Моя мама получила двойную травму в результате неудачного лечения в больнице - вина врача и угроза инвалидности. Как получить возмещение расходов от больницы?

• г. Кемерово

Моя мама упала в гололед. Сломала что то в плече, плюс вывих. В больнице оказали помощь исправили вывих, наложили гипс. Спустя месяц после снятия гипса, оказался другой перелом который получился в последствии исправления вывиха травмотологом. Нужна операция, замена плечевого сустава 130 тысяч. Вина врача. Маме грозит инвалидность. Как и что надо сделать чтобы оплату произвела больница?

Ответы на вопрос (3):

Моя мама упала в гололед. Сломала что то в плече, плюс вывих. В больнице оказали помощь исправили вывих, наложили гипс. Спустя месяц после снятия гипса, оказался другой перелом который получился в последствии исправления вывиха травмотологом. Нужна операция, замена плечевого сустава 130 тысяч. вина врача. Маме грозит инвалидность. Как и что надо сделать чтобы оплату произвела больница?

Сергей, брать в дело юриста который практикуется по врачебной деятельности и обращаться в суд. Либо обратиться с заявлением в прокуратуру. пусть они проверят . затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья в России (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") существуют три вида системы здравоохранения — государственная, муниципальная и частная. Право возмещения материального ущерба и морального вреда, нанесенного пациенту во время оказания ему некачественной медицинской помощи, в России закреплено статьями 1064-1101 ГК РФ; ст. 14-17 закона "О защите прав потребителей"; ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Вред — это всякое умаление какого-либо блага или охраняемого законом интереса. Вред делят на имущественный (материальный, включая физический вред) и моральный. Убытки — денежная оценка причиненного вреда. Т.е. в Вашем случае – стоимость операции. Моральный вред — физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который гражданин имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии. Как показывает опыт, получить денежную компенсацию в частной клинике намного проще, чем в государственном учреждении. Дело в том, что частники, как правило, дорожат репутацией и именем, и несколько чаще признают свои врачебные ошибки осознавая, что иное судебное разбирательство существенным образом скажется на доходах клиники. Поэтому для Вас первое – это грамотно составленная претензия к медицинскому учреждению, в которой Вы наглядно изложите фактические основания Ваших притязаний, нормы права и обоснованные суммы компенсации. При этом претензия должна быть составлена с прицелом как на благоприятный исход – т.е. что бы учреждение могло добровольно оплатить вред, например оплатив требующуюся операцию, так и предусматривать возможность судебного иска, так сказать «по полной программе» если ответчик не согласиться компенсировать ущерб добровольно. В общем, хотя иски за врачебные ошибки и не являются основным направлением нашей деятельности, но так получилось, что юристы имеют опыт и в этой сфере – можете обратиться к нам за составлением претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обратится с обоснованным требованием к больнице в случае отказа следует обращаться с исковым заявлением суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Вызвал скорую, так как упал на руку и было очень больно двигать. В больнице сделали рентген и сказали "у вас перелом шейки плеча" наложили гипс и с гипсом ходил почти 2 месяца. После гипса рука не работала. Пытался еще два месяца разрабатывать руку, но рука не работала и болела сильно. Обратился в другую больницу, сделали КТ и сказали что никакого перелома не было вообще. Был вывих, но из за гипса этот вывих сломал сустав и сейчас требуется серьезная операция. (возможно может быть инвалидность). Хочу подать в суд на врача, который сказал, что у меня перелом кости и оставил меня с такой рукой. Какие мои действия?

Сломал ногу, на скорой отвезли в ближайший травмпункт, там наложили гипс. Через неделю опять туда поехал - дали направление уже в травмпункт по месту жительства (там завели карточку), и уже они направили в больницу, лежал в больнице 8 дней. После больницы лежал месяц дома, в гипсе.

Через месяц в этом же гипсе пришел к врачу в травмпункт, который направлял в больницу (там карточка моя есть, где отмечено, что я у них уже был), и спросил у врача, как с больничным. Она сказала, что открыть его может только с сегодняшнего дня и до момента снятия гипса. Как мне за те дни, когда я после наложения гипса был дома и в больнице, получить больничный?

Получил травму в армии, вывих плеча о травме не доложили как положено. Обратились через неделю в платную больницу там сказали что вроде вывиха нет растяжение, сказали приехать завтра но это завтра затянулось на месяц. Через месяц приехали врач сказал делайте снимок, сделали снимок оказалось вывих и уже застарелый нужна операция. А как делать операцию, там он не делает и еще сказали что после операции надо месяц носить гипс и 4 месяца руку восстанавливать. Дайте пожалуйста советы как поступить? И что вообще можно сделать? Жаловаться в прокуратуру без столку месяц до дмб осталось не хочу чтоб загнобили в части.

Сломала ногу 24 января пролежала в больнице выписали через 10 дней наложили гипс на смещение.

По итогу сегодня 09 марта я в гипсе выяснилось что в больнице мне ничего не сделали. Теперь я вынуждена сдавать анализы скоча на одной ноге по гололёду. Ждать очередь в длиною 3 недели на плановую операцию. Хочу на больницу в которой мне не оказали помощь подать в суд.

Моя мама с украины. Приехала 4 января и сломала ногу. Уже 2 мея в гипсе. Гипс снимут 23 марта. После гипса нужнв реабилитация. А срок пребывания заканчивается 4 апреля. Какие док. Нужны на границе?

14.12.2018 г моя мама, 76 лет (инвалидности нет) упала на улице и сломала шейку бедра со смещением.

Её по скорой отвезли в больницу, где положили на вытяжку. Операции по замене тазобедренного сустава на протез в данной больнице не делают.

Я созвонился и договорился с другой больницей в г. Санкт-Петербург где маме сделают операцию по протезированию по ОМС, но нужно направление из больницы лежит в настоящее время мама.

Я попросил главврача больницы дать направление на операцию по замене сустава на протез в больницу г. Санкт-Петербурга. Мне отказали.

Тянуть с операцией было нельзя. Так как у мамы большой возраст.

По требованию лечащего врача, я написал отказ от лечения мамы по семейным обстоятельствам (дословно).

И спецтранспортом доставил ее в больницу Санкт-Петербурга.

Занял деньги и оплатил за свой счет перевоз мамы спецтранспортом, протез, операцию по протезированию и реабилитацию мамы.

Скажите пожалуйста, могу ли я или мама получить возмещение расходов (компенсацию) за транспортнировку, за покупку протеза, за проведенную операцию и за реабилитацию.

Если возможно, то расскажите алгоритм действий с ссылкой на нормы законодательства.

С уважением,

Андрей Плужников.

В районом военкомате поставили категорию годности В из-за превычного вывиха плеча, через месяц позвонили и сказали приехать в областной военкомат на мед. освидетельствование, там поставили категорию Б (годен), объяснили это тем что у меня нет рентгеновского снимка вывиха плеча. Я лежал в больнице, мне там поставили диагноз превычный вывих плечевого сустава. Но меня всё равно хотят призвать в армию. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застраховался на соревновании, получил травму, вывих локтя. Наложили гипс, 1,5 месяца в гипсе буду ходить. На что могу расчитывать от страховой компании (росгосстрах)? И что мне нужно сделать, чтобы получить выплаты?

Повторный вопрос.

14.12.2018 г моя мама, 76 лет (инвалидности нет) упала на улице и сломала шейку бедра со смещением.

Её по скорой отвезли в больницу, где положили на вытяжку. Операции по замене тазобедренного сустава на протез в данной больнице не делают.

Я созвонился и договорился с другой больницей в г. Санкт-Петербург где маме сделают операцию по протезированию по ОМС, но нужно направление из больницы лежит в настоящее время мама.

Я попросил главврача больницы дать направление на операцию по замене сустава на протез в больницу г. Санкт-Петербурга. Мне отказали.

Тянуть с операцией было нельзя, так как у мамы большой возраст.

По требованию лечащего врача, я написал отказ от лечения мамы по семейным обстоятельствам (дословно).

И спецтранспортом доставил ее в больницу Санкт-Петербурга.

Занял деньги и оплатил за свой счет перевоз мамы спецтранспортом, протез, операцию по протезированию и реабилитацию мамы.

Скажите пожалуйста, могу ли я или мама получить возмещение расходов (компенсацию) за транспортнировку, за покупку протеза, за проведенную операцию и за реабилитацию.

Если возможно, то расскажите алгоритм действий с ссылкой на нормы законодательства.

Прошу дать юристу который сталкивался с таким случаем в практике.

С уважением,

Андрей Плужников.

Муж попал в ддт и после аварии лежит в больнице с тяжёлой травмой (перелом шейки плечевого сустава), была сделана операция, поставлен временный имплантант (сустав) в плечо который как сказал врач, через 7-8 месяцев нужно будет убирать т.е. делать повторную операцию. Стало быть всё это время муж будет нетрудоспособен. А у нас большой кредит в банке, банк готов сделать реструкторизацию счёта чтобы уменьшить ежемесячный платёж,запросил подробную справку из больницы (об операции и т.д.), а в больнице нам отказываются давать такую справку, просто не хотят. Как добиться от них этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение