Раздел имущества при разводе - возможность получить большую долю с продажи квартиры при наличии инвестиций и ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Посодействуйте, пож-та, в решении моего вопроса. Была уже у 2 юристов, у них разные ответы.. Итак, до брака мною была куплена квартира. В браке она была продана и вырученный с нее 1 млн руб вложен в покупку новой квартиры. Так же для покупки данной квартиры была взята ипотека суммой 2 млн руб. Квартиры была приобретена за 3 млн. в собственности по 1/2 с мужем. Сейчас мы в разводе. Остаток ипотеки в 1,5 млн разделим пополам по 750 000 оплатит каждый. Могу я подать в суд иск о том, что при продаже этой квартиры я могу получить большую сумму денег, т.к. вложила в нее изначально 1/3 и плюс оплачиваю половину ипотеки? Или априори денежная сумма с продажи квартиры делится пополам, т.к. в собственности 1/2 и у меня и у бывшего мужа..

Ответы на вопрос (2):

Елена,

полагаю, что деньги от продажи вашей квартиры перестали быть вашей личной собственностью потому что новым договором купли продажи (ипотеки) доли супругов определены как равные

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. 1 млн руб., который от продажи Вашей квартиры, разделу не подлежит, но это надо доказать. Это можно сделать если между сделками прошло не более месяца. Остальная площадь и долги делятся пополам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

У нас квартира куплена в ипотеку по совместной покупке в браке, потом при продажи квартиры она делится пополам или как? при том что ипотека на мужа.

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Собираюсь подать заявление в суд о разделе совместного имущества. В настояще время брак расторгнут, имеется несовершеннолетний ребенок. В период брака была приобретена квартира. Но при этом в тот же день была оформлена продажа приватизированной мной (тоже во время брака) комнаты и деньги от ее продажи я вложил в покупку новой квартиры.

Вопрос в каких долях будет делиться купленная квартира и будет ли делиться входящяя в стоимость квартиры сумма от моей приватизированной комнаты или эта сумма не делится?

Вопрос такой: была приобретена в ипотеку квартира, из них 4 млн с продажи квартиры, купленной до брака, еще 4 млн взято

Добрый день!

Вопрос такой: была приобретена в ипотеку квартира, из них 4 млн с продажи квартиры, купленной до брака, еще 4 млн взято в ипотеку.

Если суд подтверждает использование средств с продажи купленной до брака, как следствие доли будут 75%/25% как будет делиться платеж по ипотеке между супругами при разводе: 50%/50% или же 75%/25%.спасибо.

Я хочу развестись с мужем у нас 1 совместный ребенок, естественно хочу разделить имущество. У нас 4-х комнатная квартира взятая в ипотеку, для покупки квартиры моя мама продала свою 1-ю квартиру и дала денег (в договоре купли-продажи прописано, что покупка 4 не может быть без продажи 1), остальную сумму ипотеку платит свекровь. Заемщиком по ипотеке являюсь я. Собственниками только я и муж, но квартира пока под обременением банка. Моей мамой было вложено больше денег, чем ипотека. Скажите я могу вернуть большую долю, а не делить имущество пополам?

До брака была приобретена квартира. После свадьбы в браке она была продана и приобретена другая в ипотеку с первоначальным взносом + материнский капитал. Сейчас развелись и не можем решить вопрос с разделом. Муж требует деньги в размере 700 тыс. хотя на тот момент была взята ипотека на эту сумму. Квартира по документам ½ моя и ½ мужа. На что я могу рассчитывать при разделе имущества? Будет ли учтено что 1 квартира и так была моя или при продаже доход делится пополам? После брака остался 10 летний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира до брака была приватизирована в равных долях с ребенком. Вступление в брак, продажа квартиры - покупка новой, большей по площади. Доли в новой квартире 1/3 - на ребенка 18 лет, 2/3 - на меня. Деньги на покупку новой квартиры: продажа старого жилья + ипотека + наличные моих родителей. Выплата по ипотеке за счет материнского капитала (в новом браке рожден совместный ребенок) и наличных денег моих родителей. Муж прописан в квартире.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение