Право выбора суда при споре по договору страхования ТС - возможность обжалования условий

• г. Оренбург

Заключив договор страхования ТС после внимательного прочтения обнаружил, что споры по нему должны будут рассматриваться в третейском суде при ТПП Самарской области. Данное решение является окончательным. Считаю, что это является нарушением прав потребителя, так как закон предоставляет мне право обратиться в суд по своему выбору. Хочу подать иск в суд о признании данного условия договора недействительным. Помогите советом пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

я бы тоже попробовала. а какой совет нужен?

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Скажите пожалуйста, правомерно ли включение в договор долевого строительства пункта о том что все споры будут рассматриваться конкретным третейским судом. Если такое возможно то можно ли оспорить решение через районный суд и могут ли при разбирательстве в третейском суде использоваться положения закона о защите прав потребителей. Спасибо!

Является ли нарушением законодательства (и какой статьи, какого закона) требование в договоре между юридическими лицами решения споров в Третейском суде вышестоящей организации одной из сторон? А также признание решение данного Третейского суда окончательным и не подлежащим оспариванию?

В договоре долевого строительства прописано, что в случии претензий и разногласий, споры будут устраняться в порядке и месте, установленными правилами Третейского суда. Имею я право подать иск в суд по месту нахождению организации и не является это условие в договоре нарушением прав потребителя?

При выдаче автокредита был дополнительно заключен Договор страховании жизни. Страховая компания выдала Условия страхования не соответствующие Договору страхования. По Условиям положена компенсационная выплата по сокращению за 4 месяца и возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, в договоре этх пунктов нет, хотя прописано, что выплаты осуществляются согласно Условий страхования. Суд первой инстанции отказал в иске полностью, хотя при обращении в Роспотребнадзор был выявлен ряд нарушения со стороны Страховой компании. Как быть дальше, подавать в областной суд на взыскание всех выплат по Условиям или подать иск на признание Договора недействительным, т.к. он был заключен с нарушениями.

В пункте договора купли-продажи мебели записано, что Все споры, разногласия или требования, вытекающие из договора подлежат разрешению путем переговоров либо в Третейском суде мебельщиков при Некоммерческом партнерстве «Ассоциации Калининградских мебельщиков» и решение этого суда является окончательным. Решение этого суда обжалованию в каком-либо другом суде не подлежит. Рассмотрение дела в мировом суде не возможно, так как в договоре имеется соглашение сторон о разбирательстве возможных споров в указанном третейском суде. НО!Право на судебную защиту нарушенных прав прописано в конституции РФ. Есть смысл писать исковое в суд общей юрисдикции?

В моем договоре, хотя даже не договоре, а Заявления в одном из пунктов указано, что возникающие споры будут рассматриваться в каком-то московском суде.

Меня интересует вправе ли банк делать это? Договорная подсудность налицо-бесспорно, а как же включение в договор условий, ущемляющие права потребителя, который имеет право по своему выбору выбирать подсудность (по месту нахождения истца или ответчика)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Третейское соглашение может быть заключено через третьих лиц? Если третьи лица не филиал и не представитель того кто ссылается на третейское соглашение?

Я договор подписываю с компанией. В случае спора с данной компанией, спор будет решаться в государственном суде. Но суть договора что компания предоставляет мне услуги через другую компанию. Компания в договоре ссылается на правила другой компании. С другой компанией я договора ни какие не подписываю. Но по правилам другой компании, в случае возникновения спора, спор решается в третейском суде.

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение