Вопросы лишения отцовских прав и исключения сведений об отце в свидетельстве о рождении - преимущества и последствия

• г. Казань

Бывший муж-гражданин Испании. С ним развелись. Ребенку год, от него отказался. В свидетельстве о рождении он указан отцом. На алименты подала в районом суде отказали, т.к он граждпанин др.государства. На апеляцию не подала, долгий и бесполезный процесс, много затрат, денег нет. Мне посоветовали через суд лишить его отцовских прав. В чем отличие в свидетельстве о рождении ИСКЛЮЧИТЬ СВЕДЕНИЯ об отце и ЛИШИТЬ ОТЦОВСКИХ ПРАВ? И что это дает?

Ответы на вопрос (3):

Как правило, вопрос об исключении сведений об отце встает в том случае, если лицо записано в качестве отца, но фактически таковым не является. В подобной ситуации лицо, записанное в качестве отца, предъявляет в суд иск об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, и в случае положительного решения суда запись о нем исключается из книги ЗАГС. Исключение записи об отце полностью прекращает все отношения с ребенком, так как биологически он ему никто.

При лишении родительских прав ситуация иная. Здесь лишаемое лицо является биологическим отцом ребенка, но в силу обстоятельств, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ, утрачивает право на общение с ним, участие в воспитании и т.д.

Согласно частям 1 и 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, НО - НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОБЯЗАННОСТИ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Отказали ? Может вы подали иск не соответствующий нормам международного права ? Нужно взыскать алименты с иностранного гражданина (гражданина Испании). Могу помочь в решении данного вопроса. Обращайтесь. 89297258004

Спросить
Пожаловаться

полный бред.

Взыскание алиментов производится или через мировой суд по месту вашего жительства, или непосредственно в суде по месту жительства в Испании.

Спросить
Пожаловаться

Отцом моего ребенка (2007 г.р.) был оформлен гражданин Молдавии (в Москве временная регистрация на 3 мес., собственности ни в Москве ни в Молдавии не имеет). Алименты платить отказался. Как анулировать запись в свидетельстве о рождении об отцовсте и лишить его отцовских прав?

В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?

Мне нужно поменять свидетельство о рождении ребенку по решению суда. Мой бывший муж и отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства и суд удовлетворил его требования. По решению суда нужно исключить запись в графе отец из свидетельства ребенка. Вопрос-могу ли я в новом свидетельстве не менять моему ребенку фамилию имя отчество?

Скажите как мне быть? Моего ребенка от первого брака хочет удочерить мой нынешний муж (ребенок считает его отцом) а бывший муж не против и передал нотариально отцовские права и обязанности моему мужу. Но в опеке сказали через суд надо лишить отцовских прав и только тогда удочирять. Бывший муж живет в другом регионе. Спасибо.

Как лишить отца родительских прав, если алименты он платит, но в воспитании ребенка не участвует? С отцом ребенка состояли в официальном браке, во время беременности он ушел и мы развелись еще до родов. Ребенком он не интересовался, на контакт не выходил, удалось выйти на связь со свекровью, но она заявила, что у ее сына нет детей. Через год после рождения ребенка я подала на алименты, на суд бывший муж явился и подал встречный иск на установление отцовства, причем в его иске было много клеветы. Через суд мне назначили алименты на ребенка и установили его отцовство. Бывший муж много раз заявлял, что ребенок ему не нужен, что нам придется его умолять дать разрешение на выезд за границу и он его все равно не даст. После этих заседаний я его больше не видела и не слышала. В ноябре 2012 года новая жена моего бывшего мужа также подала на алименты в суд. Повторюсь, что отец ребенка ниразу не видел моего ребенка за 3 года и не хочет видеть, общаться и принимать участия в воспитании. Возможно ли на этих основаниях лишить его родительских прав?

Моя дочь была рождена в браке, отцом в свидетельстве о рождении записан муж, который по факту ее биологическим отцом не является. После развода для того, что бы не платить дочери алименты бывший муж подал иск в суд о том, чтобы исключить его из свидетельства как отца. Теперь в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Статус матери-одиночки мне не положен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в браке, когда забеременела, муж уехал и так больше не появился, через соц сети узнала что живет с другой женщиной. Родился ребенок В свидетельстве о рождении в графе отец указан он. Развелись, по суду лишила его родительских прав, решение вступило в силу. Обратилась в орган опеки и попечительства, изменила ребенку (без суда) фамилию и отчество. Могу ли я сейчас исключить в свидетельстве о рождении сведения об отце ребенка, чтобы в этой графе был прочерк? Как? Через суд? Какое заявление и по каким основаниям написать? ПОМОГИТЕ-Е-Е!

В браке родила ребёнка не от мужа, он знал об этом, есть много людей которые тоже это знали, муж дал своё отчество и фамилию, в свидетельстве о рождении указан он отцом. Сейчас мы развелись, и я подала на алименты. Имею ли я на них право?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, он не является биологическим отцом ребёнка. Суд вынес решения об исключении актовой записи в свидетельстве о рождении, теперь мне нужно ещё его исключить из свидетельства об установлении отцовства. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение