Возможно ли продать свою долю (1/3), при том условии, что другие собственники не хотят этого?

• г. Москва

Возможноли продать свою долю (1/3), при том условии, что другие собственники не хотят этого?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны письменно уведомить других совладельцев об условиях продажи Вашей доли. Если в течение 30 дней они не воспользуются правом преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю 3 лицу на тех же условиях, что указаны в Уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, можете с соблюдением преимущественного права покупки.

Спросить
Пожаловаться

У нас в 3-х ком. кв. 3 собственника. Разделены счета по согласию. У одного собственника 1/2 доли и хочет продать сваю долю, хотя все собственники хотят продать всю квартиру. Собственник ставит свои условия через адвоката - если кв. не продается в течении 2-х месяцев он продает сваю долю отдельно от нас. что делать и как быть?

Может один собственник продать свою долю не сообщив другому собственнику? И можно продать долю если там зарегистрированы ругие собственники?

Если у одного из них рождается ребенок и его прописывают на свою долю, могут ли другие собственники продать свои доли или не могут до совершеннолетия этого ребенка.

Я дал согласие на полученное через нотариуса от со собственника на приобретении 1\2 доли по цене указанной в предложении, но относительно других условий договора (порядка передачи денег, порядка оформления передачи собственности) договорённости не достигнуто. Может ли со собственник желающий навязать свои условия передачи денег при таких обстоятельствах продать свою долю третьему лицу?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение