Правомерно ли удаление медицинских данных из поликлинической карты за период 2006-2011 годов?
199₽ VIP

• г. Самара

Суть вопроса, из моей мед. карты в поликлинике удалили всё (анализы, выписки, эпикризы и т.д.) полностью с 2006 по 2011 г.г. включительно, правомерно ли это, или это повсеместная практика.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, конечно, это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, это не правомерно. Обратитесь с жалобой на имя главного врача поликлиники. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю Вам обратиться с главному врачу поликлиники с жалобой по данному вопросу. Возможно, если документы не выкинули их восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Изъятие каких либо сведений из амбулаторной карты гражданина запрещено.

В данном случае имеет место административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

операции с персональными данными производятся исключительно с согласия их "обладателя". более того, такие данные, как история болезни должна храниться в ЛПУ и после перенесения карт в архив, поскольку это публичная обязанность ЛПУ (данные могут понадобиться госорганам).

Спросить
Пожаловаться

Это повсеместная практика, поскольку данные не актуальны. На первом лист амбулаторной карты вписаны все диагнозы, остальное периодически удаляется из карты.

Главврачу жаловать нет смысла. Из моей карты главврач, ведущая прием как специалист, сама в моем присутствии так удалила листы и отдала мне на руки.

Спросить
Пожаловаться

"...такие данные, как история болезни должна храниться в ЛПУ и после перенесения карт в архив" (из ответов). Об истории болезни в стационарах в вопросе речи нет. Все истории отправляются в архив.

Спросить
Пожаловаться

В поликлинике медсестра варварски выдрала из моей карты все медматериалы до 2013 г включитально (анализы, выписки всех врачей) вырванные листы мне не вернули, разрешения на уничтожение не спрашивали... Что делать?

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

В морге требуют выписной эпикриз и мед. карту из поликлиники. Карты нет, маиа не обращалась в поликлинику ни разу. Умерла через неделю после выписки из больницы. Что делать?

Собираю с сыном мед. документы для посещения военкомата. Обнаружили что в детской мед. карте имеется выписка из больницы без печати. Прошло 20 лет с момента той выписки. Выписка имеет важное значение т.к. нынешний диагноз - последствия раннего поражения ЦНС. Поехали в больницу выдавшую эту выписку что бы поставить печать, они отказали мотивируя это тем, что нужен запрос из поликлиники. Поликлиника отказывается делать запрос. Как можно поставить печать на эту выписку, или заставить их сделать новую выписку из карты стационарного лечения (имеется в архиве). Как грамотно составить заявление для получения этой выписки, на какие законы можно ссылаться?

Врач районной поликлинике отказал в выдаче направления на анализ, хотя в выписке из областной поликлиники необходимость этого анализа прописана. Мотивирован отказ тем, что "этот анализ платный". Точно знаю, что по мед. показаниям его делают пт бюджету. Правомерны ли действия врача?

В суд обратился брат и предъявил мед. карту умершей матери не заверенную главным врачом поликлиники, я взяла в поликлинике запрос о наличии карты, пришел ответ, что карта утеряна или находится на руках пациента, в суде на это обстоятельство не обратили внимания и проводился допрос свидетеля врача поликлиники по этой карте. Правомерно ли наличие в деле двух взаимоисключающих документов? И ведение допроса по мед карте которая не заверена главным врачом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя страховал машину и застраховал жизнь, через 5 месяцев он умер. Страховая сделала запрос в поликлинику о выписке из мед. карты, но им отказала поликлиника. Сказали врачебная тайна. Родственникам тоже поликлиника отказала в выписке из мед. карты. Страховая компания отказывается без выписки что-либо делать. Он не болел. Подскажите, что делать.

Если первый контракт с 2001 по 2006, последующие 2006-2001, 2011-2016, 2016-2026, в/зв.капитан, то какой предельный возраст - 45 лет - как было до внесения изменений или 50 лет?

Кто должен выдать посмертный эпикриз, если лечащая поликлинника отказывается, мотивируя тем что человек умер вне поликлинники и труп был направлен в суд. мед. экспретизу? В какой форме должна быть выписка из амбулаторной карты умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение