Неправомерное обвинение - Как защититься от ложных обвинений в суде и избежать судимости

• г. Тула

Ситуация следующая: мой сосед, живущий этажом ниже, шумел в 1 час ночи, мы с женой спустились, чтобы сделать ему замечание. На шум сбежались ещё двое наших соседей. Мы стали возмущаться, возникла ссора, в ходе которой сосед сильно толкнул мою жену. Я инстинктивно оттолкнул его от неё, после этого он вернулся в свою квартиру. При этом ни моя жена, ни буйный сосед, не упали и не получили никаких повреждений. Недавно мне пришла повестка в суд - статья 116 часть 1. Сосед подал заявление, в котором указал, что я его якобы ударил. При этом он зафиксировал побои (в справке судмедэкспертизы стоит дата, на 2 дня позднее того дня, когда произошла ссора). Диагноз, указанный в справке - ушиб грудной клетки. Сосед - алкоголик, и при своём образе жизни мог получить это повреждение где угодно (или, на худой конец, просто купить нужную бумагу). При этом он утверждает, что готов предоставить свидетеля, который видел, как я его бил. НО ОЗНАЧЕННОГО СВИДЕТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ССОРЫ НЕ БЫЛО! У меня есть трое свидетелей, которые видели, что я даже пальцем не трогал этого потерпевшего. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в суде? Как выпутаться из этой неприятной ситуации и избежать судимости?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Лучший вариант -обратиться к адвокату. При вынесении оправдательного приговора с заявителя взыщите расходы. если свидетели видели, как обидчик толкнул жену - можете со встречным заявлением обратиться

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед сильно стучался в мою квартиру из за музыки вечером до 23.00, моя девушка открыла дверь и вышла на площадку, он её толкнул в плечо и она упала повредила локоть, я выбежал заступился, с соседом сцепились упали на площадку я ему пару раз ударил по телу и разошлись он написал заявление снял побои, синяк, моя девушка тоже сняла побои гематома ушиб локтя, чем все это грозит. Дела все переданы в суд.

У меня такой вопрос. Моя жена гуляя с ребенком на площадке подверглась избиению со стороны пьяного мужчины. Сначала его жена стала говорить что наш четырех летний ребенок обидел их семилетнего, на что жена ответила что они дети и сами разберутся. Потом подошел муж этой женщины, стал оскорблять мою жену и ударил ее. Она упала и вставая подобрала бутылку и сделав розочку вытянула ее перед собой со словами не подходи, так как этот мужчина начал опять приближаться к ней. Он же схватил ее за шею и опять повалил на землю, и стал избивать ногами... При этом когда она вырывалась, то порезала ему щеку. У моей жены в итоге сотрясение мозга и многочисленные ушибы и синяки. Она сняла побои в этот же день, все документы и фото имеются. Самое интересное начинается дальше. Когда после снятия побоев, она приехала в отделение полиции писать на этого мужчину заявление, оказалось что он тоже написал на нее заявление, а через Два дня пришла его жена и тоже написала заявление будто моя жена ее избила... В итоге на мою жену завели два дела, преподносится все так: эти двое сидели на лавке, а моя жена проходя мимо с ребенком, вдруг начала избивать мужчину, порезала ему лицо и потом избила его жену. А по заявлению моей жены, дело заводить отказались. Жаловались в прокуратуру, дело отправили на доследование, результат тоже... Все перевернули так, что этот здоровый мужик просто оборонялся и поэтому бил мою жену ногами по голове... При этом в делах имеются показания только этого мужчины и его жены. А показания подруги моей жены, которая была с ней на площадке и все видела, в деле отсутствуют... Подскажите, куда обратиться и как действовать чтобы добиться справедливости? По словам адвоката моей жены, ей светит реальный срок и могут еще заставить платить компенсацию. Это происходит в Серпухове МО.

Купил планшет, а он через девять дней перестал заряжаться. Обратился в салон, мне отказали в ремонте и сняли с гарантийного обслуживания, якобы на УЗБ входе имеется мех. повреждение, ходя когда сдавал в салон его не было. Написал претензию. Подал в суд. Суд не удовлетворил моё обращение. Суд ссылается на экспертизу о том, что УЗБ вход имеет мех. повреждение. Которое образовалось уже после того как я сдал его в салон, но суд мои доводы не выслушивает. Хотя при приёме планшета на экспертизу продавец салона повреждений никаких не указал.

Скажите пожалуйста, тупой ушиб грудной клетки, повреждение грудной клетки и сломанный нос-это тяжелые повреждения в ДТП по новым законам?

Хотелось бы понять, что такое самоуправство. Ситуация такая. Есть земельный участок, на нем стоит сарай. Участок не оформлен в аренду или собст-ть. Сарай есть самострой. Им пользуются 2 семьи, каждая из которых считает сарай своим и хранит в нем свои вещи. Одна из семей написала заявление в милицию с просьбой заставить другую семью освободить сарай от вещей. Участковый провел проверку и выдал бумагу, в которой написано, что данный вопрос решается через суд. У меня есть эта бумага на руках, есть она и у соседей. После этого соседи стали выносить наши вещи из сарая самовольно, я вызвала милицию и помешала выносу вещей, меня сильно толкнули, я упала и получила несколько синяков и глубоких царапин. Справка из медучреждения есть. Свидетели есть. Милиция приехала, наши вещи остались в сарае. Могу ли я написать заявление, чтобы на соседей завели уголовное дело за самоуправство с нанесением телесных повреждений? Или здесь только телесные повреждения, побои, без самоуправства, вещи-то в конечном итоге не вынесли и вред им не принесли? В милиции мне сказали, что здесь статья 116 и все. Правы ли они?

Ситуация в следущем: муж ударил жену, жена зафиксировала побои в полиции. После помирились и муж избежал ответственности в порядке примирения сторон. После этого местная газета опубликовала статью о семейной ссоре супругов-педагогов и пересекла семейную ссору с работой их педагогами. Может ли личная жизнь педагогов становиться таким образом публичным интересом или это нарушение непркосновенности личной жизни? Стоит ли подавать в суд на газету или нет смысла?

Сосед в полночь пришел пожаловаться на якобы громкую музыку и полез в драку на лестничной площадке. Получив отпор убежал. Свидетелем были моя жена и сын. Спустя некоторое время сосед привел двоих друзей, которые принялись избивать меня на площадке возле квартиры Все это видели моя жена и сын, на крики прибежал друг который видел завершение избиения. После появления друга вся компания убежала. Все свидетели запомнили только соседа (видели как и куда он бил). Лиц сообщников никто не запомнил.

Милиция прибывшая на место приняла заявление записала данные свидетелей (друга и жены), скорая помощь зафиксировала присутствие синяков, ссадин, кровоподтеков.

В судмедэкспертизе зафиксировали многочисленные ушибы и ссадины по всему телу, отек глаза (не открывается). Степень тяжести телесных повреждений еще не установлена. В поликлинике по месту жительства поставили диагноз: легкое сотрясение, зафиксировали смещение носовой перегородки, контузию и прочие повреждения.

В неофициальном разговоре с местным участковым он намекнул мне что мой сосед утверждает что в этот день его вообще не было в городе и это могут подтвердить свидетели.

Через некоторое время в неофициальной беседе с соседом он изложил свою версию произошедшего: он зашел пожаловаться на шум, был избит (свидетели с моей стороны утверждают обратное), затем вышел на улицу, встретил двух неизвестных ему людей, изложил им свою проблему и они из благородных побуждений согласились ему помочь. Сам он отрицает свое участие в избиении. Просто стоял рядом когда они избивали меня на лестничной площадке возле двери (свидетели с моей стороны видели что именно сосед был инициатором и самым активным участником избиения).

Вопрос:

Может ли суд поверить в этот бред, что двое случайно встреченных ночью людей согласились помочь неизвестному человеку кого-то избить, причем сам он в этом участия не принимал, а просто рядом стоял?

В случае если суд в это поверит, ему получается вообще не грозит никакого наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил в коммунальной квартире в одной комнате с другом. У нас произошла ссора на кухне, в ходе которой мы зацепили стол, и с него упала дорогостоящая техника соседки, и сломалась.

На следующий день, соседка пришла с заявлением к участковому, в котором не указывала кто нанес повреждения я или мой знакомый.

Тк мне необходимо было уехать, объяснения участковому давал мой знакомый, в нем он указал что я неадекватно себя повёл и умышленно скинул технику со стола, а сам он при этом никакого вреда не причинил.

Должен ли я поехать и дать своё объяснение участковому, в котором опишу ситуацию, как вижу ее я?

Какой может быть исход у данной ситуации?!

Заранее спасибо!

Мужик в очереди разругался, затем ударил мою жену, в ответ я ударил его. Он написал заявление в полицию (побои), снял повреждения. Жена также зафиксировала свои повреждения. Что делать, чтобы не оказаться виновным в побоях. Я же защищал жену (самооборона). у меня есть свидетель, у заявителя нет. Также есть видео, на котором он первый начал драться. Участковый отказывает в возбуждении (т.к. такие дела рассматривает суд). может ли участковый написать, что вообще нет состава преступления, тк была самооборона?

Произошла драка. Три каказца на одного. У меня повреждения лица, ушиб глазного яблока, сломан нос, раны и ссадины лица, ушиб грудной клетки. У них видимых повреждений не было. Я был не трезвым, они не знаю. Освидетельствование не проводили. Подал заявление. Они встречное. Побои снял. Как судья будет рассматривать дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение