Авария на безлюдной дороге - кто виноват в столкновении с трактором без габаритных огней и страховки?
199₽ VIP

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста, разобраться кто виноват! Я ехал в ночное время суток вне населенного пункта где отсутствовало искусственное освещение со скоростью примерно 80 км/ч (дождя и снега не было-сухой асфальт) и въехал в трактор с телегой... на телеге и тракторе не горели габаритные огни и отсутствовали иные световозвращающие элементы (это тракторист признает) также отсутствовали страховка и тех. осмотр! Я ехал на ближнем, т.к.был встречный автомобиль! Результат я переломан, машина восстановлению не подлежит. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (13):

С ваших слов, понятно что виновен тракторист, и вам нужно обращаться в суд за возмещением.

Спросить
Пожаловаться

По вашим рассказам виноват тракторист..

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться к юристу очно. Но по вопросу - виноват тракторист

Спросить
Пожаловаться

если сумма страховки не покроет ущерб обращайтесь в суд в отношении тракториста.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращаться- то погодите. Решения ГИБДД дождитесь. Непредсказуемо оно

Спросить
Пожаловаться

если сумма страховки не покроет ущерб обращайтесь в суд в отношении тракториста( цитата)

Какая страховка? Вопрос читали? Не было ее у тракториста.

Спросить
Пожаловаться

Здесь нарушение водителем трактора п. 19.1 ПДД РФ

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Так что вина тракториста.

Спросить
Пожаловаться

Это у тракториста нет страховки и ТО!!!

Спросить
Пожаловаться

А кто сказал, что ее нет у пострадавшего?!! При наличии которой он вправе обратиться в СК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все зависит от и от того, что написал в протоколе о ДТП инспектор, возможны и не редки случаи, когда обвиняют в ДТП двигающийся сзади автомобиль по несоблюдению дистанции. В данном случае важно указывать в группе раздора именно на тот факт, что тракторист управлял технически неисправным транспортным средством, а это будет означать его вину. Но возможна и обоюдка, поэтому важно чтобы это дело контролировалось и желательно специалистом. Не исключено что вам придется оспаривать постановление в судебном порядке и в случае обоюдного нарушения устанавливать степень вины для взыскания ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Страховая вам не помощник если у тракториста не было ОСАГО! Самостоятельно собираете все медицинские документы, свидетельствующие о степени тяжести травм, длительности лечения, квитанции и договора о характере и стоимости мед услуг, справку 2НДФЛ для расчета среднемесячной зарплаты и берите из ГИБДД (суда) протокол (определение) о виновности тракториста и со всеми этими бумагами и исковым заявлением идете в суд требуя возмещения кроме всего перечисленного еще и морального вреда.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)

ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Вам необходимо обратиться в ГИБДД, если еще не обращались, чтобы установили все обстоятельства ДТП. Затем необходимо сделать независимую оценку ущерба, обратившись самостоятельно в оценочную организацию. Почему? А потому, что в соответствии со ст. ст. 12, Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Федеральным законом, признается достоверной.

А затем обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, В Вашем описании ДТП не указано, кто собственник трактора.

Вам следует обязательно обратиться в СК за выплатой, получите отказ, этот отказ Вам нужен для суда.

Считаю, что Вам необходимо предъявлять свои исковые требования собственнику трактора, а не трактористу.

Спросить
Пожаловаться

В ночное время ехал на машине с женой и ребенком по трассе со скоростью 60-70 км/ч. Ехала встречная машина я переключился на ближний свет фар и не заметил идущий впереди меня трактор, который выполнял дорожные работы (дорога была грязной), но не было никаких знаков и габаритные огни у трактора были отключенны (был включен только фонарь на крыше трактора белого цвета). Когда я его заметил было уже поздно и я врезался в него. Так же после столкновения в меня врезалась другая машина, которая ехала сзади. Я пролежал в больнице 20 дней, а жена 21 день. Мне приписали статью 10,1 ПДД, но я никаких обьяснений не давал. Хотелось бы узнать кто виноват в данной ситуации и по-поводу страховки моего автомобиля, так как он не подлежит восстановлению.

Помогите разобраться в ситуации. В темное время суток произошло ДТП. Впереди ехал трактор, к нему была прикреплена тележка, в этой тележке было сено. Трактор ехал без каких либо опознавательных знаков в темное время суток. В трактор въехала машина, так как не видел, что он едет впереди. Сотрудники ДПС составили протокол на водителя машины, тем самым признав его виновным в ДТП. А водитель трактора остался не виноват. Кто в данной ситуации прав, а кто виноват? На какие статьи закона можно основываться?

Такая ситуация. Допустим трактор, у трактора нет номеров. В зад трактору влетает легковушка. Оба спускались с горки скользкой. У легковушки есть каска а у трактора нет не страховки ни прав у Водителя трактора и тем более он снят с учета. Тракторист понимает что он не виноват. Но!так как у него нет прав на трактор, он снят с учета, есче и без номеров. Не дожидаясь гибдд, трактор уезжает. Так как гибдд по просту изьимут трактор. Какое наказание повлечет за собой Трактористу?

23.08.08 г. на грунтовой дороге не разъехались два транспортных средства. Трактор с телегой и ВАЗ 2110. Левая сторона автомашины ВАЗ была буквально протаранена торчащей железкой из прицепа трактора. Повреждены две дверки и задняя стойка. Телега предназначалась для перевозки сена (соломы) и была "сварена" кустарным способом. Приехал сотрудник ГИБДД и единстаенное, что он сделал, так это фотографии. Протокол на месте совершения ДТП составлен не был. С водителей взяли только объяснения. На "алкоголь" водителей не направляли. Но сотрудник ГИБДД заверил, что виноват водитель трактора т.к. телега нестандартная. Что должен был составить сотрудник ГИБДД и как правильно поступить, чтобы взыскать с нарущителя (водителя трактора) сумму за восстановление машины. И еще один момент, номеров на тракторе не было, их подвезли знакомые водителя трактора уже после ДТП.

Произошло ДТП с смертельном исходом. Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Белорусьпо своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершел обгон легковой автомобиль, в результате водитель легковой машины наехал на трактор и погиб. Он тоже был пьян. Что грозить водителю трактора?[

Произошло ДТП со смертельном исходом Ночью пьяный водитель ехал на тракторе Беларусь по своей полосе. Навстречу ехала фура, из-за фуры на большой скорости совершил обгон легковой автомобиль, в результате он выехал на встречную полосу и попал под колёса трактора и погиб. Водитель легковой машины тоже был пьян. Трактор был не зарегистрирован вГАИ. Не горела правая фара. Адвокат трактористом просит 130 тысяч рублей, чтобы не открыли дело. По суду что грозит водителю трактора? Спасибо!

Результаты поиска: У меня такой случай. К соседу приехал приятель и поставил свое авто возле моего двора. Время суток было темное на стоящей машине не горели габаритные огни. Выезжая со своего двора я ее не заметил и въехал. Кто виноват в этой ситуации?

Найдено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил ДТП в ночное время суток столкнулся с трактором по ходу движения трактор был без гобаритных огней водитель трактора отправлен в больницу с тяжолом состояний что мне будет.

Ехал по трассе ночью. Вдруг на ближнем свете фар осветил автомобиль который стоял на моей полосе и на котором не горели никакие габаритные огни сзади. Это автомобиль хотел повернуть налево и ждал когда проедет встречный автомобиль. Я обнаружил этот автомобиль примерно на расстоянии 10 метров. Нажал педаль тормоза но избежать столкновения не удалось, со мной был пассажир который все видел. Ехал 90 км/ч.этот автомобиль выкинуло на встречную полосу где произошло еще одно столкновение. Водителю у которого не горели габариты-штраф, я-виновник ДТП. подскажите пожалуйста что делать. Если бы у него горели габариты то и ДТП бы никакого не было.

На штрафстоянку забрали мой трактор с телегой, но в протоколе и в журнале учета на штрафстоянке о телеге ничего не сказано. Могу ли я забрать со штрафстоянки телегу от трактора без разрешения ГИБДД. Обязаны мне ее вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение