Как правильно взять отпуск по БИР и ежегодный отпуск перед декретом?
597₽ VIP

• г. Белгород

07.03.14 г у меня начинается отпуск по БИР. на это момент у меня будет неотгулено 28 дней отпуска. На момент окончания отпуска по БИР будет 39 дней. Я хотела взять с 27,01,14 ежегодный отпуск на все 39 дней а потом сразу в декретный. Начальник не хочет отпускать на все 39 дней, говорит что это много. Скажите законно ли это, и должна ли я согласовывать/отпрашиваться у начальника в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Наталия

на 28 дней- основной отпуск -обязаны предоставить отпуск - см. ст. 260 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет отказ начальника не правомерный. Вы имеете право взять отпуск согласно ст. 260 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны согласовывать, если эти дни - это очередной отпуск, а не по беременности и родам. Он обязан Вам предоставить непрерывно две недели, а остальное раскидать может. И то, все это по согласованию

Спросить
Пожаловаться

Дополню

Вот Ваши права -

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Вам работодатель обязан предоставить 28 календарных дней основного отпуска перед отпуском по Б и Р . в силу статьи 115 и 260 ТК РФ., а не 39 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия. Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами ( для педагогических работников и т.д.) Поэтому работодатель в соответствии с законом имеет право предоставить Вам отпуск 28 дней. Вам необходимо согласовывать свой отпуск если планируете взять все 39 дней. Если же вы педагогический работник имеете право взять отпуск большей продолжительности но из вашего вопроса это непонятно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наталия согласно статье 124 Трудового кодекса если вы отпуск не отгуляли ранее этот отпуск может быть перенесен по согласованию с работодателем но в данном случае опять необходимо договариваться с работодателем.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Спросить
Пожаловаться

Может ли начальник отказать в полном отпуске беременной женщине если последний раз была в отпуске в июле 2013 а хотела взять отпуск в конце декабря 2013 а с отпуска сразу в декретный.

Сотрудница хочет взять недогуленный отпуск после окончания больничного по БиР потом пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет. будет ли выплачиваться пособие по уходу до 1,5 лет во время ежегодного отпуска сотрудницы или отпуск начинается после окончания ежегодного отпуска и выплаты пособия не будет?

Работаю в организации с 9 января 2013 г. По должности положен ежегодный отпуск 56 дней. С 15 июля начинается отпуск по БиР. Я хотела перед этим отпуском взять свои 28 дней и после отпуска по БиР 28 дней, как беременная. Но бухгалтер говорит, что мне положены только 28 дней, так как я еще не заработала полный отпуск? Права ли она?

Работаю учителем в школе 5 лет. Последний отпуск окончился 19 августа 2019 г. С 25 марта 2020 г. Собираюсь уходить в декретный отпуск.

1. Могу ли я взять полный (56 дней) ежегодный отпуск перед декретным?

2. Можно ли перед декретным отпуском взять часть ежегодного отпуска, а оставшуюся отгулять после отпуска по БиР? Спасибо.

У меня отпуск официально в июне. А мой начальник говорит, что меня могут вызвать с отпуска (попросить) Законно ли это? И как мне ответить своему начальнику на это возражение?

У меня 23 июля начинается декретный отпуск. Я была в мае в отпуске неделю, и в июне беру неделю отпуска. У меня еще остается 20 дней неотгуленного отпуска. Могу ли я взять эти дни и сразу пойти в декрет?

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на предприятии. Начальник ушла в декрет, меня поставили на ее место на время декретного отпуска Через 7 мес сама ушла в декрет. Еще через 1 год начальник уволилась. Я в декретном отпуске ВОПРОС: моя должность также должна быть Начальник, и когда мой декретный отпуск закончится-я выйду на должность Начальника, или же на свою прежнюю должность? Где об этом можно прочитать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, после 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до отпуска по бир и родам, потом ушла в отпуск по уходу до 3 лет. в данный момент беремена, между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.. могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Начальник отдела кадров уходит в декретный отпуск. Можно ли взять человека со стороны по договору оказания услуг для выполнения работы начальника отдела кадров на время его декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение