Возможно ли потребовать от виновника ДТП возмещение разницы между расчетом страховой компании и суммой фактического ремонта?

• г. Санкт-Петербург

У меня произошло ДТП. Виновник я. У пострадавшей стороны нет страховки по КАСКО, поэтому они обратились в мою страховую компанию, чтобы им возместили убытки по ОСАГО. В страховой компании им рассчитали возмещение убытков в 109 тысяч рублей из 120 максимальных.

При этом пострадавшая сторона сделал ремонт на 146 тысяч рублей.

Вопрос: может ли пострадавшая сторона в законном порядке потребовать с меня возмещение разницы между расчитанной в страховой компании и выплаченной им сумы и суммой фактического ремонта.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Реально с Вас взыскать сумму, превышающую 120 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Размер ущерба, причиненного в результате ДТП, может быть подтвержден отчетом независимого оценщика, а также документами фактически произведенных расходов на восстановление автотранспортного средства.

Если пострадавший предоставит в суд достоверные доказательства фактически произведенных расходов, он вправе требовать взыскания с Вас суммы, превышающей лимит ответственности страховой компании по ОСАГО.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Насчитанной суммы для ремонта автомобиля пострадавшей стороны оказалось недостаточно, на руках у пострадавшей стороны имеется заказ-наряд автосервиса, где происходил ремнот, с указанием полной стоимости. Страховка пострадавшей и виновной стороны по ОСАГО. Вправе ли постадавшая сторона требовать компенсации от страховой компании виновного лица разницы между начисленным ущербом и реальной стоимостью ремонта и как это сделать?

В мае 2017 года произошло ДТП с участием двух авто. Данный случай был признан страховым, пострадавшей стороне по КАСКО было выплачено страховое возмещение на сумму 125 тысячи рублей. Страховая пострадавшей стороны обратилась к страховой компании виновника и в соответствии с Единой методикой расчетов потребовала возместить 85 тысяч рублей. Страхования компания виновника произвела выплату 85 тысяч СК пострадавшей стороны. Остальные 40 тысяч СК пострадавшей стороны требует непосредственно с виновника. Законно ли это? Если лимит ответственности по ОСАГО 400 тысяч рублей.

Произошло ДТП. я виновник. Страховая компания возместила пострадавшей стороне сумму ремонта за минусом износа. Пострадавшая сторона требует с нас возмещения суммы износа. Правомерно ли это?

У Меня Есть Вопрос Следующего содержания. Произошло ДТП, Меня Признали Виновным, На Момент Совершения ДТП Мой Страховой Полюс Был Просрочен И Я Не Был В Него Вписан. Когда Вторая Сторона обратилась в Страховую Компанию, что бы та в свою очередь возместила ущерб от ДТП, страховая компания выплатила 40000 т.р. И Направело Мне Письмо О Возмещении 40000 т.р. строховой компании. Я эту сумму выплатил Страховой Компании. С этим Решением Сторона Не Согласилась и Подала Претензию В Страховую Компания о том что фактическая сумма ремонта гораздо больше выплаченной и потребовала возместить разнецу в размере 80000 т.р. Страховая Компания По Каким-то причинам этого не сделала. И Вторая сторона обратилась в суд с иском к Страховой Компании в котором требует выплатить разнецу в размере 80000 т.р. , а также неустойку от суммы разнецы т.е. от 80000 т.р. которая составляет 147600 т.р. , судебные издержки в размере 22320 и моральную компенсацию в размере 5000 т.р. Меня Приглашают в Суд В Качестве Третьего Лица. Вопрос Значит В Следующем. Если в Случае Что Суд Признает Страховую Компанию Виновной и Обяжет Выплатить Всю Сумму Целиком, а Это Порядка 260000 т.р. Может ли Страховая Компания Подать В Суд На Виновника ДТП что бы тот в свою очередь возместил им ту сумму которую они возместили потерпевшей стороне?

Имеет ли право суд возмещение ущерба при ДТП возложить в порядке суброгации (не знаю, что это такое) не на страховую компанию, а на застрахованное в этой компании физическое лицо при условии, что в суде страховой компанией не был представлен расчет суммы ущерба, а просто перечислена сумма пострадавшей стороне 15000 рублей. Пострадавшая сторона оценила ремонт в 60000 рублей. Разницу повесили на меня.

Я виновник ДТП пострадавшая сторона застраховала автомобиль по каско в страховой компании РОСНО, после оценки росно пастрадавшая сторона получила 242000 руб. не согласившись с суммой пастрадавшая сторона сделала независимую оценку ущерба и он составляет 333000 руб. разница составляет 88000 руб. Эта разница взимается с меня или с моей страховой компании в котором застрахована моя машина. Моя страховая компания Росгосстрах ОСАГО.

При ДТП с участием двух машин, где машина виновника аварии застрахована по ОСАГО, а машина, пострадавшего в аварии, застрахована и по КАСКО и по ОСАГО, пострадавшая сторона обратилась в страховую компанию по КАСКО и получила компенсацию по КАСКО и теперь выставляет разницу между стоимостью страхового возмещения между КАСКО и ОСАГО (Страховая по ОСАГО частично возместила ущерб) физическому лицу, а именно виновнику ДТП. Правомерно ли ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2011 г произошло ДТП с моим участием. ДТП произошло по моей вине. Через 9 месяцев я получил письмо от страховой компании пострадавшей стороны. Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение в размере 411 000 руб. Моя страховая компания выплатила в счет погашения страхового случая 120 000. Оставшаяся часть суммы страховая компания потерпевшего считает возможным взыскать с меня. С момента ДТП ни пострадавшая сторона, ни страховая компания пострадавшей стороны на меня не выходила, на освидетельствовании (оценки) а\м я не был.

Вопрос – какова вероятность взыскания с меня оставшейся суммы страховой компанией потерпевшего. Повлияет ли на ход дела моё отсутствие на оценке а/м.

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение