Бывший муж хочет восстановить родительские права после 16-летнего разрыва связи с сыном - юридические причины
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж, лишенный родительских прав 9 лет назад, все 16 лет не общался с ребенком, только с 7 лет стал платить алименты по решению суда. Сын сам нашел его. Сразу после первой встречи с сыном он хочет восстановиться в родительских правах. Живет он в Италии, у него вид на жительство. Зачем его нужно столь срочное восстановление в правах? Что это ему дает с юридической точки зрения (в моральный аспект не верю, т.к. до того, как сын сам нашел его, он интереса не проявлял и на последнем суде отказался от восстановления родительских прав).

Ответы на вопрос (8):

Это его право, возможно он изменил свой образ жизни, других детей не имеет и решил воспитывать своего сына.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав и восстановление в таковых возможны только в отношении несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Права родителя означают в том числе право общения с ребенком, право наследования и т.д. Восстановление возможно если ребенок - совершеннолетний

Спросить
Пожаловаться

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

возможно он в будущем хочет получать алименты со своего сына. Согласно ст.87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна, добрый день!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Видимо, отец ребёнка имеет намерение восстановить вышеуказанные свои права по отношению к ребёнку, которых он был лишен.

Спросить
Пожаловаться

Что касается возможных причин, то таковыми могут быть:

1. наследство;

2. желание установить место жительства ребенка с отцом и забрать его к себе;

3. желание получить в России стандартный налоговый вычет на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Анна

вот что предусмотрено семейным кодексом РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 13 лет. Его отец лишен родительских прав. Сейчас по решению суда он находится на исполнительных работах, т.к. не выплачивает алименты. Теперь мой бывший муж требует встречи с сыном и восстановления отцовства. Сможет ли он восстановить свои права? Если он никогда не видел ребенка?

Восстановление в родительских правах частично. Восстановили в родительских правах только на 2 детей. На старшего было отказано из за его заявления о не желании проживать с матерью. Он проживает с отцом. Отец не был против восстановления сестры в род. правах. Сестра хочет подать апелляционную жалобу на восстановлении в родительских правах на старшего сына с проживанием его у отца. Вопрос: может ли ее бывший муж подать дополнение или заявление или как то еще о согласии в восстановлении моей сестры в род. правах. На какие статьи ГПК РФ дано делать ссылки.

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Унесла суд. приказ к приставам. Со дня его вынесения прошло 4 года. Бывший муж никогда не проявлял интереса к сыну. Мой сын считает своим отцом моего второго мужа. Сейчас посыпались угрозы, оскарбления со стороны сестры и родителей первого мужа. Сам он на связь не выходит. Шевелятся только его родные. Как мне поступить? Смогу ли я лишить его родительских прав, если алименты за него будут платить сестра или его родители?

Помогите разобраться!

Моя тётя выселяет бывшего мужа. Ей 62 года ему 78. Первый иск она подала "О прекращении права пользования и выселении". Районный суд удовлетворил иск и дал бывшему мужу 3 месяца для решения жилищного вопроса и реализации добрачного имущества. Бывший муж подал касацию. Городской суд отменил выселение и дал год на решение жилищного вопроса. Прошёл год, решение суда вступило в силу, тётя бывшего мужа выписала. Выезжать он отказался. Она подала следующий иск теперь только "О выселении". Он подал касацию о восстановлении его в членах семьи, восстановлении регистрации и восстановлении права пользования жилым помещении. И судья вынесла решение восстановить право пользования на 2 года с восстановлением регистрации! Разве это законно? Разве может судья районного суда отменить решение городского суда раз человек уже выписан!

Мой муж работает не официально. От первого брака у него имеется сын, на алименты не подавали. Между мужем и бывшей женой была договоренность, что он будет отдавать ей ежемесячно по 5 000 руб, что он и делал на протяжении двух лет. Сама она с ребенком не живет, сын живет с её родителями, и мужу не дает с сыном видеться. Пугает что лишит его родительских прав. Подскажите, как быть в этой ситуации? Может ли муж сам подать на алименты, чтобы платить их официально? И придется ли ему заново оплачивать эти два года?

Имеется решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного апелляционного суда о восстановлении в должности. Организация тупо в должности не восстанавливает. Для принудительного восстановления судебные приставы требуют исполнительный лист. Арбитражный суд отказывает в выдаче исполлиста, мотивируя тем, что исполлисты на восстановление в должности не существуют. Как быть?

Мне 14 лет мама и папа были лишены родительских прав. Два года назад моего отца восстановили в родительских правах не законно. Меня вынудили в суде угрожая детдомом дать согласие дать согласие о восстановлении в родительских правах. После восстановлении отца в родительских правах я испытал все муки от него и от моей мачехи. Я хочу подать в суд на восстановлении матери в родительских правах. У неё есть ещё два ребёнка на которых она не лишена родительских прав и они живут с ней. Отец в данный момент даже не даёт мне свидетельство о рождении для того что бы мне получить паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо всем за ответы. Но из ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 23 апреля 2010 г. N 5-В 09-159 Верх. суда. РФ усматривается именно то, что деньги, трудовая и приказ об отмене увольнения это и есть восстановление, а оно в исп. листе указано немедленно к исполнению. Так, в определении смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе. Кроме того, решение суда о восстановлении на работе исполняется до его вступления в законную силу как подлежащее немедленному исполнению, в связи с чем, вывод суда о том, что ответчик правомерно не выплачивал истице денежные средства до вступления решения суда в законную силу, являются неправильными. С ув. Вера.

Бывший муж оставил семью через месяц после рождения сына 2000-м году, через полгода меня развели с ним без его присутствия в суде, после того как он в течении всего судебного разбирательства не являлся по повестке, был лишен родительских прав (дал добровольное письменное согласие пока сидел в СИЗО) через год после рождении ребенка 15 лет назад (2001 м году). Отбывал срок в течении 5 лет, вышел по УДО. Алименты не платит с 2009 года.

Сейчас грозит подать в суд на восстановление родительских прав, т.к. я не соглашаюсь подписать документы о том, что не имею претензий по выплате алиментов. Сын против восстановления этого человека в родительских правах, биологического отца ни разу не видел, не знаком. После получения паспорта в 14 лет, сменил отчество на имя отчима. Есть ли шансы у бывшего мужа выиграть дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение