У меня нарушено цветоощущение. Имею ли я право управлять автомобилем (категория В)? А трактором на гусеничном ходу?
597₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня нарушено цветоощущение. Имею ли я право управлять автомобилем (категория В)? А трактором на гусеничном ходу?

Ответы на вопрос (8):

Александр, у нарушения цветоощущения 3 степени: слабая, средняя и цветослепота. И только в последнем случае вождение противопоказано. В России дальтоники при дихромии (неразличение зеленого и синего цветов) могут получить водительские права категории A или категории B без права работы по найму.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения цветоощущения допускаются

Спросить
Пожаловаться

Поскольку существует целый ряд профессий, при которых необходимо нормальное цветовое зрение (шоферы, летчики, машинисты, сотрудники силовых структур, моряки и т.?д.), тысячи людей проходят соответствующее обследование. Для этого используются специальные цветовые таблицы или прибор аномалоскоп, применяющийся, как правило, в специализированных глазных клиниках. У нарушения цветоощущения три степени: слабая, средняя и цветослепота. И только в последнем случае вождение противопоказано. В России дальтоники при дихромии (неразличение зеленого и синего цветов) могут получить водительские права категории A или категории B без права работы по найму.

Спросить
Пожаловаться

Имеете или нет Вам только врачи могут сказать. При определенных условиях - имеете.

Спросить
Пожаловаться

В России возможно получение прав.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключение врачей, сможете ли получить права

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В новом приказе по медосмотрам с 01.01.12 ужесточились требования для водителей по цветоощущению (Приказ №302н от 12.04.11 Минздравсоцразвития). Ранее на кат. "А" водители допускались с нарушением цветоощущения, на кат. "В" - личный автотранспорт, также допускались с небольшими отклонениями (нельзя было только с дихромазией - когда полностью выпадает один цвет). Теперь же начиная с кат. "А" нарушения цветоощущения не допускаются.

Другими словами - водителям, имеющим небольшие отклонения в цветовосприятии, и не имеющим проблем с различием цветов светофора - по закону справка выдаваться теперь не будет.

Водители с легкой степенью дальтонизма, получившие водительское удостоверение ранее, и уже управляющие автомобилем - справку, разрешающую вождение, получить смогут (например, в случае смены водительского удостоверения и в других случаях).

Спросить
Пожаловаться

Александр, из Вашего вопроса не поянтно отказали Вам уже и обжаловали ли Вы этот отказ.

В любом случае, для того, чтобы не было потом неприятностей, я бы Вам посоветовал пройти комиссию таким образом, чтобы этих нарушений у Вас не было.

Шансов, что права Вам дадут при наличии этого заболевания мало. Их практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право управлять автомобилем категории ВЕ если у меня открыта категория СЕ.

У меня нарушено цветоощущение но цвета на сфетофоре вижу четко почему я не имею права управлять транспортным средством мотоциклом?

Лишили прав категории b имею тракторные права, могли я управлять трактаром.

У меня имеется водительское удостоверение категории С уже 5 лет. Теперь я прошел обучение на категорию В. Экзамен по вождению сдавал на автомобиле с автоматической коробкой. Имею ли я право управлять автомобилем категории В с механической коробкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишён водительскиих прав категория А и В на 1.5 года, а права тракториста остались на руках? Имею ли я право управлять трактором?

Имею ли я право управлять легковым автомобилем при наличии прав категории С?

Сдавал сразу на две категории прав В и С, на категорию С сдал раньше. Вопрос: имею ли я право управлять ТС категории С не имея категорию В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение