Возможность оформления дарственной на долю в родительской квартире для предотвращения ареста имущества по решению суда - вопросы и возможные последствия

• г. Владимир

Банк в котором я брал кредит и по этому кредиту большая просрочка обратился в суд. Судебного заседания еще не было. Мне суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ где написано, что суд по просьбе банка накладывает арест на мое имущество. Я владею долей в родительской квартире и еще есть квартира у жены.

ВОПРОС:

Могу ли я сейчас оформить дарственную на долю на свою маму (другая доля принадлежит ей), что бы суд не забрал долю или это уже не возможно?

И не навредит ли эта сделка мне, если суд посчитает её не законной и это даст дополнительный повод пустить долю с молотка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если есть определение суда о наложении ареста на имущество, Росреестр сделки дарения или купли-продажи не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, но уменя есть доля в родительской квартире в которой живет сейчас брат. Ему кредит не дают чтобы выкупить мою долю. Можно ли составить соглашение или иной документ, чтобы он платил мой кредит, а я после оплаты всего кредита переписала бы долю на него. Банк какие либо справки на это дело не дает.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

По поводу ареста недвижимости. Если из-за небольшого долга банку арестовывается доля в единственной квартире. Это законно? При этом квартира делится в суде принудительным порядком и арест банк вдруг накладывает после того, как принимается судебное решение о разделе и аукционе. И еще меня интересует, кто принимает решение об аресте, суд или пристав?

Получили судебное решение. 24.03 был суд, получили по почте 24. 04

Живу в квартире, 1/2 доля принадлежит мне, с женой в разводе, есть двое детей (но живем совместно). Есть машина, купленная в кредит у другого банка (по этому кредиту выплачиваю исправно). Вопрос такой, могут ли описать эту машину или наложить на нее арест (ведь по сути она принадлежит другому банку)? И как насчет 1/2 доли в квартире, это мое единственное жилье, на нее могут наложить обременение или арест? Могу ли я продать эту долю и машину бывшей жене (до визита приставов) или ее дочери (падчерице).

Могу ли я (мать) подарить свою долю в квартире дочери, у которой тоже есть доля в этой квартире, т.к. у меня есть долг по потреб. Кредиту и банк собирается подать на меня в суд, или это только ухудшить мою ситуацию. Боюсь, что на мою долю наложат арест.

Брали кредит в банке (250 тыс кредитная карта), оплачивали год, на данный момент оплачивать не могу. Просрочка 2 мес. не работаю, имею двоих детей. Квартира сьемная. Есть доля (1/4) в квартире где проживают родители и сестра. Вопрос: дальнейшие действия банка? Может ли банк отобрать долю? Если банк подаст в суд, что можно ожидать?

У меня такой вопрос. Возникли проблемы с выплатой кредита, просрочка два месяца. Есть еще квартира в ипотеке, но по ней, в другом банке просроков нет, плачу все испавно. Квартиру брали когда сын был несовершеннолетним, поэтому есть ообязательство о передаче доли в этой квартире сыну, после выплаты ипотеки. Банк в котором задолженность, грозит подать в суд и лишить квартиры. Возможно ли это? В реструктуризации и в отсрочке отказал. Сейчас понимаю, что надо было письменно получать отказы от банка, но не думала, что финансовые проблемы затянутся. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат берет постоянно кредиты в банке, последний кредит денежный. Банк прислал предложение оформить кредитную карту и взять с карты необходимую сумму. Мать пенсионерка отдает за сына кредиты, так как боится, что банк может претендовать на долю квартиры заемщика. Квартира в долевой собственности, т.е. брат владелец 1/4 доли. Брат безработный и находится на учете в наркологическом диспансере. Почему банк дает кредиты безработному наркоману? Может ли при не возврате кредита банк претендовать на долю квартиры? Как нам в будущем предотвратить возможность взятия братом кредита? И что делать с текущим кредитом? Опять отдавать за брата?

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Сейчас нет возможности выплачивать задолженность по кредиту. Какими могут быть действия банка и чем это грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение