Порядок долевого погашения ипотеки после развода и использования материнского капитала

• г. Реж

С какого момента производится долевое погашение ипотеки? После решения суда о разводе вступившего в силу или после прекращения семейных отношений (проживание отдельно). как делятся доли на квартиру при использовании на погашение ипотеки материнским капиталом (супруги-2 ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Григорий, необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вам необходимо учитывать следующее.

Все долги возникшие в интересах семьи в период брака являются для супругов общими, независимо от того, что кредитный договор оформлен на имя одного из супругов. Это однако не означает, что после развода супруги обязаны платить долги по кредитному договору каждый в долях, поскольку факт развода не изменяет состава участников кредитного договора

На практике, при разводе общие долги лишь учитываются судом при разделе общего имущества супругов. Обычно это происходит либо путём присуждения супругу-заёмщику денежной компенсации за счёт другого супруга, либо за счёт присуждения супругу - заёмщику имущества большей стоимости, чем другому супругу.

Следует отметить, что при разрешении данного вопроса у суда имеется большое поле для собственного усмотрения, поэтому для надлежащей защиты своих имущественных интересов Вам необходимо обратиться к адвокату с тем, чтобы им были учтены все доказательства и значимые обстоятельства

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

развода а с момента прекращения семейных отношений прекращение семейных отношений произошло соответственно ранее самого юридического развода - данный факт и момент с которого прекращены отношения - установлен судом (при разводе) и указан в решении.

Спасибо.

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей, на данный момент вид права на собственность: общая совместная собственность, дальнейшее совместное проживание невозможно?

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Если у ребёнка есть доля в другой квартире. А у нас квартира в ипотеке и часть квартиры была оплачена материнским капиталом. При выделении доли после погашения ипотеки ребёнок имеет право на выделение доли в этой квартире, но при том у ребёнка уже есть доля?

Муж подал на раздел имущества. Денежный вклад будет делится на момент фактического развода или с момента прекращения семейных отношений (неведение общего хозяйства, совместное не проживание) развод оформлен через 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента считается прекращение семейных отношений и ведение отдельного хозяйства?

При обращении заявителя в суд, или после решения суда, о расторжении брачных отношений?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение