Что делать, если автомобиль поврежден в результате несчастного случая на дороге, а страховая компания отказывает в компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Во время движения автомобиля по дороге на обочине прорвало теплотрассу, повалили клубы пара, вода, отскочил кусок металл и выбил стекло автомобиля, салон немного залило. Авто на ОСАГО, страховые службы ответили, что это не их случай. С кого спрашивать? Какие действия предпринимать? В данный момент водитель сидит на месте аварии, ждет ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Примерный порядок действия таков: дождаться ГИБДД, сотрудники должны зафиксировать факт ДТП (именно ДТП, т.к. все произошло на дороге во время движения автомобиля), далее - делаем оценку ущерба у независимого эксперта, и предъявляем претензию собственнику трубы, которую проррвало. Если отказываются оплачивать ущерб - идете в суд, в процесс привлекаете страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Прежде всего, необходимо вызвать на место события ГИБДД, и если потребуется сотрудников полиции, которые зафиксируют место и обстоятельства прорыва трубы.

Следующий шаг-проведение независимой экспертизы и подготовка претензии собственнику трубы, либо обслуживающей организации.

Скорее всего, в добровольном порядке требование не будет удовлетворено и придется обращаться в суд.

Звоните, проконсультируем подробнее и поможем провести все необходимые действия.

Спросить
Пожаловаться

Я ехала по Т-,образному нерегулируемому перекрестку, по второстепенной дороге. Увидев, что дорога свободна, я пересекла главную. В тот момент, когда я уже пересекала главную, с этой же главной дороги с обочины выехал и по обочине ехал, а на пересечении дорог в меня врезался водитель второго авто. Кто виноват?

В зоне действия знака "Рекомендуемая скорость движения 50", автомобиль попал в яму на дороге, а затем его занесло (так как был гололед) в стоящую на обочине машину встречного направления, которая вытаскивала с обочины так же улетевшый автомобиль. Скорость движения первого автомобиля была выше рекомендованной, около 70 км/ч. Виновен ли водитель в данных условиях в ДТП?

Водитель улетевшего ранее автомобиля настаивает на коллективной подачи в суд заявления против дорожных служб, так как в тот день на данном участке дороги было несколько подобных происшествий. Можно ли требовать с дорожников компенсации?

Человек шел по улице и уронил телефон в это время проезжала по дороге машина и проехала по телефону. Человек догнал водителя, водитель сообщил, что ответственность его авто застрахована за ущерб перед третьими лицами по ОСАГО. Является ли данный случай страховым?

Мой сын попал в ДТП, двигаясь на велосипеде по главной дороге. Водитель легкового автомобиля двигаясь по второстепенной дороге не уступив дорогу, проигнорировал знак стоп при повороте направо (на главную дорогу) совершил столкновение с велосипедистом. После столкновения сын получил травму левой ноги (открытую рваную рану и порыв связок голеностопа). Сразу после аварии сына увезли на скорой в больницу, была большая потеря крови. Мы считаем, что виновником аварии является водитель легкового автомобиля. ГИБДД прибыло на место аварии спустя 4 часа после столкновения. Дорога очень оживленная в этом месте и к моменту прибытия инспекторов ГИБДД следы торможения участников ДТП стерлись. Прошло несколько дней, сын находится в больнице в стационаре с гипсом на ноге. Представители ГИБДД для снятия показаний потерпевшего в больнице не появлялись. Что делать в данном случае? Какие действия предпринять?

В мой автомобиль припаркованный на обочине врезался автомобиль уходящий от погони за ним сотрудников ГИБДД. Водитель скрылся с места ДТП, а задержанный пассажир утверждает что не знал водителя. ОСАГО у водителя просроченное. Его уже месяц ищут. Что мне делать? С кого взыскивать средства. Независимая оценка насчитала 130 000 р с учетом старости авто.

Двигаясь на авто случилась вот какая ситуация. Впереди движущийся автомобиль, остановился на полосе движения загораживая проезд и начав разговор с человеком на противоположной стороне дороги. В то время когда ехавшее сзади авто объезжало стоящий автомобиль человек с обочины начинает быстрое движение к стоящей машине. Водитель ехавшего авто не успевает среагировать и пытается объехать пешехода, крылом своего автомобиля зацепил пешехода, а другим поцарапал стоявший автомобиль. Пешеход умер в больнице, что грозит водителю.

Я виновник аварии. На скользкой дороге автомобиль занесло на встречку, врезалась в машину и еще зацепила стоявшую у обочины машину. Вызвали ГИБДД, протокол составляли. Сейчас водитель стоявшей у обочины машины каждый раз требует все большую сумму на восстановление своего авто. При этом, если бы его авто стояло ровно вдоль тротуара, то я бы его не зацепила, машина стояла практически под прямым углом к обочине. Является ли это фактом того, что это авто создало мне помеху при движении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП с участием авто и мотоцикла, у водителя мото не было страховкиосаго, мотоцикл ввъехал в задний бампер автомобиля, в результате у автомобиля поврежден з.бампер, мотоциклист при столкновении упал, повредил руль и пластмассовые части (защиту, ветров. Стекло)Т. К.страховки у мотоциклиста не было, предложил взять вину на водителя авто, чтобы впоследствии поделиться частью страховки. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ-выставил иск на 336 т.р. водителю автомобиля, т.к. ущерб свой оценил в 446 т.р.С момента аварии прошло 3 месяца, что можно сделать в данной ситуации водителю автомобиля.

В мой стоячий автомобиль на стоянке, у здания, (в момент аварии авто стоял на месте, в автомобиле ни кого не было, автомобиль был не заведен) врезался автомобиль виновника, при развороте.

В страховой виновника требуют диагностическую карту моего автомобиля, в противном случае заявление на выплату по осаго приниматься не будет, правомерно ли действие страховой.

Два легковых автомобиля, обозначенных условно «А» и «Б» двигались встречно по шоссе двуполостного, двустороннего движения.

Совершая правый поворот в условиях ограниченной видимости, водитель авто «А», двигающийся по своей полосе движения, увидел на близком от себя расстоянии двигающийся по его полосе движения встречный авто «Б». При этом колёса левой стороны авто «Б» двигались по обочине.

Чтобы избежать лобового столкновения, водитель авто «А» совершил левый маневр с выездом на полосу встречного движения, которая была в данный момент свободна от встречного транспорта. В результате чего получил боковой удар от авто «Б». Правый маневр авто «А» выполнить не смог, т.к. часть правой обочины была занята движущимся на встречу авто «Б».

В результате данного ДТП водитель авто «А» с тяжелыми травмами в без сознательном состоянии был госпитализирован. Водитель авто «Б» отделался ушибами и от госпитализации отказался.

Примечание.

ГИБДД признаёт виновником данного ДТП согласно пункту 10.1 ПДД водителя авто «А».

Почему ГИБДД не признаёт нарушения водителя авто «Б»:

Движение по встречной полос?

Нарушение пункта 10.1 ПДД?

Нарушение пункта 9.9 ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение