Возврат уголовного дела при отсутствии назначенного предварительного слушания - возможно ли возвращение дела прокурору в ходе судебного следствия?

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, следующий момент в уголовном процессе: возврат уголовного дела регулируется ст.237 УПК РФ, которая находится в главе Предварительное слушание. НО, если предварительно слушание не было назначено, но были основания для такового. Может ли судья, при обнаружении оснований, вернуть уголовное дело прокурору уже в ходе судебного следствия? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Может. В качестве наглядного примера - недавнее уголовное дело Даниила Константинова в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Судья может вернуть уголовное дело прокурору не только на предварительном следствии но и во время судебного следствия если имеются такие основания

Спросить
Пожаловаться

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

У менч вопрос по уголовному праву, дело в том, что в результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании П.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Суд 1 инстанции вернул уголовное дело прокурору для устранения нарушения в связи с тем, что обвиняемый не был ознакомлен по 217 с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение было составлено и дело передано в суд прошлым летом. Судья вернул дело в этом году в октябре прокурору. Прокурор вернул дело в СО, и следователь провел дополнительные следственные действия. Дает ли право ст. 237 проводить дополнительное предварительное следствие? Имел право прокурор спустя год возобновлять предварительное следствие, если никаких новых обстоятельств не было выяснено, все осталось прежним? Следует ли понимать, что дополнительное расследование в соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ проводится только в случаях предусмотренных собственно ч. 6 ст. 162 УПК РФ?

По некоторому уголовному делу судья был вынужден в соответствии со ст.237 УПК РФ вернуть материалы уголовного дела прокурору. После устранения выявленных нарушений уголовное дело снова вернулось в суд. Как дальше должен развиваться судебный процесс? Должен ли быть заменен судья? Должны начаться судебные прения? Леонид.

Помогите разобраться! В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 ст.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.333, (и еще найти роспуск).

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Насколько законно решение суда о возврате уголовного дела прокурору: в материалах уголовного дела допущены нарушения УПК в части:

1.При соединении двух уголовных дел одно из дел было приостановлено;

2.Когда дела были соединены в одно, следователь не вынося постановления о принятии уголовного дела к производству его приостанавливает в связи с розыском подозреваемого.

В ходе предварительного слушания судья не обращает никакого внимания на эти нарушения и выходит в открытое заседание. Только на третьем заседании у нас получается "продавить" свои доводы. Судья выносит постановление о возврате уголовного дела прокурору на основании того, что были нарушены нормы УПК. Такая формулировка не подходит не под один из пунктов ст.237 УПК

Более того с момента незаконных действий следователя прошло уже почи три года.

Подскажите пожалуйста законно ли такое решение суда и если да, то какие сроки будут установлены для следствия, ведь ст.237 говорит только про 5 суток.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла трудность. Прошу дать совет и помочь в данном вопросе. Был суд дело прекращено судебный штраф. «В дополнениях судебного разбирательства было заявлено ходатайство... Подсудимый и потерпевший не возражали, гос. Обвинитель возражал. Выслушал стороны суд удовлетворяет ходатайство защитника по следующим основаниям. В соответсвии со ст. 446.3 упк рф, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные ст.25.1 суд одновременно с прекращением уголовного дела разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Суд исследовав материалы уголовного дела, считает возможным применить вышеуказанной нормы упк рф не усматривая оснований для отказа в удовлетворении ходатайства защитника. На основании изложенного руководствуясь ст. 25.1, 446.3 упк рф. Прокурор подал апелляционное представление указывая на не мотивированные основания с требованием отменить решение суда и назначить новое заседание, каковы его шансы?

Ситуация следующая. Предварительное следствие длилось 12 мес. УД ушло в суд. Было возвращено в рамках 237 УПК РФ, с формулировкой: Вывести фактический размер ущерба... Далее тишина 3 месяца. Написал письмо в приемную Президента. По вертикале спустили в прокуратуру моего города. Полностью удовлетворили мою жалобу, а именно:

28.09.2012 уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в... городской суд для рассмотрения по существу.

17.10.2013... городским судом уголовное дело возвращено про-курору в порядке ст. 237 УПК РФ.

01.11.2013 уголовное дело поступило в... городскую прокуратуру.

06.11.2013 уголовное дело поступило в СО МО МВД РФ «...».

20.11.2013 предварительное следствие по уголовному делу возобновлено и установлен срок следствия до 20.12.2013.

18.12.2013 по делу назначена комиссионная повторная почерковедческая судебная экспертиза.

19.12.2013 материалы уголовного дела направлены руководителю Приволж-ского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

20.12.2013 следователем СО МО МВД РФ «...» ФИО вынесено постановление о приостановлении следствия на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Данное постановление вынесено незаконно, так как основания, пре-дусмотренные п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ отсутствуют.

31.01.2014 постановление о приостановлении предварительного следствия от 20.12.2013 отменено заместителем... городского прокурора как незаконное и необоснованное

31.01.2014 я запросил копии постановлений о возобновлении сроков предварит. Следствия и назначении комиссионной почерк. Экспертизы.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что нужно ещё запросить из документов, т.к. ни с чем не ознакомили. И вообще, что делать в этой ситуации и как бороться с полицией?

10 июля 2015 г. из гаража была угнана машина «Ауди». На следующий день по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Проведя все следственные действия и исчерпав возможности дальнейшего сбора доказательств, следователь 3 августа 2015 г. приостановил предварительное следствие на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК. Через некоторое время, в результате проведённых по делу оперативно-розыскных мероприятий, были установлены свидетели, располагавшие важными сведениями об обстоятельствах совершённого преступления.

Каковы основания и порядок приостановления предварительного следствия?

Правильно ли поступил следователь, приостановив предварительное следствие?

Каким образом может следователь допросить вновь установленных свидетелей? Ответ, пожалуйста, обоснуйте ссылками на УПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение