Оформление сделки возврата доли несовершеннолетнему собственнику при продаже квартиры

• г. Брянск

При продаже квартиру с собственником-несовершеннолетним ребенком будет оформлен договор дарения от постороннего физического лица. Будет приобретаться другое жилье, где несовершеннолетний будет собственником соответствующей большей доли. Как лучше оформить сделку возврата доли этому лицу?

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

При продаже будет оформлен договор дарения, да еще от третьего лица. Это как? Вы то сами понимаете что сделать хотите? Лучше напишите что Вам в итоге необходимо получить. И в конце Вы пишите о возврате доли? Прочитайте свой вопрос. Можно ли как-то на него ответить, если его понять невозможно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры с собственником - несовершеннолетним ребенком необходимо разрешение попечительского совета. При этом необходимо приобрести ребенку равноценную собственность. Посторонний человек согласился совершить такую сделку, т.е. выделить долю ребенку в своей квартире, но с последующим возвратом этой доли. Семья ребенка строит дом, де в долевой собственности будет и несовершеннолетний ребенок. Как лучше оформить данные сделки с посторонним лицом?

Сын собственник 1/4 прив. Квартиры (по дог. дарения, когда был ещё несовершеннолетним). Хочет получить свою долю для покупки собственного жилья. Как лучше передать ему его долю, если остальные собственники разменивать квартиру не хотят? Мы хотим взять кредит соответствующий его доле и оформить договор дарения его доли кому-нибудь из собственников. Есть ли варианты лучше и менее затратные?

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Несовершеннолетний ребенок в лице законного представителя, матери, продает долю собстенности (1/8 доли дома и 1/4 доли земельного участка). Может ли мать выступать как третье лицо и купить эти доли, в случае если сособственники (мать и два ее несовершеннолетних ребенка в ее же законном представительстве), как лица, имеющие преимущественное право, не выкупают долю по истечение одного месяца после вручения уведомления о продаже третьему лицу?

Есть 3 х комнатная квартира (2 комнаты смежные, 1 отдельная), собственников 5, 3 из них несовершеннолетнии, стоимость квартиры примерно 3-3,5 млн. Двум несовершеннолетним предлагается выкупить 2 доли (третьего несовершеннолетнего и его мамы) за 1,2 млн. Риелтор сказал что цена за доли завышена, и опека может отказать в такой сделке, так ли это? И смогут ли несовершеннолетний и его мать продать свои доли третьим лицам, ведь при такой продаже могут ухудшаться условия 2 х других несовершеннолетних.

Ситуация: в ООО два учредителя (по 50%, физические лица). ООО зарегистрировано в Москве. Один учредитель собирается продать свою долю третьему лицу (физическое лицо). Учредитель живет в другом регионе, поэтому сделал нотариальную доверенность на другое лицо на продажу его доли.

1. Как в этом случае будет выглядить "шапка" договора, т.е. где перечисляются лица, участвующие в сделке? Можно ли где найти форму такого договора именно для нотариального удостоверения?

2. Достаточно ли будет для подтверждения отказа другого учредителя от покупки доли наличие Протокола общего собрания участников общества, где прописаны условия сделки (лицо, которому продается, размер доли и её стоимость) и единогласного решения участников по этому вопросу?

Спасибо.

Как оформить мне, владеющему 1/2 доли в квартире дарение этой доли двум (сестрам) несовершеннолетним в равных долях? Договор дарения подписывать с обоими родителями несовершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру, для решения жилищных проблем. Квартирав Москве, 2-ух комнатная, после приватизации в долевой собственности, 7 долей, 4 несовершенолетние собственники (15 лет, 10 лет, 9 лет, 7 лет), понимаю, что нужно решение опеки, есть вариант выделить доли, двоим в другой 1-ой квартире, в Москве, но по цене чуть меньше, по метражу больше, остальным несовершенолетним также есть идентичный вариант. Есть ли какие-то варианты выхода на сделку с одним собственником, может ли опека в данном случие дать разрешения на оформления дарения от несовершенолетних лиц, если мы всем несовершенолетним выделим доли, чуть ниже по цене, но больше по площади или опека даст разрешение только на продажу и все собственники должны выходить на сделку.

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства... как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли...

Как оформить налоговый вычет на доходы от продажи доли квартиры несовершеннолетним, которая находилась в его собственности менее 3 лет и была получена им документально по договору дарения, а фактически по схеме выделения долей согласно нотариально заверенного обязательства после получения в собственность квартиры для погашения кредита которой использовался материнский капитал по договору долевого участия на одного из родителей?

Теперь по порядку:

1. Заключен ДДУ на квартиру одним родителем.

2. Получен кредит в банке

3. Кредит погашен материнским капиталом с учетом последующего исполнения обязательства по выделению долей несовершеннолетним по завершении строительства и оформления в собственность

4. Оформление в собственность. Схема следующая: а) Так как ДДУ оформлен на одного родителя то делается первичное свидетельство о собственности с долей 1/1 на этого родителя.

Б) Соглашение о распределении долей между супругами и дарение родителем части своей доли несовершеннолетним.

В) получаем свидетельства на несовершеннолетних полученное в результате дарения.

5. Квартира продается через год целиком. За несовершеннолетних расписывается представитель - мать. Несовершеннолетние получают доход от продажи.

6. Сдаем декларацию за несовершеннолетних. Доход от продажи доли есть.

Как использовать (оформить) вычет показывающий понесенные затраты на покупку этой квартиры (доли) если в договоре несовершеннолетние не фигурируют? Приложить обязательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение