В чем поможет заявление о трудном материальном положении при задолженности по коммунальным услугам?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У нас образовалась задолженность по коммунальным услугам. Сегодня состоялся суд. С долгом мы согласны. Решение суда в силу вступит 26 февраля 2014 года. Судья сказал, что попробуйте договориться с управляющей компании о рассрочке платежа, т.к долг большой. Управляющая компания, сказала что рассрочку на такую сумму не дает, т.к. сумма долга превышает 100000 рублей и посоветовала подать в суд заявление о трудном материальном положении. Родители пенсионеры, а у меня зарплата 26000 рублей. Как мне подать заявление и в какие сроки?

Ответы на вопрос (9):

после того, как будет возбуждено исполнительное производство,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки исполнения

Спросить
Пожаловаться

Анна

суд рас может в порядке ст. 203 ГПК РФ предоставить вам рассрочку платежа. Обращайтесь в тот же суд с заявлением о рассрочке. Укажите в заявлении что сразу погасить не можете, попросите рассрочку например на 2 - 3 года.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд за предоставлением отсрочки исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

только после возбуждения исполнительного производства, перед тем как обратиться в суд, хотя бы какую-то часть задолженности оплатите, так больше шансов, что суд примет Вашу сторону, и конечно в суд представьте все документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день!

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Таким образом, после вступления решения суда в силу и возбуждения исполнительного производства Вам следует подать в суд заявление о рассрочке исполнения этого решения. Указать Ваше тяжелое материальное положение, приложить подтверждающие документы (справки о заработной плате, размере пенсии родителей), просить суд рассрочить уплату Вами задолженности, например, на полгода или год (приложите к заявлению предполагаемый график погашения долга).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

После возбуждения исполнительного производства попробуйте наладить контакт с приставом. Вполне возможно исполнение решения суда будет происходит только за счет удержаний до 50% из заработной платы.

Либо обратитесь в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

после вступления решения в законную силу, вы имеете право в суд вынесший решение обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, в заявление необходимо подтвердить трудное материальное положение и указать в каком размере ежемесячно вы готовы погашать задолженность, суд рассмотрит заявление, при рассмотрении будет учитывать интересы 2 сторон, изначально попросите разумную сумму и срок.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания выставила мне долг по оплате коммунальных платежей в сумме 20 000 рублей за весь 2013 год. Моей вины в образовании долга нет. Бухгалтер управляющей компании целый год ошибочно делала расчет по коммунальным платежам, как оказалось, меньше положенного. Свою ошибку она заметила только в феврале 2014 года и вписала сумму долга в квитанцию для оплаты. Скажите, имеет ли упр. компания требовать с меня этот долг? Моей вины нет, весь 2013 год я платила согласно квитанции, должником никогда не являлась. Благодарю.

Скажите пожалуйста, с 2007 года по 2016 год образовалась задолженность по коммунальным платежам, с 2015 года поменялась управляющая компания, новая управляющая компания направила исполнительный лист в фссп, сумма задолженности по исполнительному листу с марта 2015 по сентябрь 2016 года, с сентября 2016 года мы стали оплачивать коммунальные платежи и частично погашать задолженность в указанную в исполнительном листе, но управляющая компания отключила свет в квартире и требует погасить всю сумму задолжности указанную в выписке из лицевого счета о задолжности по квартплате с 2007 года, долг частично погашали на счёт управляющей компании, вопрос обязаны ли мы платить всю сумму задолжности с 2007 года или мы должны оплатить сумму задолжности указанную в исполнительном листе с 2015 года? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам, по вине управляющей компании. Дело рассматривалось в суде, решение: предоставить рассрочку платежа на 3 года равными долями, при этом, в решении суда не сказано о возмещении мной затрат истцу (УК): почтовые сборы и сопровождение юриста в сумме 2700 руб. В итоге: 1.УК включила затраты мне в платеж по комм. Услугам, на мою письменную претензию объяснить на каком основании произведено начисление, УК не ответила и сумма долга увеличилась на затраты по суду?!

2.На сумму долга по решению суда, по которой дана рассрочка, УК ежемесячно начисляет пени в сумме 1/300 ст.рефинансирования, при этом начисляя пени на пени.

Изменить ситуацию не могу. Знаю, что это не законно, но по какому Закону и Статье не знаю. Помогите и разъясните, как мне быть. Заранее благодарю.

Добрый день. У меня образовалась задолженность по коммунальным услугам в сумме 30 000. В августа 2017 я заключила договор с управляющей компанией о рассрочке задолженности. По условиям рассрочки сумма задолженности гасится равномерно в течение 6 месяцев. Так же должны оплачиваться текущие платежи. Я вовремя оплачивала платежи по рассрочки и текущие платежи. В октябре 2017 я получаю судебный приказ (датированный 14.09.2017) о взыскании 30 000 руб. Я позвонила в дебиторский отдел управляющей компании. Они сказали, что взыскивать по этому судебному приказу не будут. Какой должен быть алгоритм моих действий, что бы этот приказ не был мне предъявлен впоследствии?

Приставам пришло постановление о взыскании с меня задолженности по квартплате. Я оформила рассрочку в управляющей компании. Сегодня пыталась договориться, чтобы платить приставам и в управляйке мне ставили оплату рассрочки, или платить рассрочку, а пристава у себя отмечали. Бесполезно! К тому же опять от того же судьи пришли повестки в суд по вопросу о задолженности, но на большую сумму. Как раз на ту на которую рассрочка. У приставов она меньше, так как пока оформляла долг вырос. Вопрос. Когда будет заседание может ли судья отменить свое предыдущее решение? И как мне себя правильно вести в суде? Спасибо.

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Я пенсионер, у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам по некоторым уважительным причинам. Я попросил в управляющей компании рассрочку на двенадцать месяцев согласно 354 постановления Правительства РФ. Но мне в управляющей компании сказали, что они мне могут предоставить рассрочку только на шесть месяцев, если я оплачу пятьдесят процентов долга (которых у меня нет), иначе они подают на меня в суд. Скажите это законно и что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана. У меня образовалась большая задолжность по коммунальным услугам. Установили заглушку. В управляющий компании сказали оплатите половину и мы снимем я оплатила 50% ,т.е 100000 рублей, но они не сняли. Сказали эти деньги нашли и найдете оставшиеся деньги. Я работаю одна. Муж пенсионер и на инвалидности. Рассрочки не дают Подскажите, что делать. Долг могу оставшийся выплачивать частями.

В 2018 году на мою девушку подала в суд Управляющая компания по долгам за жилищные услуги. Взыскивали долги за период с 01.07.2014 по 30.11.2017. Суд частично удовлетворил исковые требования Управляющей компании, сильно снизив пени и применил исковую давность в отношении задолженности и пени за период с июля 2014 по март 2015.

Я дал девушке денег для оплаты решения. Но по незнанию она оплатила неправильно - просто по квитанции об оплате внесла сумму и не указала назначение платежа.

Управляющая долго не проводила перерасчет, провела только после нескольких письменных заявлений в конце 2019 года.

Теперь Управляющая компания заявляет, что та оплата прошла в отношении долгов и пени, возникших до 01.07.2014. И опять присылает квитанции с большим долгом за коммунальные платежи.

Договориться не хочет, заявляет, что у них физически нет возможности списать долг. Долг возник в годы онкозаболевания покойной матери моей девушки. Моя девушка тогда была несовершеннолетней и не могла оплачивать долги самостоятельно.

Никаких судебных приказов или решений за период ранее 01.07.2014 не было.

Имели ли они право тот платеж отнести к долгам, возникшим до дат из иска, а сейчас по-прежнему требовать оплатить долги, возникшие до 01.07.2014?

Заранее спасибо!

На решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору я подала аппеляционную жалобу, мотивируя тем, что банком неправильно рассчитана сумма долга и банк продолжает списывать с моего счета детские пособия и вычет за садик. Сегодня суд прислал мне мотивированное решение, которое было изготовлено 01 марта 2018 года. Я собираюсь написать в суд заявление о рассрочке платежа. Когда вступит в законную силу решение суда, 8 февраля 2018 года, когда было вынесено решение, или 1 марта 2018 года, когда изготовлено мотивированное решение. Когда и в какие сроки мне нужно подавать заявление о рассрочке платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение