Возможность претендовать на жилье в квартире после смерти знакомой - вопросы доказательств и встречного иска

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2009 г. скончалась моя знакомая, с которой около года до её смерти у меня был заключен устный договор пожизненной ренты, но официально его заключить не удалось, поскольку у неё начались проблемы со здоровьем и она неоднократно проходила курс лечения в больнице. Её квартира принадлежала ей на правах частной собственности После её смерти я в течении 6 месяцев присматривал за данной квартирой, однако никто из её родственников так и не появился. После чего я оплатил существующую у неё с января 2009 г. задолженность по коммунальным услугам и вселился на данную жилплощадь, в связи с тем, что у меня собственного жилья нет, имею только регистрацию по войсковой части.

При вселении в данную квартиру я за свой счет сделал в ней ремонт, произвел замену сантехники и электропроводки. В период с мая 2010 г. по январь 2013 г. я оплачивал все коммунальные услуги. После чего я узнал, что администрация района предъявила мне иск о выселении в связи с тем, что данная квартира поступила в её распоряжение. Ознакомившись с материалами дела я обнаружил, что в приложении к исковому заявлению отсутствует доказательства того, что квартира является выморочной, не был организован розыск возможных наследников, акт на предмет фактического проживания меня по адресу был составлен без моего разрешения и присутствия. Подскажите, возможно ли мне претендовать на жильё в данной квартире, заключив договор социального либо коммерческого найма и стоит ли для этого подавать встречный иск.

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,а договор,предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты,подлежит также государственной регистрации( ст.584 ГК РФ).Выморочное имущество,если не объявились наследники, переходит в муниципальную собственность.Обратитесь с заявлением к новому собственнику жилья о сдаче вам квартиры в наем.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2009 г. скончалась моя знакомая, с которой около года до её смерти у меня был заключен устный договор пожизненной ренты, но официально его заключить не удалось, поскольку у неё начались проблемы со здоровьем и она неоднократно проходила курс лечения в больнице. Её квартира принадлежала ей на правах частной собственности. После её смерти я в течении 6 месяцев присматривал за данной квартирой, однако никто из её родственников так и не появился. После чего я оплатил существующую у неё с января 2009 г. задолженность по коммунальным услугам и вселился на данную жилплощадь, в связи с тем, что у меня собственного жилья нет, имею только регистрацию по войсковой части.

При вселении в данную квартиру я за свой счет сделал в ней ремонт, произвел замену сантехники и электропроводки. В период с мая 2010 г. по январь 2013 г. я оплачивал все коммунальные услуги. После чего я узнал, что администрация района предъявила мне иск о выселении в связи с тем, что данная квартира поступила в её распоряжение. Ознакомившись с материалами дела я обнаружил, что в приложении к исковому заявлению отсутствует доказательства того, что квартира является выморочной, не был организован розыск возможных наследников, акт на предмет фактического проживания меня по адресу был составлен без моего разрешения и присутствия, отсутствуют документы обращения администрации в органы МВД.

Подскажите, возможно ли мне претендовать на жильё в данной квартире и какие имеющиеся доказательства я должен предоставить в суд.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Я проживаю в ч.доме на 2 хозяина с 2005 года, оплачиваю все комунальные услуги кроме содержания и ремонта в 2007 году УК наш дом первый раз прислали квитанцию с долгом о содержание и ремонта и найм, я оплатил только найм, в 2010 компания обонкротилась договор о найме квартире заключен в 2013 году УК никаких работ непроводила с 2005 по 2013 я оплатил все квитанции (газ, вода, вывоз мусора и т.д) со всеми этими услугами заключены договора отдельно от УК наш дом, неоплачены только содержание и ремонт от этой компании после заключения договора о найме в 2013 году я оплачиваю и содержание и ремонт но уже другая компания! Должен ли я оплатить долг который они мне насчитали с 2007 по 2010 год обонкротившейся компании Наш Дом?

Моя приемная родительница выгнала меня из квартиры в 2003 году. В начале 2014 года она подала на меня в суд на выселение, районный суд удовлетворил ее иск. Тогда я подала апелляционную жалобу в областной суд и он удовлетворил мой иск и вселение в квартиру с приставами было 19 января 2015 года. Сейчас она подала иск в мировой суд о оплате мной коммунальных платежей 1\5 с 2013 по 06.15 г.,при этом не пускает в квартиру. Я знаю, что должна оплачивать, но при этом я вынужденна проживать в съемных квартирах. Могу ли я уменьшить сумму по коммунальным платежам за тот период, который она указала в иске. С уважением!

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал. Квартира получена по ордеру в 1999 г, а сводного брата отчим прописал только в 2007 г., в 2010 г. сводный брат достиг совершеннолетия, но НИКОГДА не вселялся и не оплачивал коммунальных услуг.

Но в период с 2011 г. по май 2014 г квартиру я по общей договорённости с братом сдавал, с полученных денег оплачивал коммунальные услуги, а остальное делил пополам и половину отправлял брату на банковскую карту.

Вопрос: считается ли, что в период сдачи квартиры в аренду, мой брат приобрёл право пользования муниципальной квартирой, т.к. именно с денег полученных за аренду квартиры оплачивались коммунальные услуги

или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход), то брат считается по прежнему не приобретшим право пользования?

Заранее благодарен.

С января 2008 года совместно проживали мать и совершеннолетний сын, так как мать являлась собственником дома, она и оплачивала коммунальные услуги (холодное водоснабжение). С февраля 2011 года по июнь 2013 года оплаты за коммунальные услуги нет. В марте 2012 года мать умирает. В доме остается сын который не платит за услуги. Сейчас ЖКХ обращается с иском о взыскании долга за коммунальные услуги за период с февраля 2011 г. по июнь 2013 г., с иском сын несогласен, мотивируя тем, что с ним не был заключен договор на оказание коммунальных услуг, а также в наследство он не вступил. Собственником дома он стал в декабре 2011 года, на основании Договора дарения жилого дома с земельным участком. Как доказать сыну, что он обязан оплатить долг за коммунальные услуги за себя и свою умершую маму?

Помогите пожалуйста, разобраться в такой проблеме-моя мама (собственник) 2011 году получила сертификат по программе переселение ветхого и аварийного жилья, в июле того же года она купила другое жилье и уже в ноябре 2012 года выписалась от туда. В данной квартире оставалась проживать я (дочь ее)до марта 2013 года. Я выписалась от туда заплатив все коммунальные услуги до копеечки. Таким образом, на момент выезда с этой квартиры долгов по коммунальным услугам не было. Сейчас спустя пол года в этой квартире никто не проживал, квартира пустует, ей выставляют долг в размере 40000 тыс. рубле по коммунальным услугам, обещая при этом что это неокончательная сумма. При этом документы на квартиру были еще в марте 2013 г. сданы в администрацию поселения, т. к. при получении сертификата и его реализации в дальнейшем, как бы администрация становится собственником данной квартиры. Но администрация в данный момент отправляет нас оплачивать данный долг и умывает грубо говоря руки, но и естественно в ЖКХ грозятся подать в суд на маму. Если вы поняли суть моей проблемы напиши те мне, пожалуйста, как нам быть? Она пенсионерка, я сижу с ребенком пока дома, даже помочь ей не могу. В праве ли мы выплачивать данный долг? Что говорит закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

В марте 2014 мне восстановили срок принятия наследства, и признали за мной право собственности. Было установлено что квартира моего отца была продана по поддельным документам, и все сделки признали недействительными. Владелица квартиры на тот момент, после того как мне восстановили срок принятия наследства перестала платить за коммунальные услуги. Освободить квартиру самостоятельно она отказалась, и прописала и вселила туда своего сына с семьей, которые так же не чего не платили. Выселили и выписали их только по решению суда в январе 2015. Оформить квартиру в собственность смог только в ноябре 2014 т.к. был налажен запрет на совершение регистрационных действий. Тепловая компания выставляет долг образовавшийся с марта 2014 по январь 2015. Тепловая компания в перерасчете отказала ссылаясь на то,что мне восстановлен срок принятия наследства с момента смерти моего отца (август 2013) и именно с этого момента я должен оплачивать коммунальные услуги, а не с момента регистрации права собственности, даже не смотря на то что до января 2015 г. в моей квартире проживали и были прописаны посторонние для меня люди которых смогли выселить только через суд. Подскажите пожалуйста что делать.

Мой муж вступил в наследство в декабре 2011 года, после смерти матери, по 1/2 на мужа и брата. В квартире долг за коммунальные услуги с октября 2010 года, мать скончалась с июне 2011 года, в квартире был прописан брат. Кто должен оплатить задолжность по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение