Как решить проблему после лопнувшей батареи в приватизированной квартире - кто несет ответственность за ущерб соседям?
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня лопнула батарея в приватизированной квартире и затопили соседей с низу, батареи меняла УК до приватизации квартиры кто кто должен возместить ущерб соседям? На основание каких статей?

Ответы на вопрос (7):

возмещает УК, т.к это обще домовое имущество

Спросить
Пожаловаться

Виктор, ущерб должны возмещать Вы, поскольку являетесь собственником квартиры и должны самостоятельно следить за состоянием батарей

Спросить
Пожаловаться

В акте о заливе должно быть указано, кто виноват, по чьей вине произошел залив. Если УК признает свою вину - то они и заплатят. Если соседи пойдут в суд, то будет проведена экспертиза по определению суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу жителей подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Прорыв трубы отопления произошел в вашей квартире. Однако, система отопления дома относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ответственность за содержание и текущий ремонт общего имущества возлагается на управляющую компанию, которой вы вносите ежемесячные платежи за содержание и текущий ремонт общего имущества. Вам необходимо представить суду доказательства вины управляющей компании в том, что ею нарушены порядок, сроки и содержание проведения работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома. Требования к управляющей компании вы вправе предъявить в судебном процессе, выступая третьим лицом, предъявляющим самостоятельные требования по предмету иска; либо, если вас признают ответчиком и установят вашу вину в прорыве трубы отопления, подать регрессный иск к управляющей компании о возмещении понесенных вами расходов.

Спросить
Пожаловаться

ущерб должна возместить управляющая компания, поскольку в соответствии с ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ п. 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Независимо от собственности, батареи в отдельных квартирах входят в состав общего имущества, т.к. их объединяет внутридомовая система отопления.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам необходимо ссылаться на то, что ответственность за причиненный вред лежит на управляющей компании, которая производила установку приборов отопления.

Но это возможно в том случае, если в результате осмотра (либо экспертизы, которую можно провести по личной инициативе или по ходатайству в судебном заседании) или на основании других доказательств будет установлено, что причиной затопления явилось именно некачественное выполнение работ по монтажу приборов отопления, либо некачественное состояние этих приборов на момент их монтажа. Если же затопление произошло вследствие ненадлежащего содержания приборов отопления, то ответственность будет лежать на собственнике жилого помещения (если не сможете доказать, что своевременно извещали управляющую компанию о необходимости замены приборов отопления и по её вине их замена не была произведена).

Спросить
Пожаловаться

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало батарею, затопили соседей, кто виноват

О том, кто же несет ответственность за содержание батарей (радиаторов отопления) в квартирах многоквартирных домов и кто должен возмещать ущерб в случае прорыва батареи отопления в квартире.

При запуске опрессовки в многоквартирном доме, прорвало батарею затопило мою квартиру и соседей снизу. Батарея мной не менялась, устройств для перекрытия батареи в квартире отсутствуют. Обязана ли управляющая компания менять батарею и возмещать причиненный материальный ущерб. Спасибо.

дом стоит с 61 г., батарея стоит с момента постройки дома, когда прорвало батарею в ЖЭКе сказали что их вина, мы поменяли батарею за свой счет (т.к. у них небыло батарей) , а теперь они говорят что квартира в собственности и виноваты вы. мы затопили соседей с низу.

У соседей сверху прорвало батарею. Нас затопило. Их квартира находится в собственности. Батарея не менялась. Прорыв после кранов. Подскажите пжта кто должен возместить ущерб? Соседи или жэк?

Прорвало батарею, затопило соседей, они планируют возмещать причиненный ущерб имуществу через суд.

Живем в квартире с 2011 года, батареи не меняли дом 80 го года постройки, на батарее, которую прорвало, стоит кран для стравки воздуха, видимо его поставили прошлые собственники квартиры.

Представитель УК, который составляет АКТ, сказал что авария произошла не по вине ЖКО, т.к. в батарею было вмешательство. Кран стоит в самом конце, прорвало батарею в середине, у батареи не было отключающего устройства.

Есть ли шанс заставить возмещать убытки соседям ЖКО?

Сегодня у меня в квартире лопнула отопительная батарея, вода залила соседей с нижнего этажа. Когда батарея лопнула я находилась дома, сразу позвонила в аварийную службу, бригада приехала через 55 минут, все это время горячая вода из батареи лилась бешеным потоком заливала мою квартиру и протекла вниз залила соседей. Я живу в квартире оставшейся мне в наследство от отца и на этом праве она принадлежит мне. Я являюсь её собственником. Кто мне и соседям должен возместить материальный ущерб? Какие нужно составить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало батарею. Квартира приватизирована. Батареи не заменялись с момента постройки дома-32 года. Вентилей на батарее нет. затопило соседей. Кто за это будет отвечать? УК или собственник?

Протечка батареи в квартире в многоквартирном доме.

Включили отопление и стала течь батарея в комнате. Вода течёт к соседям ниже. Как состовляется акт при протечке батарее и кем подписывается?

И кто должен выплачивать ущерб?

В приватизированной квартире лопнула гайка крепления батареи к стояку в результате чего произошло затопление соседей снизу. Перед батареей запорных устройств (кранов) не было. Считается ли это, что батарея в квартире не имеющая запорных устройств является общедомовым имуществом? Кто должен компенсировать ремонт затопленным соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение