Как составить правильную расписку для долговых обязательств и включить проценты в случае невозврата долга?

• г. Новосибирск

Я хочу дать в долг денежные средства, но не знаю как писать расписку, какой текст должен быть и что б данная расписка имела силу в суде. И возможно ли в расписке написать проценты если данный товарищ решит тянуть с возвратом долга, мы оба физические лица.

Ответы на вопрос (2):

указать данные сторон, дату, сумму денег, размер процентов, срок возврата

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить договор займа, либо написать расписку. В расписке указываете данные заимодавца и заемщика (ф.и.о., год рождения, паспортные данные, место регистрации), какую сумму предоставляете (цифрами и прописью), срок возврата и проценты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

Хочу дать деньги в долг знакомой под расписку. Подскажите как правильно оформить документ, что должно присутствовать в расписке, чтобы расписка имела юридическую силу. И обязательно ли заверение нотариально?

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Расписка о займе денежных средств делалась физ. лицом на юр. лицо. Но в расписке юр. лицо не упоминается. Что необходимо предпринять, чтобы при возникших на данный момент разногласиях с руководителем юр. лица физ. лицу, написавшему расписку не пришлось самому выплачивать долг юр. лица?

Мой муж 5 лет назад брал денежные средства в размере 130 000 руб. под расписку на срок 2 года. В расписке не были указаны паспортные данные. Муж денежные средства вернул в срок, но расписку ему не отдали. Спустя 5 лет на него подали в суд за невыплату долга. Имеет ли силу данная расписка?

Денежные средства передавались без расписки. Должник согласен написать расписку сейчас. Можно ли указать в расписке реальную дату передачи денег.

У меня такая ситуация: Я взяла деньги в долг 500 тысяч рублей по долговой расписке у физического лица. В расписке была указана сумма и дата возврата долга. По истечении времени заимодавец попросил переписать расписку и включить в неё проценты. Долг я вернула в полном объеме так же взяв расписку с заимодавца о получении денежных средств. Но вот проценты отдавались мной без расписки и не в полном объёме, т.к. в данный момент не работаю и у меня нет средств по выплате процентов. Заимодавец подал заявление в суд о взыскании процентов по займу. У меня имеется свидетель при котором я отдавала деньги по процентам без расписки заимодавцу. Какие могут быть последствия? Можно ли не платить проценты по долговой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Скажите пожалуйста, мой родственник взял денежные средства у физического лица под проценты, при этом написав расписку. В данной расписке было указано, что в случае несвоевременной выплаты, он обязуется оформить в собственность дом в счет долга. Данная недвижимость находится в собственности должника. В ходе разбирательства было установлено, что документы находятся в регистрационной палате. Правомерно ли это? Имеет ли юридическую силу данная расписка? Существует ли вероятность того, что дом придется отдать за долги?

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение