Наследство частного дома - сестра хочет отказаться в мою пользу, но нотариус требует вступления в наследство. Как поступить?

• г. Жиздра

У меня умерли родители, жившие в частном доме. Наследники я и моя сестра. Сестра не хочет вступать в наследство и решила отказаться от него в мою пользу (а я в свою очередь хочу отдать этот дом дочке), но нотариус говорит чтобы она сначала вступила в наследство а потом отказалась от него. Правильно ли это, ведь не маленькие деньги (для нас) нужно потратить для вступления в наследство! Как нам лучше поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашей сестре достаточно оформить нотариальный отказ от наследства. При отсутствии других наследников нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении Вас в наследство (разумеется, по истечение 6 месяцев с момента открытия наследства)

Спросить
Пожаловаться

Сестре необходимо оформить нотариальный отказ от наследства ДО вступления в права наследования. Нотариус не права.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Завещания не было. Наследник её сын (мой папа) хочет отказаться от наследства (квартиры) в мою пользу. Нотариус говорит, что это невозможно. Говорит сначала надо чтоб вступил в наследство отец, а потом как хотите. Это так? Если нет, чем вызван отказ нотариуса?

Моя бабушка перед смертью составила на меня завещание (завещала свой дом). Она умерла, на данный момент открыто наследство. Я хотел бы отдать этот дом своей сестре. Как правильно это сделать: не вступать в наследство, а написать отказ в её пользу или вступить в наследство, а потом оформить договор дарения? У бабушки помимо меня и моей сестры есть ещё сын (наш отец), и два внука (они женаты и у них есть дети). Как лучше поступить, чтобы дом достался моей сестре и другие наследники не смогли на него претендовать?

У нас умерла бабушка, мамина мама. Наследники в первой очереди не вступили в наследство, но и отказ не давали. Моя сестра решила по тихому вступить в наследство дачи. Могу ли я тоже начать вступать в наследие если она может уже в него вступила? И что если тётя которая шла наследником в первой очереди напишет отказ в мою пользу, и надо будет ей сначала вступать в наследство? Спасибо.

Моя мама получила в наследство дом и хочет отдать его мне. Нотариус говорит что она не может отказатся от наследства в пользу меня. Сначало ей нужно самой вступить в наследство а потом сделать дарственную. Прав ли натариус?

Вопрос такой-после бабушки осталась квартира. У бабушки 2 дочери (моя мама и моя тётя).

Каждая хочет отказаться от наследства в мою пользу. Нотариус говорит, что тёте нужно сначала написать отказ от наследства в пользу своей сестры, то есть моей мамы, а та в свою очередь напишет отказ в мою пользу. А разве не может моя тётя сразу отказаться в мою пользу?

Нотариус говорит, что лучше как он говорит, якобы по степени родства сначала. Так ли это? Может нотариус себя страхует, или может если так ступенчато отказываться, так нам придётся больше потратить денег? Подскажите как сделать правильно, и не самым длинным путём?

При подаче документов на наследство было 3 наследника мама я и моя сестра мама отказалась в пользу меня и моей сестры. У моей сестры сейчас большие проблемы с банками и ей не желательно вступать в наследство можно ли отдать ее долю обратно маме или отказаться в мою пользу ведь мы сделали только заявление о наследстве дальше не вступили окончательно что можно сделать в данной ситуации боюсь что как только она вступит в наследство сразу придут приставы а сестра в этом доме прописана но не проживает все вещи находящиеся в доме принадлежат мне но это надо будет доказывать лишняя головная боль для меня она согласна отказаться в мою сторону или в мамину как лучше сделать подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. После смерти мамы нам с сестрой достался частный дом. Прописан в доме я, сестра живет отдельно. В право на наследство вступили оба, но еще не оформляли. Я предлагаю сестре поделить дом и вступать каждый в свою часть. Правильно ли это? Если нет, то как лучше сделать? Сначала вступить обоим в наследство, а потом делить дом, или сначала поделить а потом вступать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 2 года назад, моя мама единственная наследница, она ещё не вступила в него... Чтобы вступить в наследство нужно было переделать все документы на дом, она написала на меня доверенность для переделывания этих документов. Она говорит что мне подарит дом после вступления в наследство, я делаю там ремонт, а вдруг после ремонта она передумает мне его дарить, как можно это обойти? Может ли она мне при вступлении в наследство сразу отказаться в мою пользу.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

У меня умерла тётя в августе 2021 году, моя двоюродная сестра вступила в наследство по праву переходящей очереди так как её папа родной брат умер, дело открыли нотариусы по месту прописки умершей тёти, в сентябре 2021 года я подаю заявление на вступление в наследство, позже мне звонит нотариус и говорит что я не могу вступить в наследство так как мой папа живой (мой папа является родным братом умершей сестры то есть моя тётя) спустя пол года папа не писал заявление в ступление в наследство. Позже моя двоюродная сестра отказалась от наследства в мою пользу у нотариусов, но до сегодняшнего дня нотариусы не выдали не каких бумаг. Подскажите пожалуйста каким образом я могу вступить в наследство и надо ли мне брать бумаги от нотариуса для суда что бы восстановить сроки для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение