Способ выписки сына (внука квартиросъемщицы) из муниципальной квартиры - кто должен подать заявление - отец ребенка или бабушка?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира, в которой прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), ее бывший муж (в разводе), сын матери и 3 его ребенка от разных браков. Старший ребенок с момента развода (сыну более 20 лет) не проживал на данной жил. площади, его местонахождения не известно, так же как и его матери, на алименты документы не подавались. Как выписать сына (внука квартиросъемщицы)? от кого должно писаться заявление на вписку от отца ребенка, или от бабушки, как ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (2):

Олеся,

основания для снятия гражданина с регистрационного учета определены

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании "заявления" гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 "N 599", от 11.11.2010 "N 885")

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством "порядке";

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в "пункте 26(1)" настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен "Постановлением" Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в "пункте 26(1)" настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

(пп. "и" введен "Постановлением" Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами ""в"," ""г"," ""д"," ""е"" и ""ж"" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Спросить
Пожаловаться

Сделать это можно только в судебном порядке, предъявив иск о признании внука не приобретшим права пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Необходимо представить суду доказательства того, что внук не был вселен в квартиру и никогда в ней не проживал.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ОТЦУ СВОЕГО СЫНА В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ КВАРТИРОСЬЕМЩИКА, ТО ЕСТЬ МАТЕРИ ОТЦА (БАБУШКИ РЕБЕНКА) . в КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ОТЕЦ РЕБЕНКА И ЕГО МАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЬЕМЩИК.

Помоги пожалуйста в следующем вопросе: есть муниципальная квартира, в которой прописаны мать и сын. Есть старший сын который выписан оттуда больше 10 лет назад. Мать является ответственным квартиросъемщиком. Возможно ли прописать в эту квартиру сына который там не прописан по решению только матери (ответственного квартиросъемщика) без согласия сына который там прописан?

Р.S. Сын, который там не прописан владеет собственным жильем.

P.S.P.S. пожалуйста, укажите законы, по которым возможно это сделать или не возможно.

Умер основной квартиросъёмщик. Мать. В квартире прописаны сын и внучка. Внучка находится под опекой бывшей жены сына. Для переоформления ответственного квартиросъёмщика на сына нужно ли согласие опекуна внучки?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик умер в 1999 году. На данный момент прописан в этой квартире один внук. Для приватизации квартиры обязательно или нет менять ответственного квартиросъёмщика (внук)?

В нашей квартире прописано 6 человек:

Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена;

Сын ответственного квартиросъемщика, внук;

Брат ответственного квартиросъемщика и его сын.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года;

Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына.

Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?

Умер ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны вместе с ним еще жена и сын.

Какие документы нужны для того, чтобы переоформить на сына ответственного квартиросъемщика.

Квартира приватизированная. Возраст сына 40 лет.

Что нужно чтобы переоформить и телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас бывший военный городок. Квартира муниципальная. Прописано 3 человека. Мать-пенсионер-ответственный квартиросъемщик, сын, внук-13 лет. если ее сын выпишется из квартиры и пропишется в квартиру второй жены, то если вдруг что случается, может ли мать прописать этого мужчину, своего сына, обратно, без согласия своего внука или опекуна-матери (первой жены мужчины), если внуку на тот момент не будет 18 лет? какие документы будут нужны? И как долго будет проходить процедура прописки?

площади.

В частности без согласия ответственного квартиросъемщика?

На жил. площади прописаны, я моя мать (ответственный квартиросъемщик), мой брат и его сын (несовершеннолетний)

Спасибо.

Что может сделать владелец 3-ех комнатной кооперативной квартиры, в которой прописаны двое взрослых детей, сам ответственный квартиросъемщик (отец) и его жена (мать).

Квартира была куплена в семидесятых годах на мать, отца (ответственного квартиросъемщика) и сына.

1.Выписать

2.Продать ее, и другой владелец выпишет.

3.Завещать сестре, и тогда сыну ничего не достанеться?

4.Что может предпринять сейчас сын, которого хотят лишить доли в этой квартире?

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение