Проблемы с пожарной безопасностью в 9-этажном доме, возведенном с нарушением нормативов - как добиться устранения несоответствий от застройщика и управляющей компании
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В эксплуатацию введён 9-ти этажный жилой дом. спустя 3 года, после проведения экспертизы на пожарную безопасность выявись многочисленные несоответствия.

Однако по закону застройщик был обязан все учитывать при проектировании дома в соответствии с действующими нормативами по безопасности... как правильно заставить застройщика и управляющую компанию устранить несоответствия в отделке дома и т.д.

Ответы на вопрос (5):

как правильно заставить застройщика и управляющую компанию устранить несоответствия в отделке дома и т.д.

Петр, в судебном порядке а также путём обращения с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Написать жалобу в противопожарную службу.

Спросить
Пожаловаться

Очень тежело будет доказать упущения строителей и застройщика, общий сок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Петр! вам следует направить претензию. Далее получить ответ. Я бы посоветовала с этими документами обратиться за помощью к адвокату по составлению искового заявления и с целью определения тактики ведения дела, правовой позиции, предмета иска.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Петр Мамчиц, г.Петропавловск-Камч.!

При наличии экспертного Заключения по данному вопросу рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к Застройщику с письменной Претензией с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Застройщику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

00:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

Два года назад купили квартиру в новостройке. Дом не сдан, хотя по договору он должен был быть введен в эксплуатацию осенью 2008 г. Готовность дома составляет 90%. Многие дольщики уже проживают в нем. Мы тоже хотим начать делать ремонт в новой квартире, но сначала необходимо заставить застройщика устранить все недоделки по квартире. Добровольно застройщик устранять их не желает.

Купили квартиру по договору участия долевого строительства в ходе эксплуатации появились недостатки согласно договора обратился к застройщику на устранение застройщик устранять недостатки отказался. Обратился в суд, провел судебную экспертизу, экспертиза показала что некачествено выполнена работа при строительстве. Суд обязал застройщика устранить недостатки. Представитель застройщика осмотрев фронт работ говорит что я должен на время ремонта освободить квартиру вывезти все вещи мебель. Мне придется снимать жилье нанимать машину грузчиков. Вопрос могу ли я после ремонта взыскать с застройщика понесенные мной расходы, так как ремонт гарантийный если да то на основании какого закона.

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Переселение по программе аварийное жилье. Новый дом построил застройщик. У нас только договора мены с администрацией. По дому есть недостатки и благоустройству территории. Согласно муниципальному контракту срок гарантии пять лет на дом. С нашей стороны к кому правильней будет предъявить претензию застройщику или администрации. Применяется ли здесь срок исковой давности в три года. Или все таки пять лет будет исчисляться с момента сдачи дома

в эксплуатацию? Администрация всячески покрывает застройщика. При проведении экспертизы достаточно ли будет ходатайства одного собственника о проведении экспертизы о соответствии построенного дома согласно проектной документации, строительным нормам и правилам?

Написал застройщику письмо о заключении дополнительного соглашения к договору долевого строительства по ФЗ №214 на тему изменить пункт договора о плюс-минус три процента от площади квартиры не происходит перерасчёт стоимости квартиры! Застройщик дал такой ответ: Дом введён в эксплуатацию 25.12.2012 года. Согласно положениям Закона №214-ФЗ и сложившейся практике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, являющегося объектом долевого строительства, дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве не подлежат государственной регистрации и, соответственно, является незаключёнными. В соответствии с изложенным сообщаем, что внести изменения в Договор не представляется возможным.

Вопросы: насколько правомерны изложения застройщика? Как можно его (застройщика) заставить подписать доп. соглашение заведомо завышенной изначальной площади квартиры? Если дом введён в эксплуатацию, но застройщик не передаёт мне квартиру, как я могу его заставить выплатить мне компенсацию, которую застройщик подписался и согласился в случае невыполнения своих обязанностей, застройщик выплачивает пени в размере оговоренном в ФЗ №214?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как праильно сформулировать претензию к застройщику о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта, если дом не введен в эксплуатацию. По условиям ДДУ, застройщик обязуется подготовить дом к вводу в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года, на сегодняшний день дом так и не сдан. Помогите пожалуйста советом, сил больше нет слугать пустые обещания застройщика.

Приобретена квартира по договору купли-продажи от застройщика. Дом сдан и введён в эксплуатацию. При приемке было выявлено множество дефектов в области облицовки стен, стеклопакетов. Застройщик отказывается устранять. Правомерно ли это?

У нас ТСЖ и упр. компания на обслуживании. Как заставить управл. Компанию взять нас на управление и остаться при ТСЖ?

2) при сдаче дома застройщик ставил на дет. площадке качели. После чего забрал ее как на ремонт и не вернул. Аргументируя, что она принадлежит застройщику. Через суд не получилось вернуть качели. Как наказать застройщика, или все таки есть метод заставить застройщика восстановить детскую площадку на которой осталась только одна крошечная горка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение