Жилищная проблема - как защитить свои права среди совладельцев квартиры?
199₽ VIP

• г. Сокол

Имеется 3-х комнатная квартира, приватизированная. 2 собственника. 1/2 доля - собственник несовершеннолетний ребенок девочка 8 лет. Зарегистрированы на жилплощади она сама, ее мать инвалид, и ее бабушка инвалид. Зарегистрированы с 1998 года. Второй собственнкобъявился всентябре 2013 года, доля также 1/2. Второй собственник женщина 67 лет и имеет на попечении одного несовершеннолетнего внука 12 лет и одного совершеннолетнего внука 18 лет. Эта женщина желает жить в нашей квартире вместе со своими внуками, хотя в собственности у нее имеется 3-х комнатная квартира, в которой они все прописаны. 17.12.2013 года в нашей квартире она прописалась сама, прописала своих внуков, прописала себя и их временно. Я думаю, что следующий ее шаг будет взламывание замков, потому что мы их не пускаем. Я понимаю, что опекун, если он сам является собственником указанного жилья может прописать своего несовершеннолетнего внука на эту жилплощадь без согласия других собственников. А как быть с ее совершеннолетним внуком. Его прописали к нам без нашего согласия. Такое может быть?

Ответы на вопрос (8):

Без Вашего согласия не вправе вселять и регистрировать никого!

Спросить
Пожаловаться

Снимайте старшего внука с регистрации через суд. Его регистрация без вашего соглоасия незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Сходите в опеку, удостоверьтесь что второй внук - дееспособный. Тогда регистрацию можно оспорить

Спросить
Пожаловаться

В данном случае согласие не требуется

Спросить
Пожаловаться

Регистрация с согласия сособственников, или представителей

Спросить
Пожаловаться

Без вашего согласия не имели права внука регистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, поэтому без согласия всех совершеннолетних сособственников вселение и регистрация по месту пребывания невозможна. Можно только зарегистрировать без согласия сособственников своих несовершеннолетних детей по месту жительства родителя (ст.20 ГК РФ).

Поэтому без Вашего согласия нельзя зарегистрировать совершеннолетнего внука.

Спросить
Пожаловаться

Сходите в опеку, удостоверьтесь что второй внук - дееспособный. Тогда регистрацию можно оспорить(цитата)

Не надо ходить в опеку . Регистрация любого соверешннолетнего внука и несовершеннолетнего тоже незаконна без согласия остальных сособственников.

Без согласия можно вселить только несовершеннолетних ДЕТЕЙ.

Разницу почувствуйте.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В однокомнатной приватизированной квартире (равнодолевая общая собственность) зарегистрирован только один из собственников, другие собственники зарегистрированы в другой приватизированной на тех же условиях трехкомнатной квартире, где этому собственнику также принадлежит доля. Может ли наш собственник без согласия других сособственников зарегистрировать в однокомнатной квартире своего сына? Или требуется согласие других сособственников? В нашем случае мать хочет зарегистрировать сына, до этого сын был зарегистрирован на жилплощади отца. Спасибо!

У нас сложилась такая ситуация.

Бабушка прописана со своим внуком в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на внука, а бабушка прописана после приватизации. Хотя раньше очень давно (1978 г.) она получала эту квартиру по очереди. Но когда это внук пришел с армии (1988 г.) она сделала родственный обмен и с внуком поменялись местами она прописалась в квартиру где был прописан внук, а он соответственно в квартиру бабушки.

Потом в 2003 году бабушка опять прописалась в свою бывшую квартиру, но уже приватизированную, на внука. Внук в этой квартире не проживает, а проживает у своей жены. За бабушкой ухаживать он не хочет. Да когда делали родственный обмен была устная договоренность о том, что бабушка не смотря не на что будет пользоваться квартирой пока не умрет и этот внук на квартиру никаких прав не имеет пока бабушка жива. Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. одна бабушка жить не может, сама себя не обслуживает. Имеет ли право дочка отправить своего сына с его женой проживать в квартиру, где бабушка прописана т.к. у дочки мало места. Но сын дочки не является собственником квартиры, им является другой внук.

Заренее спасибо.

(собственник бабушка). Внук не имеет доли, своего сына он прописал без согласия собственника. Внук и его жена не живут вместе (но она опять беременна). Грозятся прописать еще одного ребенка к бабушке. Жена не имеет прописки в нашем городе, живет с ребенком у сестры в съемной квартире.

Внук не работает, пьет, живет за счет бабушки. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Бабушка является собственником квартиры. В квартире прописан внук 18 лет (не собственник). Может ли он прописать своего ребенка без согласия бабушки в эту квартиру?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная (предыдущим собственником) куплена квртира нами 15 лет назад. Нас 3 собственника по 1/3 у каждого, лицевые счета разделены, у одного собственника прописан 1 ребенок на его доле, счета оплачивает все и второго собственника двое детей прописаны на его доле счета тоже оплачены. Дети все несовершеннолетние. Третий собственник в квартире не проживал ни когда и счета не оплачивает вообще 15 лет, могут ли жкх поставить заглушки на эту квартиру, как они грозятся сделать и могут ли приставы взыскать долг с других собственников в этой квартире, и можно ли как то лишить права собственности должника в пользу других собственников если они погасят его долг?

У нас сложилась такая ситуация в 1978 г. бабушка по очереди получила 1-комнатную квартиру. Где-то 90 г. бабушка сделала родственный обмен со своим внуком. И в этой квартире стал прописан ее внук. Когда делали обмен, была устная договоренность, внук пока бабушка жива никаких прав на квартиру не имеет и бабушка пользуется квартирой как собственник, что внук из квартиры ее не выгонит. Потом внук приватизировал квартиру на себя. Через некоторое время внук прописал бабушку обратно в эту квартиру.

Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. сама бабушка себя обслуживать не может.

Сейчас бабушка захотела поехать к себе в квартиру, а внук ее не пускает. Сам квартиру сдает не официально.

Подскажите пожалуйста может ли бабушка через суд выписать своего внука из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире, которую получила бабушка много лет назад, проживают она, ее дочь и 2 внука. Как я понимаю, бабушка является собственником, хотя квартира пока не переведена в собственность, а все остальные имеют право только там проживать (те, кто прописан)

1) может ли внук происать свою жену без согласия других прописанных?

2) возможно ли вообще прописать жену в эту квартиру, если все согласны, но за кварплату значительный долг?

3) может ли она на что то претендовать (требовать свою долю, если будет развод?)

4) кто является следующим претендентом ее дочь или ее дочь и внуки в равной степени?

5) в каком случае внук может потребовать части своей доли? Для этого необходимо бабушке оформить акт дарения, чтобы внук стал собственником?

6) может ли бабушка оформить акт дарения на дочь и внуков в равной степени, чтобы они могли распоряжаться своими долями в равной степени?

Заранее спасибо!

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение