Как правильно уволиться, когда заканчивается срочный трудовой договор и решается вопрос о полномочиях директора ЗАО
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я директор ЗАО, через 3 недели заканчивается срочный трудовой договор и срок решения акционеров на мои полномочия. Продлевать трудовой договор я не хочу (т.е. хочу сменить место работы), подскажите нужно ли мне писать уведомление работодателю или мое официальное увольнение произойдет на момент окончания срока трудового договора?

Ответы на вопрос (9):

Ваш случай - второй

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лучше в данном случае подстраховаться и написать.

Спросить
Пожаловаться

Писать ничего не требуется

Спросить
Пожаловаться

Со дня истечения срока договора Вы вправе без уведомления работодателя не выходить на работу и должны быть уволены по истечении срочного трудового договора!

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае нужно будет уведомить о вашем нежелании продлевать трудовой договор, чтобы не возникло такой ситуации Вы промолчали.собрание акционеров промолчало. и с рочный трудовой договор в таких случаях трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок

Спросить
Пожаловаться

Николай, рекомендую поставить акционеров в известность об окончании срока трудового договора и необходимости инвентаризации активов, обязательств и пр. для передачи их новому директору, поскольку в один день сделать все это будет крайне затруднительно.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 79 ТК РФ указывает Вам, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения будут прекращены по истечении срока действия договора. Чтобы быть полностью уверенным ,необходимо еще раз ознакомиться с текстом договора и должностной инструкцией, посмотреть обязанности в случае прекращения договора.

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Имеет ли право общее собрание акционеров отказать в увольнении руководителя, у которого через 3 дня истекает срок трудового договора, на том основании, что:

- директор за 30 дней не уведомил акционеров о своем желании расторгнуть (не продлевать) срочный трудовой договор;

- в повестку дня ГОСА был включен вопрос о переизбрании директора, другие кандидаты на эту должность не выдвигались,

- нет возможности возложить обязанности руководителя (даже временно) на иное лицо.

Может ли директор самостоятельно без решения акционеров издать приказ о сложении с себя полномочий руководителя организации на основании ст. 79 ТК РФ (в связи с истечение срока трудового договора) и кому в этом случае передать дела?.

Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?

У нер. директора заканчивыаются полномочия на основании решения учредителя 7 сентября, а в трудовом договоре стоит срок его работы до 13 сентября. Он хочет увольняетмся и будет другой генеральный. Как правильно его оформить, какой датой будет увольнение и какое основание увольнения. И как быть что срок полномочий заканчивается раньше чем трудовой договор. Кто эти несколько дней исполняет обязанности директора? СПАСИБО.

Я работаю заместителем директора школы.. Со мной был заключен срочный договор. . Срок договора подходит к концу. Директор инициирует мое увольнение. . Я увольняться не хочу. Как остаться на рабочем месте, если срок трудового договора истек. Спасибо.

Я был принят на вакантную должность в ООО СМСи директор заключил со мной первый Трудовой договор на срок с 01 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года (как испытательный срок). О том, что договор Срочный нет ни слова.

В последствии со мной был заключен второй Трудовой договор на срок с 01 марта по 31 марта 2015 года.

В соответствии со ст.79 ТК РФ за трое суток меня не известили о предстоящем увольнении и я продолжаю работать на своем месте. Сегодня (спустя девять дней, с момента окончания срока, указанного в Трудовом договоре) директор удивился узнав, что я продолжаю работать и назначил (устно) срок моего увольнения - через неделю.

P.S. За время работы нареканий в мой адрес, со стороны руководства - не было. После моего увольнения - рабочее место будет ВАКАНТНЫМ!

ВОПРОС: Может ли он меня теперь уволить, в связи с окончанием срока действия Трудового договора? И если - ДА, то положен ли мне отпуск (или его часть) за отработанное время или денежная компенсация?

Спасибо, с Уважением, Дмитрий Геннадьевич.

Срок полномочий генерального директора - единственного учредителя истекает. С ним заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года. Как продлить его полномочия заключить доп. соглашение о продлении трудового договора ещё на 2 года либо заключить новый трудовой договор со всеми вытекающими: увольнение, затем приём на работу и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 августа заканчивается трудовой договор. Хочу уволиться. Директора предупредил, чтобы договор не заключали заново. Он сказал хорошо, заявление на увольнение мне не давали писать. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели после окончания трудового договора?

По уставу ген директор избирается на 1 год с возможной пролонгацией, а срочный трудовой договор с ген директором по факту заключен на 3 года. (работодатель говорит что указали ошибочный срок). В уведомлении же на увольнение ссылаются на окончание срочного трудового договора по сроку согласно уставу. Если же в приоритете договор, то получается что расторжение досрочное и мне полагается компенсация. Какой документ все таки в приоритете устав или срочный трудовой договор? Спасибо.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение