Проблемы с посмертным завещанием - Как мне аннулировать завещание моей матери, которое предоставляет моему брату пожизненное проживание, но он не поддерживает дом и создает проблемы

• г. Оренбург

Мама оставила посмертное завещание, в котором все имущество оставила мне дочери, но с пожизненным проживанием моего брата в доме. Брат сидел уже 4 раза, пришел прожил на свободе 5 месяцев, ничего в доме и вокруг не делал, оставил долг за коммунальные и опять сел. Он достал всех не работает, буянит, никого не слушает. Мне срочно пришлось искать квартирантов, погасить долг, а я живу за 150 км.. Вопрос-можно ли мне аннулировать это завещание. Все равно он не хочет жить по человечески.

Ответы на вопрос (2):

. Вопрос- можно ли мне аннулировать это завещание. Все равно он не хочет жить по человечески-Татьяна Васильевна. Для признания завещания недействитльным должны быть веские основания, чтобы суд удовлетворил Ваш иск, таких оснований у Вас не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли Вы по таким мотивам оспорите завещание матери в суде. Насчет, брата, Конституционный суд признал, что люди на зоне, не должны оставаться без жилья, видимо Ваша мать это тоже понимала.

Спросить
Пожаловаться

Мама оставила завещание мне (дочке) по завещанию. Брату по завещанию оставил наследство папа. Родителей уже нет. Может ли брат претендовать на мамино имущество, которое завещано мне?

Мама оставила завещание мне на дом, с пожизненным проживанием брата в нем, брат инвалид (шизофрения), какие документы нужны для оформления на наследство (кроме св-ва о смерти и на дом)

Отец умер, оставил заещание дочери моего брата (племяннице) на землю и недвжемость в селе, она отказывается от этого заещания в пользу меня, я живу уже 11 лет, как умер отец, в этом доме и оплачиваю все расходы, комунальные услуги, ремонт. Как оформить, приватезировать мне это жилье с землей. Спасибо.

У нас в семье был неписаный закон: все решает старший. Когда умерла мама (завещание она не оставила), отец оформил все имущество на себя. Когда 2 года назад умер отец, по завещанию он оставил все старшему брату. Брат же сейчас делиться не хочет. Имеется ли у меня возможность вернуть хотя бы мамину долю наследства через суд?

Умирает брат, родной мне только по матери. Узнаю, что оставил завещание на все имущество неродной дочери от 2-го брака. Могу ли я оспорить завещание брата.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Мама умерла оставила завещание, 50% мне 50% брату, брат не хочет продавать квартиру, как я могу свои 50 % получить от брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила завещание на дом в равных долях маме и ее брату, но брат умер, до открытия завещания. Как теперь распределится наследство? Перейдет ли доля брата его сыну?

У меня такой вопрос мы всей семьёй проживали и прописаны были сбабушкой. Бабушка при жизни написала завещание на моего брата обойдя своего сына моего отца (на момент написания завещания папа уже был пенсионеров и инвалидом 2 группы) за бабушкой ухаживала мама (бабушка была лежачей) коммунальные услуги платила мама своими личными деньгами. Мама тоже умерла в доме остались жить мой брат и отец опять же все платежи проводил отец (бабуш умерла 9 лет назад) вопрос можно ли оспорить завещание и папе вступить в наследство. Т.к брат пьёт ни за что в течении 9 лет ни разу не платил. Папа боится что брат пропьет этот дом. кстати брат не раз угрожал папе расправой и даже 2 раза пытался его душить.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение