Дочь взрослая инвалид детства 1 гр недееспособная будут ли оплачивать опекуну если я умру.
199₽ VIP

• г. Советская Гавань
Ответы на вопрос (4):

В указанном случае будет назначен иной опекун

Спросить
Пожаловаться

Да будут платить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами и престарелыми Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами: 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: "1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.". 2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. На данный момент ежемесячная выплата составляет 1200 рублей Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы: 1. Паспорт 2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза) 3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе) 4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами) 5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия) 6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой) 7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте. Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств: 1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход; 2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице; 3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу; 4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя; 5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности; 6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание; 7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию. Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере. Когда будет произведено повышение пособия по уходу? Компенсационная выплата по уходу устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ. Таким образом, для изменения размера также необходим Указ Президента РФ. Социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и инвалидов с детства 1 группы Путин подписал указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 7150 рублей), прочим другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, - в размере 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 1440 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 1560 рублей). Согласно указу, для граждан, проживающих в районах крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер этих ежемесячных выплат с 1 января текущего года увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В указе подчеркивается, что «ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним». Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы. Поэтому родителям и опекунам, уже получающим данную выплату, не нужно обращаться в территориальный орган ПФР, новый размер выплаты будет установлен в беззаявительном порядке.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Валентина Алексеевна, дополню, что опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Является ли взрослая недееспособная дочь, инвалид 1 группы иждивенцем?

Имеет ли права моя взрослая сестра (30 лет) инвалид с детства, недееспособная на пенсию по потере кормильца, если она получает пенсию по инвалидности или я как её опекун имею ли право на какую ни будь помощь от государства?

Может ли опекун инвалида детства продать дом, если по наследству 50% принадлежит опекуну, а 50% инвалиду детства (ей 80 лет) и прописать ее у себя в квартире.

Я опекун. У меня недееспособная взрослая дочь. Проживаем вместе. Мать проживает отдельно. Дочь в квартире матери имеет в собственности 1/3.Произошло залитие квартиры снизу. Соседи подали иск на возмещения ущерба. Суд признал что моя дочь как собственница должна выплатить истцу 35000 руб, Могут ли с недееспособного списывать средства с пенсии или будут списывать с опекуна?

Умер опекун инвалида детства. Дом, в котором проживали инвалид и его опекун, оформлен на опекуна. Как в этом случае решить вопрос с домом?

Моя дочь инвалид с детства дали пожизненно 2 группу 3 степень с тяжёлой формой психического заболевания имеет ли она право на получения внеочередного жилья дочь недееспособная я мать опекун местная администрация бездействует кабардино балкария майский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подругой завещана 2-х комнатная квартира, в которой зарегистрирована ее взрослая недееспособная дочь (инвалид детства). Собственником являлась подруга, а ее дочь только зарегистрирована в ней. В завещании указано, что я обязана предоставить ее дочери право пользоваться этой квартирой на период ее жизни. Она является обязательным наследником. Вопрос: как мне оформить дочь в интернат на ПМЖ за половину квартиры (это было желание матери). Как поступить с квартирой? Выплатить половину стоимости квартиры интернату или купить для дочери комнату, но как оформить на нее, если она недееспособна? Как правильно законно это оформить?

Я опекун не дееспособного взрослого инвалида 1 группы, если вдруг я умру могу ли я, сделать так чтобы близкие родственники не смогли взять опеку на себя, у них дочь инвалид 3 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение