайт к себе в портфолио, я против этого, но он не убирает его из своего портфолио на сайте фриланса. Имеет ли он право выставлять к себе в примеры работ сайт без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение