Компенсации при отказе от переезда при централизации банка - права работников и возможные действия

• г. Челябинск

Если при централизации банка (переезда) в другой город работников уведомляют об этом за 18 дней (из Челябинска в Екатеринбург) на какие компенсации они могут рассчитывать при отказе от переезда? В другом городе им не предоставляют жилья, подъёмными будут всего лишь разовый 2 й оклад. ЗП, мягко говоря, не высокая. Предлагают два варианты - переезд или увольнения по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя и что можно предпринять? Человеку остаётся до пенсии 3 года. Ради 17 т.р. уезжать в другой город, где снимать квартиру за 10 т.р. немного абсурдно.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Самое главное не пишите никаких заявлений. Настоятельно рекомендую обратитесь за помощью к адвокату. Хотя можете попробовать защитить свои интересы сами.

Пишите жалобы прокурору, трудовую инспекцию.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ПАО Ростелеком. Предлагают увольнение по соглашению сторон при выплате за 2 месяца зар. платы. Я пенсионер мне 55 лет. При отказе подписания возможен переезд и предоставлении работы в другом городе в этой же организации. Правомерны ли такие действия. Какие возможны варианты. Переезд в другой город не возможен.

Головной офис предприятия переводят в другой город. Сотрудникам предлагают выбор: ехать на место дислокации и снимать жилье за свой счёт или увольнение через 2 месяца. На какие выплаты и компенсации я могу рассчитывать при увольнении или на какие льготы при переезде? Спасибо!

Что делать? Магазин в котором я работаю закрывается, мне предложил работадатель переезд в другой город в другой магазин, но я не могу переехать, так как у меня жена и ребенок полутора лет, там придется самому снимать квартиру, вообщем это не целесообразно для меня, работадатель сказал что в случае отказа переезда я должен буду написать заявление на увольнение по собственному желанию! Как правильно поступить?

Раскажите как происходит процедура увольнения при переезде предприятия в другой город, приказа на переезд нет, всё только на словах. Мне предложили уволиться по соглашению сторон на что я не согласна и переехать в другой город тоже не могу, меня могут уволить если я отказалась от переезда?

В связи со структурной реорганизацией подразделения работодатель предлагает переезд в другой регион на такую же должность. При отказе от переезда нас хотят уволить по ст. 77 п 7 ч 1. При этом переезд будет за свой счёт. Фактически наше подразделение в городе закрывают, другие подразделения Компании остаются. Законно ли нас увольнять по ст.77 при отказе от переезда или все-таки это правильнее назвать сокращением штата? Как это доказать?

На работе возникла проблема: не хотят увольнять в день подачи заявления. Мы с женой планируем переезд в другой город. Может ли это служить причиной для увольнения в день подачи заявления? Нужно ли предоставлять работодателю какие-то доказательства переезда? Куда я могу пожаловаться при его отказе если мои действия правомерны? Спасибо!

Если переезд невозможен, то увольнение произведут автоматом (устное согласие), либо необходимо заявление. И какие компенсации положены при уволнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся уезжать в другой город, жена в декрете до 1,5 лет.

При переезде меняется место жительство в паспорте.

Будет ли она дальше получать декретные после переезда в другой город?

Хочу уволиться из вооружённых сил РФ по собственному желанию. Причина увольнения переезд меня и моей семьи в другой город. Как юридически грамотно составить рапорт на увольнение, чтоб уволиться нормально и в дальнейшем продолжить военную службу в другом городе.

Работаю в магазине администратором, магазин закрывается 14 сентября, сотрудников уведомили об этом в устной форме, в конце августа. Предлагают написать по собственному желанию, мы-сотрудники не хотим. Хотим получит компенсацию за потерю работы. Сегодня озвучили информацию, что по закону, фирма может предложить нам работу в другом городе. Вопрос: Имеет ли фирма право предлагать мне работу в другом городе? (в моём трудовом договоре ничего не прописано про переезд) При переезде в другой город должна ли фирма оплатить дорогу, командировочные, предоставить жильё? Как это регламентирует трудовой кодекс? И вообще, подскажите, как с них всё же получит компенсацию за потерю работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение