Защита матери трехлетнего ребенка - претензии на наследство и раздел имущества после смерти гражданского мужа

• г. Димитровград

Я, мать трехлетнего ребенка, он родился вне брака, был долгожданным и желанным, в свидетельстве о рождении прописан его отец. С отцом, ребенка, я прожила совместно на одной территории 9 лет. На протяжении этого времени моим гр.мужем было построено и запущено в эксплуатацию кафе, сто и автомойка. Когда ребенку исполнился 1 год, отец ребенка, мой гражданский муж, умер. Муж состоял в зарегистрированном браке. Но еще раз подчеркиваю, мы жили вместе, тому есть различного рода доказательства. Нотариус выделил для моего ребенка 1/10 всего имущества. Мы остались с ребенком в однокомнатной хрущевке. Я считаю это несправедливостью. Могу ли я претендовать на бОльшую долю имущества моего гражданского мужа?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Все зависит сколько наследников было у наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Проживая с гражданским мужем, родили ребёнка. Отцовство он признал. У него был сын от первого брака, который на данный момент умер. С даты его смерти прошло два года. Его ребенка воспитывали родители моего гражданского мужа. Его первая жена не была лишена родительских прав. Родители моего гражданского мужа умерли в 2011 году. Мама гражданского мужа завещала квартиру его первому сыну (который на данный момент умер) . В этой квартире проживает сестра моего гражданского мужа и первая жена, С которой он развелся в 1999 году. Мой гражданский муж умер 12 лет назад. Имеет ли право мой сын, претендовать на жил площадь в которой проживали родители моего гражданского мужа. В свидетельстве а рождении, мой гражданский муж, прописан как его отец. И какие справки нужно предоставить, что б ребенок мок претендовать на жилплощадь.

Родился ребенок. У нас гражданский брак. Мой муж при этом состоит в оф. браке не со мной. Могу ли я прописать новорожденного в квартиру-собственность моего гражданского мужа, без его согласия. Отец ребенка этого не хочет. В свидетельстве о рождении отец он. Этого он не отрицает. А мне некуда прописать ребенка.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. прожили 2,5 года. Совместное имущество, хозяйство было, общих детей нет. муж умер. Могу ли я претендовать на наследство гражданского мужа?

Мы с мужем прожили 19 лет. В браке куплена квартира и машина. Оформлена на мужа. Два года назад был период, когда мы развелись.

Полгода не жили вместе. Имущество не делили. Потом опять помирились и снова зарегистрировали брак.

Муж умер. На наследство подали я и двое детей от первого брака..

Мой вопрос: Как влияет факт развода при наследовании? Сохраняется ли моё право на супружескую долю в совместном имуществе? Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке?

На день смерти мы состояли в браке.

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

Я живу в гражданском браке. От этого брака у меня есть ребенок. Мой гражданский муж имеет неприватизированную квартиру. Там кроме него прописана его сестра и ее ребенок. Эту квартиру хотят приватизировать. Сестра моего гражданского мужа предлагает выкупить ее долю. Подскажите пожалуйста как мне поступить: оформить выкуп доли на себя или на гражданского мужа или на ребенка. Деньги мои. Я хочу чтобы в случае разрыва отношений с моим гражданским мужем мне или моему ребенку досталась доля или может быть вообще не выкупать эту долю? Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомой умер муж. В браке они состояли 10 лет. У мужа это был второй брак. Квартира была преобретена до брака с мужем. Два года назад купили машину. На сберкнижке у мужа накоплена небольшая сумма. Могут ли претендовать на это имущество жена от первого брака и ребенок от первого брака. Ребенок 29 лет.

У меня такой вопрос родила ребенка в не брака, до 2 лет была мать одиночка, два года назад расписались с отцом ребёнка, в свидетельстве о рождении ребенка вписали отца. У ребенка и меня моя фамилия, а у мужа его. Прожив после росписи два года, муж решил от нас уйти. Я осталась одна с ребенком. Могу я вернуть первое свидетельство о рождении ребенка, где отца не было указано. Хочу с ребёнком уехать за границу, но отец не дает разрешение, подскажите что мне делать? Муж ребёнку вообще ничем не помогает. Еще состоим в браке, он разводится не хочет, но с нами не живет.

Мой отец умер в 2009 г В моём свидетельстве о рождении записан мой отец и я ношу его фамилию но в браке с моей мамой на момент моего рождения не состоял. Мамы тоже нет в живых. Брак родителями заключён когда мне было 21 год. Могу я подать заявление в суд на признание отцовства что он мой отец? Это нужно мне для доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение