Вопросы легализации брака и оформления документов при замужестве за иностранца - ответы и советы для семейной пары.
597₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь вышла замуж за гражданина Египта. Брак зарегистрирован в

Египте. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. как легализовать брак в РФ?

2. можно ли взять фамилию мужа? Как это оформить?

3. при оформлении свидетельства о рождении ребенка, рожденного в.

РФ, на основании каких документов вписывается отец, если он не сможет быть в данное время быть в РФ?

4. как оформить регистрацию ребенка по месту жительства матери?

Обязательно ли получение разрешения отца? И как его оформить в.

Египте?

Спасибо, если возможно, желательно получить ответ по электронной почте.

С уважением, Скурту Е.

Ответы на вопрос (11):

Вам рекомендуется обратиться в ЗАГС для разъяснения ситуации. Все заданные вами вопросы, в компетенции ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы ЗАГСА

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в российский ЗАГС, напишите заявление о смене имени, заплатите госпошлину, отца ребёнка могут вписать со слов матери. В ФМС напишите заявление о регистрации ребёнка по месту жительства матери ребёнка и всё.

Спросить
Пожаловаться

Елена, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с международными договорами Российской Федерации о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам со странами СНГ, Арабской Республикой Египет, Республикой Польша и другими государствами форма заключения брака подчиняется законодательству государства, на территории которого он заключается. Согласно ст. 156 п. 1 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации независимо от гражданства лиц, вступающих в брак. Заключение брака осуществляется в присутствии лиц. Не допускается регистрация брака в заочном производстве, т.е. без присутствия сторон.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации, согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Это означает, что при заключении брака на территории Российской Федерации каждое иностранное лицо руководствуется своим личным законом, т.е. законом страны, гражданином которой он является, а поэтому если нарушается российское законодательство при вступлении в брак по уважительным причинам (например, из-за несоответствия требованиям СК РФ), то он вправе при регистрации брака на территории РФ использовать нормы семейного законодательства страны, подданство которой он имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Ничего легализовать не нужно. Брак заключённый в Египте признается действительным в России.

2. Можно. Подать заявление в ЗАГС о смене фамилии.

3. Отец вписывается на основании документа о заключении брака.

4. Подать заявление в УФМС о регистрации ребенка.

Разрешение отца не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, дополню: регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

1. Легализация не нужна - это уже юридический факт.

2. Можно взять фамилию мужа - обращайтесь в загс в Египте

3. На основании слов матери и документов о замужестве

4. Оформить, обратившись в фас по месту прописки матери. Разрешение не обязательно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

1. Вам необходимо сначала обратиться в МИД Египта, потом сделать перевод, потом обратиться в Российское консульство.

2. Фамилию мужа можно взять только если Вы обратитесь в ЗАГС с заявлением о перемене ФИО.

3. Вписывается на основании свидетельства о регистрации брака.

4. Регистрацию можно оформить обратившись в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Такие браки будут признаны действительными на территории России только при условии соблюдения требований, предусмотренных в ст. 14 СК РФ, т.е. при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака: близкого кровного родства между лицами, вступающими в брак, отношений усыновления между ними, состояния в другом зарегистрированном браке или недееспособности лица, вступающего в брак. Таким образом, в России будет признан брак, заключенный в религиозной форме в тех странах, где такая форма приравнивается к государственной регистрации (например, в Великобритании, на Кипре, Мальте и др.) или является единственной формой признания брака государством (Египет, Иран). Нет препятствий для регистрации брака по доверенности в Испании или Перу. В то же время, если в стране заключения брака разрешен полигамный брак, то брак гражданина Российской Федерации при условии, что предыдущий не расторгнут, не будет признан в Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Поэтому, например, если законодательство государства, на территории которого брак заключен, допускает вступление в брак при наличии другого брака, нет оснований для признания в России недействительным брака двух иностранных граждан, один из которых уже состоит в браке. В России будет признан полигамный брак, заключенный гражданами Египта или Сирии,

В случае рождения ребёнка на территории России отец-египтянин будет предъявлять заграничный паспорт, а не ID. В этом документе установочные данные его владельца указаны под строкой Name (паспорт старого образца) или Full name (паспорт нового образца).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства мамы можно и без согласия отца.

Спросить
Пожаловаться

1. С Египтом существует договор о правовой помощи. Свидетельство действительно при наличии нотариально удостоверенного перевода на русский язык.

2. Можно, если это прямо указано в свидетельстве о браке. Если нет, то через ЗАГС.

3. На основании свидетельства о браке.

4. Можно. Без согласия отца можно обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Отец несовершеннолетнего ребенка, гражданин Египта, угрожает матери отнять ребенка. Ребенок россиянин, в Египте не зарегистрирован. В данное время отец находится в Египте, ребенок с матерью в стране ЕС по согласию отца. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли каким-то образом заблокировать въезд отца на территорию РФ?

Я гражданка гражданка РФ вышла замуж за гражданина Египта. Брак заключ на территории России. Какие документы нужны для регистрации брака в Египте?

Помогите пожалуйста, как гражданину Египта получить русский паспорт, он имеет ребенка 4-х лет на территории Росии (С-Петербург), брак был зарегистрирован на территории и России и Египта. В свидетельстве о рождении ребенка указано имя отца - гражданин Египта (свидетельства о рождении ребенка у гражданина Египта нет). Прописку в своей квартире мать ребенка ему не сделает. В Москве проживает его родной брат с женой (русской), имеет российское гражданство. Не составит ли Вам труда, ответ выслать на мой личный мейл?

Заранее огромное спасибо!

Ребенку 11 месяцев, рожден в Египте, отец вписан в свидетельство, так как в Египте невозможно писать мать-одиночка, сведений об отце нет, брака на территории РФ нет, ребёнок имеет иностранное свидетельство, заверенное в консульстве, предоставила в МФЦ все документы, в пособиях по уходу за ребенком отказ, на каком основании? Требуют данные об отце, взять их нет возможности, спасибо за ответ (отец гражданин Египта, никак не связан с РФ)

Нужна ваша помощь!

Для оформления брака между гражданином Египта и гражданкой России на территории Египта.

Могу я сделать перевод загранпаспорта и свидетельства о рождении в Египте?

На свидетельство о рождении нужно ставить Апостиль? (Египет не включен в список стран для Апостиля)

Спасибо.

Можно ли легализовать в России брак, заключённый в Египте, без присутствия гражданина Египта?

, брак оформлен официально в России, оба сейчас проживают в России, он получает РВП. Признается ли такой брак в Египте и стоит ли оформить оыициальный брак в Египте с брачным договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ,муж гражданин Египта и Великобритании, мы заключили официальный брак в Египте, нам нужно легализовать его в консульстве Великобритании в Каире, какие документы понадобятся помимо паспортов и перевода на английский свидетельств а о браке, спасибо за ответы.

Наша дочь вышла замуж за гражданина ЮАР и в данное время проживает там. В этом году ожидают рождение ребенка.

Дочь-гражданка РФ, имеет:

*ребенка - гражданка РФ

*квартиру в РФ

*.Дочь и внучка зарегистрированы по месту нахождения квартиры

1.Хотелось бы узнать, обязательно ли приезжать матери для родов в РФ, чтобы ребенку получить статус гражданина РФ по рождению. Возможно ли рождение ребенка в ЮАР и оформление его гражданства без выезда в РФ.

2.Имеется ли у дочери право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. Каким образом это необходимо оформить, какие требуются документы, а также возможно ли все это оформить по доверенности.

Валентин Гончаров.

В свидетельстве о рождении ребенка стоит моя девичья фамилия. Теперь я вышла замуж за отца ребенка и взяла фамилию мужа. Но в свидетельстве о рождении фамилию (мою новую) не меняют. Насколько я помню, раньше меняли фамилию матери на основании свидетельства о браке. Тем более, что я вышла замуж за отца ребенка. Теперь, как я поняла, это сделать никак невозможно. Но,или хотя бы в дальнейшем, предвидятся какие-либо поправки в законах в связи с этим?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение