Уведомление о расторжении договора по соглашению сторон на работе - условия и компенсация

• г. Нижний Новгород

На работе сокращение, дали уведомление о расторжении договора по соглашению сторон за два месяца, последний рабочий день прописан 28 февраля, оговорена компенсация - два оклад. Если ухожу раньше, обязан ли работодатель выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если ухожу раньше, обязан ли работодатель выплачивать компенсацию???

- Раньше вы можете уйти только в том случае, если это вам предложит работодатель. Естественно и оплатит в этом случае.

Без его предложения вы даже инициативы такой проявлять не можете.

ТК РФ,

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Если ухожу раньше, обязан ли работодатель выплачивать компенсацию?

Ирина, если увольняетесь по собственному желанию. выплаты не положено. только по сокращению. либо по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Работодатель инициирует расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предлагая в качестве компенсации 2 средние заработные платы.

1.Облагается ли такая компенсация налогом?

2.В договоре не прописано что при увольнении по соглашению положена компенсация. Требуется ли заключение отдельного доп. соглашения где будет прописана компенсация и ее сумма.

В последний день работы мне не были выплачены суммы з.пл, компенсации за отпуск и выходного пособия (сумма которого оговорена в соглашении о расторжении трудового договора). Соглашение о расторжении мне вручили.

У меня на работе произошла такая ситуация, должно быть сокращение с 1 октября, но работодатель предложил мне уйти по соглашению сторон. Пообещал что Будет платить мне компенсацию, заработную плату, премию за два месяца, И 13 зарплату, после подписания дополнительного соглашения, в последний рабочий день мне пришла только зарплата, а компенсация не пришла. Я спросила у работодателя почему мне не пришла компенсация, на что работодатель сказал что он не указал в дополнительном соглашении пособия выходного дня. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться куда-нибудь чтобы мне выплатили это пособие?

Работаю в ИП (не на мое имя). Работодатель сообщил, что мое подразделение ликвидируется. Вакансий не предложил, "спасибо за работу", дал 2 недели на отработку, по истечении которых обещал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату.

Попросил написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (пока не писала).

Прислал типовую форму заявления:

ИП (ФИО).

Заявление.

Прошу расторгнуть с ХХ.ХХ.2016 по соглашению сторон заключенный со мной трудовой договор.

ФИО, дата, подпись

В трудовом договоре со мной не оговорено, что в случае сокращения работодатель обязан выплачивать пособия/компенсации.

Правильно ли я понимаю, что работодатель ИП в этом случае не обязан выплачивать никаких пособий/компенсаций за 2 месяца? Если да, то существуют ли на данный момент какие-то рычаги, чтобы эту компенсацию получить?

Жене на работе предложили по соглашению сторон расторгнуть договор, дали подписать доп. соглашение к трудовому договору, что ее работа оканчивается 30 декабря 2014. Что стороны пришли к взамному согласию, ссылаются на статью 77 ч 1. Вопрос-если до 30 го декабря она беременеет, мы можем отозвать соглашение и сохранить место? Контора импортная на 100% белая.

Текст доп. соглашения:

1) Работник и работодатель пришли к взаимному соглашению по тр.договору номер ххх о рассторжении по соглашению сторон

2)трудовые отношения прекращаются 30 декабря 2014, по статья 77 часть 1,

3) в последний день работодатель производит компенсацию два оклада

4) работник и работодатель подтверждают что размер выплаты окончательный и изменению не подлежит

5) стороны не имеют претензий друг к другу.

12.11.2014

Работодатель уведомил о сокращении моей должности (в связи с реорганизацией структуры предприятия) и предложил два способа расторжения трудового договора: по соглашению сторон или по стандартной схеме сокращения. В первом случае необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору, где прописываются компенсации (трехмесячный средний заработок и премия за 3-й квартал 2014 года) и условие: в течение месяца с даты расторжения договора (31 октября 2014) я должна буду оказывать консультации представителю работодателя, которому перед увольнением передам свои обязанности. Правильно ли я понимаю, что все оговоренные в доп. соглашении денежные компенсации должны быть выплачены не позднее дня расторжения договора? То есть 31 октября. В самом доп. соглашении о сроках выплат компенсаций ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Обязан ли Работодадель предлагать компенсацию по соглашению сторон работнику (1-3 оклада) или он может не включать этот пункт в соглашение о расторжении трудового договора?

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение