Возможность получить возврат денег за неиспользованное ОСАГО при наследовании автомобиля - подробности и процедура

• г. Абакан

Скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги за неиспользованое ОСАГО. (Я наследник авто) ОСАГО было оформлено на 1 год (в феврале 2013 г.), но владелец авто умер через 4 месяца после оформления. Сейчас я вступила в право наследства и могу ли я получить выплату по неиспольованой страховке (т.е за 8 месяцев) как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе эту страховку перевести на себя. Обращайтесь в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

По договору ОСАГО и КАСКО в связи с законодательством страховая компания должна вернуть деньги в случае неполного использования срока договора. Так владелец авто умер. Наследники, ожидая срока вступления в наследство не имели права забрать деньги, оставшиеся после неиспользования оставшейся части страховки (не признаны наследниками и не могут распоряжаться имуществом и обязательствами умершего). Страховка не распространялась на наследников и в случае ДТП наследникам было бы отказано в страховых выплатах. После вступления в права наследования Страховая компания отказала наследникам в части выплат за неиспользованное время после смерти страхователя, ссылаясь, что к этому моменту договор о страховании истёк.

Могу ли я через суд требовать выплат за неиспользованное время по страховому договору?

Переходят ли штрафы гибдд по наследству? Владелец авто умер в 2014 году, сейчас наследник переоформляет авто на себя (вступает в наследство) на автомобиле висят штрафы с камер за 2015 год, могут ли обязать наследника их оплатить?

Можно ли вернуть страховку при следующих условиях: Владелец авто умер, после его смерти страхователь - не собственник авто, оформил ОСАГО и оплатил. Страхователь не вступал в наследство и авто было снято автоматически с учета в МРЭО. Страховка ОСАГО оформлялась через приложение.

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

Машина принадлежит матери, а страховка была оформлена на отца. После оформления страховки отец умер через месяц. Можно ли получить сумму возврат по страховке? Заявление подали в страховую, там приняли заявление затем отказали в выплате ссылаясь, что не положено.

Управлял ТС по доверенности (владелец ТС написал её от руки). Несколько месяцев назад владелец авто умер. У владельца есть наследники (два сына). Я попал в ДТП, виновник второй водитель.

1. Могут ли наследники рассчитывать на выплату страховки (страховка ОСАГО неограниченная, действительна до декабря 2011 г.) ?

2. Если страховая компания откажет в выплате страховки, могут ли меня принудить наследники к ремонту автомобиля за свой счет или к выплате компенсации, даже если я не виновен в ДТП?

Я по поводу тех осмотра. Мне техосмотр проходить в феврале 2012, страховка тоже до февраля 2012. Я сейчас в декабре 2011 оформил страховку с февраля 2012 по февраль 2013. У меня вопрос, нужно ли мне ехать в пункт проведения техосмотра, чтобы получить талон о прохождении техосмотра на 2013 год. Мне сказали, что наличие страховки подтверждает прохождение техосмотра, а как же талон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются сбережения в кредитном потребительском кооперативе. Владелец сбережений умер в мае 2014 г. В феврале 2015 наследник обратился в кооператив о выплате сбережений предъявив свидетельство о праве на наследство. В какой срок кооператив обязан вернуть сбережения наследнику? Кооператив настаивает на возврате в течение 3 х месяцев со дня обращения наследника ссылаясь на п 4 ст. 14 ФЗ 190 от 2009. Насколько это законно, ведь наследник не является членом кооператива а членство наследодателя прекратилось в момент его смерти? При этом в п.5 ст 14 ФЗ 190 срок выплаты наследнику члена кооператива никак не оговаривается. Какие действия предпринять наследнику?

При оформлении кредита наличными была офоимлена страховка, которая считается единовременной (к сумме кредита прибавилась сумма страховки). Кредит оформлен на 60 месяцев. Пии досрочном погашении кредита (например, через 24 месяца) возможно вернуть не использованную страховку?

На меня оформлен автомобиль, в страховке мой отец у него доверенность с правом перепродажи авто, сейчас хотим оформить авто на отца, говорят что страховку надо переделывать, страховка оформлена на год прошло 2 месяца, можно ли как-то компенсировать деньги за страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение