Налоги при оформлении квартиры в собственность для гражданина Казахстана в РФ

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Казахстана получает по договору дарения квартиру в РФ от своей матери. Должен ли он оплачивать какие-либо налоги при оформлении квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Иван, согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Спросить
Пожаловаться

С 2006 года налог на дарение отменен, если дарение производят родственники, первой и второй линии.

В вашем случае мать дарит собственность своему сыну и это подтверждается соответствующими документами, то сын, в таком случае, освобождается от налога на дарение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

нет, не должны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нет не нужно

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет передать квартиру в собственность по договору дарения сыну. Сын совершеннолетний, в браке не состоит. Квартира в собственности более трех лет. Стоимость квартиры 1,5 Мл. руб. Подскажите, нужно ли будет платить какой лио налог при оформлении по договору дарения? Спасибо.

В 2005 г. при разводе родителей половина квартиры отца по договору дарения перешла в собственность мамы (СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМЛЕНА). Отец живет в отдельной своей квартире с другой женой. Сейчас обнаружена ошибка в оформлении договора дарения: ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ С НУЖНЫМ НОМЕРОМ КВАРТИРЫ ПЕРЕЧИСЛЕНО НЕСКОЛЬКО ДРУГИХ НОМЕРОВ КВАРТИР. Является ли договор на собственность действительным? Может ли отец сейчас делить квартиру?

Сын гражданин Казахстана,-собственник квартиры в РФ. Какой налог он должен заплатить, если дарит квартиру отцу-гражданину РФ? Квартира в собственности более 3 х лет.

Отец хочет передать квартиру в дар сыну по договору дарения, которую он получил от своей матери по завещанию, которое оформил буквально на днях. Т.е. отец является собственником квартиры менее 3 х лет. Нужно ли будет платить налог при оформлении или после оформления договора-дарения?

1. должен ли новый собственник при оформлении договора дарения квартиры оплатить какие-либо налоги или сборы;

2. как быстро эту квартиру можно быдет потом продать и возникнут ли тогда какие-либо обязательства по выплатам перед государством и т.д.

3. если собственниками квартиры по договору дарения будут мать и несовершеннолетний ребенок, возникнут ли сложности при продаже этой квартиры?

Заранее благодарна.

договора в Регистрационной палате? На момент оформления договора дарения и Даритель, и Одаряемый прописаны в одной квартире (на которую и оформляется договор дарения)?

Какие налоги и пошлины необходимо уплатить при переходе права собственности на квартиру от отца к дочери на основании договора дарения;

- что зависит от места прописки дочери на момент заключения договора дарения;

- уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины при размене квартиры (оформлении договора мены).

Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, которая тоже является сособственником в этой квартире?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение