Налогообложение садового дома согласно законодательству РФ

• г. Москва

Имею садовый дом (по тех. паспорту):

Площадь здания (с лоджиями, балконами, шкафами, коридорами и лест. Клетками)-63,6 кв.м., из нее: а)жилые помещения:

площадь с учетом неотапливаемых помещений 63,6 кв.м

общая площадь жилых помещений 22,5 кв.м.

в том числе, жилая площадь 22,5 кв.м б)нежилые помещения.

Подлежит ли налогообложению данный садовый дом. (Налоговая инспекция постоянно присылает уведомления на оплату, несмотря на ст.4 закона РФ от 09.12.1991 г. №2003-1).

Ответы на вопрос (1):

Если собственником дома является лицо, соответствующее правовому статусу лиц, изложенных в данной статье Закона, то это лицо должно письменно уведомить налоговую инспекцию о своем статусе (пенсионер, инвалид и т.д.) с подтверждением соответствующими документами.

Спросить
Пожаловаться

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Такая вот хитрая задачка.

Вводные данные:

Есть дом нетиповой, за одним номером дома: в нем располагаются и жилые квартиры, и офисы.

Согласно выписке ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним - указан "административно-жилой", и якобы этот один дом с одним номером разделен на две части по документам: одна часть полностью административная, другая административно-жилая (по документам).

На жилые помещения (квартиры) у собственников имеются в наличии право собственности с указанием "жилое".

Далее: согласно действующим законодательству СанПин и Жилищному Кодексу есть следующие положения:

СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение п. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

При этом в одном из подъездов этого дома, который ведет в жилые помещения квартиры, также имеются нежилое помещение эксплуатирующееся как нежилое, и одно жилое использующееся не по назначению (как нежилое).

Заинтересованное лицо: собственник жилья в этом доме.

Задача: обеспечить собственникам жилья соблюдение СанПин и ЖК РФ в доме.

Подан запрос в Роспотребнадзор о нарушениях по части требований СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 - так как нежилые помещения эксплуатируются в одном подъезде с жилыми.

Подан запрос в Жилнадзор о нарушениях по части требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, о том, что жилое (согласно выписке ЕРПН) помещение в доме используется не по назначению.

Ответ Роспотребнадзора поступает со следующим содержанием: руководствуются выпиской Росреестра, где, якобы указано, что здание административное, назначение указано: нежилое.

И еще Роспотребнадзор ссылается на этот же СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 1.4 где указано, что Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений. И особо указывается на требование "жилых зданий".

На данное заявление у собственника есть выписка из Росреестра конкретно по помещениям в здании, где указаны как нежилые помещения, так и жилые помещения, что говорит о том, что полностью нежилым по назначению здание быть не может. (так ли это?).

И Роспотребнадзор указывает на то, что указываемые требования распространяются только исключительно на жилые здания по статусу, а не на административно-жилые.

На это у собственника есть довод из п. 2 ст. 16 ЖК РФ, где указано, что "жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании", т.е. исходя из этого дом где есть жилые помещения автоматически должен становиться "жилым" в плане определения, подходящего под необходимость исполнения требований законодательства по части жилых домов.

Ответ Жилнадзора поступил о проверке факта нарушения требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, в ответе указано, что по результатам проверки факты нарушения (использования жилого как нежилое) подтвердились, составлен акт о возбуждении согласно КоАП статья 7.21 часть 1., в ответе указано, что если собственник после предупреждения продолжает нарушать, то суд по иску органа местного самоуправления может принять о продаже помещения, эксплуатация которого ведется не по назначению с торгов.

Затем после ответа проходит 3-4 месяца - действий никаких. Помещения продолжают эксплуатироваться не по назначению. Но собственник пытается перевести жилое помещение в нежилое, однако, согласно тому же законодательству сделать он законно этого не может, ибо отдельный вход отсутствует.

Какая перспектива у заинтересованного лица понудить исполнять требования законодательства, а именно чтобы подъезд не использовался как проход для нежилых помещений и т.п. и вобще, чтоб эксплуатация не по назначению прекратилась?

Насколько верны доводы Роспотребнадзора и встречные доводы заинтересованного лица? Попадают ли под требования законодательства любые строения, где есть жилые помещения (становятся ли они деюро автоматически "жилыми", даже если в росреестре указано "административно-жилое"?)

Вопрос по регистрации садового домика.

У меня садовый дом - одно строение на участке, т.е все хозяйственные постройки (туалет, душ, гараж) внутри дома на первом нежилом этаже. Дом построен в 1990 году.

В техническом паспорте БТИ указаны 3 площади:

1. площадь с учетом неотапливаемых помещений - 94,5 м 2

в том числе:

2. общая площадь жилых помещений - 63,4 м 2

из нее:

3. жилая площадь 31,3 м 2

Беспокоит несоответствие записей в тех паспорте и в Свидетельстве о гос регистрации права, где написали буквально следующее:"Жилое строение: садовый дом С ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПОСТРОЙКАМИ, ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ-63,4 м 2", и все, т.е. указали не ВСЮ площадь дома, а только ЖИЛУЮ, хотя пишут "ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ". Правильно ли это? Никаких объяснений в Регист. Палате Одинцовского р-на давать не хотят. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Лисицина.

У нас шестиэтажный дом, на первом этаже магазин и парикмахерская. Со второго по шестой этаж жилые помещения (ранее они были нежилые, статус жилых помещений получили по суду). Наш дом числится как - нежилое здание, здание-магазин. Как нам перевести наш дом из нежилого здания в многоквартирный дом?

Что входит в формулировку площадь жилого помещения, общая площадь жилых и нежилых помещениях, площадь помещений общего имущества дома для комунальной квартиры икак это можно расчитать?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую площадь нужно брать при подсчете доли голосов проголосовавших на общем собрании жильцов многоквартирного жилого дома? И должны ли голосовать нежилые помещения?

В разрешении на ввод в эксплуатацию объекта есть: общая площадь, площадь встроенно-пристроенных помещений (судя по цифре, похоже на нежилую площадь), общая площадь жилых помещений за исключением балконов, лоджий, общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, общая площадь квартир с учетом холодных кладовых.

Если площадь голосующих берется не из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то откуда?!

Жилые дома переданы от Министерства обороны в собственность администрации только квартирами. В данных жилых домах имеются нежилые помещения (пристройки бывших магазинов, банков, офисных помещений). Данные помещения в Министерстве обороны нигде не учтены и соответственно не были переданы. Вопрос: Как администрация может признать эти нежилые помещения в собственность муниципального образования.

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение