Вопрос оформления декларации по доле в квартире, наследованной и продленной в 2013 году

• г. Березники

1/3 квартиры была в собственности более 3 лет, по наследству досталось 5/24. всю долю продли в 2013 г. декларацию подавать только по 5/24 или полностью.

Ответы на вопрос (2):

Вам вообще не нужно подавать никаких деклараций. У Вас нет обязанности платить налоги. Так как Вы собственник квартиры более тех лет. Соответственно и декларацию подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

если вас интересует будете вы платить налог при продаже кваритры, то налог платить не нужно, так как недвижимость в собственности более 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Продали 2 квартиры в ноябре.

Первая квартира досталась по наследству и владели ею более 3 х лет. Вторая квартира в собственности более 10 лет. Обе квартиры продали более 1,5 млн р.

Нужно ли подавать декларацию В следующем году? Или нужно подавать нулевую декларацию?

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Здравствуте! В 2011 году приобретена квартира в рассрочку с 30% взносом. В 2012 и 2013 году подавали декларацию на возврат налога, в этом 2014 году также была подана декларация, но пришёл отказ с пояснением что средства выбраны и согласно письма Минфина нельзя вернуть те средства которые были внесены после подачи первой декларации. Получается нужно было накапливать 2 млн. и только потом подавать декларацию?

Прочитала в интернете "Обращаться в налоговый орган стоит, только если декларация подается на продажу квартиры, которая была менее 3 лет в собственности. Если же срок владения имуществом превышает 3 года (для недвижимости, приобретенной после 2016 года, – 5 лет) налог не только не будет уплачиваться, но гражданин может не заполнять и не подавать декларацию вовсе". Моя квартира была в собственности более 3-х лет, куплена до 2016 года (куплена в ноябре 2014 года, продана в июне 2019 года). Юрист ответил «Декларацию подавать надо в обязательном порядке. Иначе будет штраф 1000 руб.» Мне все-таки непонятно, должна ли я подавать декларацию. Спасибо.

Вопрос в следующем: была продана квартира (в 2013 году), в собственности она была с 2011 года (т.е. менее 3 лет). На вырученные деньги была куплена другая квартира в новостройке. Документы на право собственности на нее еще не получены. Право вычета на имущество использовано не было (на первую квартиру декларация не подавалась). Сейчас надо подавать декларацию на проданную квартиру. Как я могу минимизировать налоги к выплате? Могу ли я полностью предъявить всю сумму, потраченную на приобретение первой квартиры к вычету, или исключительно только 2 млн рублей?

Добрый день. В 2016 году была продана квартира в долевой собственности (муж+жена), в мае 2017 года муж умирает, декларация о доходах не была подана. Жена оформляет наследство. Надо ли подавать декларацию на долю дохода умершего?

Нам с сестрой в наследство досталась квартира по 1/2 доли, мы ее продали. Она находилась в собственности менее 3-х лет, как нужно подавать декларацию одну или каждый (т.е.две)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: была продана квартира (в 2013 году), в собственности она была с 2011 года (т.е. менее 3 лет). На вырученные деньги была куплена другая квартира в новостройке. Документы на право собственности на нее еще не получены. Право вычета на имущество использовано не было (на первую квартиру декларация не подавалась). Сейчас надо подавать декларацию на проданную квартиру. Как я могу минимизировать налоги к выплате? Могу ли я полностью предъявить всю сумму, потраченную на приобретение первой квартиры к вычету, или исключительно только 2 млн рублей?

Наверное, нужно уточнить вопрос: в 2011 году была приобретена квартира за 3 млн рублей, в 2013 году она была продана за 3,8 млн. на эти деньги была сразу приобретена квартира по 214-ФЗ, право собственности и акт приемки будет в 2014 году. По проданной квартире на приобретение в свое время декларация не подавалась и вычет не применялся. Сейчас хочу подать декларацию на покупку и на ее продажу. Как правильно и красиво сделать, чтобы налог получился минимальный.

В 2010 г купили с мужем квартиру в совместную собственность. В 2012 г. Определили доли и муж подарил свою долю мне. Хочу продать квартиру. Считается ли, что квартира в собственности более 3-х лет? Вся квартира или только моя доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение