Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в доме, принадлежащего нескольким наследникам, при скупке всех долей покупателем?

• г. Москва

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Предметом сделки может быть только те доли дома и земельного участка, на которые у Продавца есть свидетельство о праве собственности , выданное Росреестром. Если помимо него есть другие совладельцы, у них преимущественное право покупки. Только в случае их отказа от покупки его доли, он вправе продать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Татьяна! Правильно оформить отдельный договором купле-продажи на каждую долю, писать нужно следующее в предмете: Покупатель приобретает в собственность а продавец отчуждает следующее имущество.Как земля продавца.Удачи

Спросить
Пожаловаться

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Спасибо за ответ! Правда, меня интересует текстовое оформление Договора. А именно, как правильно указывать землю под частью дома, долю в котором продают (земля продавца или покупателя?). Земля и дом зарегистрированы в Росреестре. Все совладельцы продают одному покупателю - владельцу земельного участка на котором стоит дом.

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Здрайствуйте. У сына возникли проблемы по продаже дома и участка. К участку был подъезд. Когда пришли покупатели, хозяин участка, который купил в 2013 г. сказал, что это его земля. К дому нет подъезда. Купля-продажа не состоялось. Документы не предоставил. Забор стоит. Наши 3 дома (строиля друзьями на 3 дома) построины в 2001 году. Оформлены кадастр на землю (собственность)+дом. Дом сына стоит за домами этого проекта. Был подъезд. Дом, въезд в гараж, сделан со стороны проезда. Теперьон закрыт. Помогите.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Есть договор купли-продажи дома на участке земли от 1982 г. заверенный БТИ. В нем говориться: Покупатель купил дом, расположенный на участке земли 260 кв. м. И адреса дома и земельного участка совпадают. Далее вся информация только о доме. За этот участок платим налог Т.К налоговая отвечает, что он у дедушки на праве бессрочного пользования. Эти данные им предоставляет Росреестр. В базе Росреестра этот участок числится, как ранее учтённый, но они заявляют, что мы не имеем права на землю, т.к документа именно на землю нет. Дома давно нет-БТИ отвечает, что он сломался, а на этом месте стоит др. организация, у которой часть земли в собственности, а часть в аренде. Как оформить эту землю в собственность? Администрация ответила отказом, т.к нет межевания этого участка и там всё занято. По кадастровому паспорту-гос. собственность Найти документ по бессрочке не предоставляется возможным-дедушка говорит, что кроме договора купли-продаж ему ничего не давали. А именно такое постановление по бессрочному пользованию с нас требует Регпалата.

Есть предварительный договор купли-продажи жилого дома (без земельного участка (участок не был в собственности продавца), по которому продавец взял аванс и умер. Наследник вступил в наследство на дом и землю, теперь покупатель подает иск о регистрации перехода права собственности на жилой дом и передаче ему имущество. При этом оставшаяся сумма за дом покупателем наследнику не выплачена, основной договор с наследником не подписан, земля вообще покупателю не нужна. Что делать? Какими статьями руководствоваться в возражении на данный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом, является собственностью 1/2 мой 1/2 родственника. Земля не приватизирована. Второй собственник согласен на продажу дома. Покупатель хочет купить этот дом только после приватизации земли. Как быть? На сегодняшний день по моему в Крыму нет приватизации или я не права? И не проще ли покупателю после сделки купли продажи одному провести приватизацию земли?

Есть сертификат земельный но что бы его обналичить, нужно за свои деньги купить землю но этих денег у покупателя нету есть продавец который готов продать землю за этот сертификат и подождать с оплатой для этого он должен на купле продаже подтвердить что продал землю и получил денег что бы покупатель смог подать доки в МФЦ что купил землю и отдал деньги которая указана в сертификате и что земля уже в собственности покупателя только в этом случае соц защита переведёт деньги владельцу сертификата (то есть покупателю) но продавец боится что когда покупателю соц защита переведёт деньги, покупатель не отдаст денег за землю как продавец может себя обезопасить что бы быть уверенным что с ним расплатится покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение