Продавец билетов подает иск в суд о возмещении ущерба после отказа организатора пускать зрителей на спектакль

• г. Москва

У нас следующая ситуация. Я ип, занимаюсь продажей билетов в театр. Заключила договор на реализацию билетов с организатором (компанией, которая проводит спектакль), по договору мы деньги перевели вовремя, а деньги по устной договоренности отдали в день спектакля (должны были раньше, но это не по договору опять же). В итоге организатор не пустил зрителей которые купили билеты у нас, сказав что это не настоящие билеты и они якобы с нами не работают. Зрители требуют с нас возврата денег и соответственно мы потеряли постоянных клиентов. Скажите можем ли мы подать иск в суд о возмещении ущерба и на что можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас действительно имеется договор, то такой иск вы вправе предъявить, взыскать можно деньги за билеты и упущенную выгоду

Спросить
Пожаловаться

Да, Светлана, Вы вправе подать иск в суд и взыскать все убытки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из представленном информации перспективы подобного иска очень хорошие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы можете подать иск на возмещение причиненного вами ущерба + % за пользование чужими денежными средствами. Возможно, что в договоре прописаны штрафные санкции дополнительно - нужно знакомиться с документами.

Только прежде всего следует понимать, были ли по документам нарушения обязательств с вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Я купила билет в театр. Театр уведомил зрителей о замене состава актеров и спектакля. Подлежит ли в этом случае возврат денег на основании чего. А если бы я посмотрела спектакль при таких условиях подлежит возврат денег.

У меня друг. Он режиссёр-постановщик спектакля. Более трёх лет назад он поставил спектакль, который успешно показывается по настоящее время. Все участники спектакля получают за данный спектакль деньги, кроме режиссёра. Юридическое лицо по сбору средств от спектакля неизвестно. Договор заключать отказываются. Насколько я понял, то Право моего друга, постоянно нарушается. Не совсем понятно, как определить сумму ущерба (с документами ознакомится нет возможности). Железобетонное доказательство постановки спектакля моим другом это публикация на афише его Имени и Фамилии и Видео сюжеты новостных каналов об этом спектакле. Будем рады любому вашему грамотному совету. Заранее спасибо.

Купила билеты в театр, на билете написано, что возврат билета возможен только в случае отмены спектакля.

Есть необходимость в возврате билетов, продавец отказывается ссылаясь на надпись на билете. Законно ли это?

Покупал билеты на Спектакль "Хулиган. Исповедь" 7 октября 2020 г на 19:00 "ДК Выборгский" через "яндекс афишу" на сумму 3300 р. В итоге спектакль был заменен без предупреждения на моноспектакль с Сергеем Витальевичем Безруковым «И жизнь, и театр, и кино». Об этом Безруков сказал во время спектакля со сцены: " Кто пришел на Хулигана может встать и выйти". Про возврат средств заявлено не было. Представители Яндекс афиши ответили, что организатор спектакля отказывает в возврате средств. Если я покупал билеты через яндекс афишу, я думал что и возврат средств мне должен производить "яндекс афиша".Как мне вернуть потраченные средства?

С сыном (артист) заключили договор на 1 год, на постановку 3-х спектаклей. Первую з.пл обещали выплатить после успешной сдачи 1-го спектакля. Спектакль прошел, сначала отложили выплату на 1 неделю, потом ещё на 3 дня, в итоге вместо 30 тыс. заплатили 10, аргументируя это тем, что было продано мало билетов. В договоре сказано за оказание услуг Исполнителю выплачивается вознаграждение в размере 100 рублей за каждый час в соответствии с Актом оказанных услуг. Вознаграждение выплачивается только после коммерческого показа спектакля и только из вырученных от продажи билетов средств на спектакль, в котором участвовал Исполнитель. В случае коммерческого успеха спектакля Заказчиком может выплачиваться дополнительная премия из прибыли, полученной от показа спектакля. Конечно, какая сумма выручена от продажи билетов - актерам не известно. Деньги вручались в конвертах, за них нигде не расписывались. Скажите, помимо мирового суда, в какой налоговый (или иной орган) можно пожаловаться на недобросовестного предпринимателя, т.к. театр частный - ООО театр танца С большим сердцем?

Наша компания заключила договор и оплатила услуги ИП Костина (распространитель билетов) на покупку 62 билетов в театр (данного предпринимателя порекомендовал представитель театра). Предприниматель скрывается. Театр отказывается передавать билеты, т.к. деньги от распространителя к нему не поступили. И администрация театра сообщила, что будет подавать на ИП в суд. Какие перспективы судебного дела со стороны нашей компании, если в договоре не указана дата спектакля. Все данные оговаривались с представителем театра. В театр была отправлена официальная заявка.

Во время спектакля один ШУТНИК позвонил в полицию и сообщил что в театре заложена бомба. Естественно, всех эвакуировали и спектакль отменили. При попытке вернуть деньги сотрудники кассы предлагают прийти на любой спектакль в этом сезоне по этим билетам. Законен ли отказ в возврате денег за билеты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Театр использовал тексты моих стихов (тексты песен из моей пьесы, зарегистрированной РАО и поставленной в театре России) в своем спектакле. Случайно узнала это, 4 года назад, посмотрев сайт театра, где в видеоотрывке спектакля звучала песня на мои стихи. Я акцентировала внимание на данный факт РАО, они отписали в театр, театр отписал мне, что, мол, они не знали, и не будут использовать мои стихи. Прошло еще два года, заглядываю на сайт, а там ничего не изменилось в видеоотрывке мой текст песни. Написала претензионное письмо в РАО. Они засняли спектакль, где оказалось не один мой текст, а три (то есть три песни на мои стихи), я написала на компенсацию, театр отказался ее выплачивать. И вот тут возникает такая ситуация, РАО утверждает что, мол,суд будет учитыаать только один спектакль на который куплен билет и он заснят, потому как здеь, мол, доказано нарушение, а во всех остальных спектаклях нет. Я не понимаю, суд, что думает что театр каждый раз играет спектакль по разным текстам, а то что засняли с моим, так это случайность? А письмо, которое руководство театра прислала мне в котором написано, что они не будут использовать мои тексты, не является признанием того, что два года они использовали мои стихи. Или я, четыре года, должна была ходить на спектакль, покупать билеты, снимать, и при этом молчать накапливая сумму на компенсацию. Подскажите что делать? За 4 года спектаклей прошло не мало, неужели суд посчитает не доказаным, что театр 4 года воровал мою интеллектуальную собственность. Что делать? Как правильно поступить?

Я работаю в театре (юридический статус некоммерческое партнерство). Театр стационарный, репертуарный. Долгое время в его репертуаре не было детских спектаклей. Однако некоторое время назад мы познакомились с творчеством театра, основой репертуара которого являются спектакли для детей. Нам понравилось творчество коллег, и мы пригласили их для проката спектаклей на площадке нашего театра. Я хотела бы заключить с ними договор. Однако, есть несколько проблем, которые я не знаю как разрешить:

1. как некоммерческое партнерство мы не имеем права сдавать площадку в аренду.

2. у наших коллег нет юридического лица

3. в спектакле будут вторым составом задействованы актеры нашего театра

Как грамотно составить договор о прокате спектакля на площадке театра (некоммерческого партнерства)? Предполагаю, что это может быть трудовое соглашение с режиссером, который будет отвечать за прокат спектаклей или с актерами. Предпочтительнее первое.

Где можно взять форму такого договора?

Купила билеты в театр, на билете написано, что возврат билета возможен только в случае отмены спектакля.

Есть необходимость в возврате билетов, продавец отказывается ссылаясь на надпись на билете. На какую статью закона о защите прав потребителей я могу сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение