Объяснение налогообложения при продаже квартиры после получения 100% доли в результате дарения

• г. Калининград

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры). Я считала, что не должна платить налог с продажи квартиры, но налоговая инспекция мне ответила, что должна. Почему? Что мне делать? Во вложенном файле ответ от налоговой.

Ответы на вопрос (1):

Оспорьте в суде - если подадут.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-530

Вопрос: В 1999 г. была приватизирована квартира в равных долях (по 1/3) на моих родителей и меня. В 2007 г. умерла мама, но я не стала официально оформлять наследство. В 2011 г. умер отец. В январе 2012 г. я вступила в наследство по завещаниям и стала собственником всей квартиры. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить квартиру, которая по стоимости будет дороже стоимости двух долей в искомой квартире. В связи с этим возникают вопросы:

1) возникнет ли у меня обязанность по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи квартиры?

2) должна ли я в указанном случае подавать налоговую декларацию по НДФЛ по доходам от продажи квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира в 1999 году была приватизирована родителями и дочерью в общую долевую собственность с равными долями. В 2007 году умерла мать, а в 2011 году умер отец, в связи с чем дочь стала единоличным собственником квартиры. В 2012 году квартиру планируется продать.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является

не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то в случае продажи квартиры в 2012 году доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры).

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры).

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2013 г.?

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность четырехкомнатную квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007, 2011 и 2013 гг.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2013 г.? Необходимо ли представить в налоговые органы налоговую декларацию по доходу от продажи квартиры?

Семья из трех человек в 2003 г. получила в общую долевую собственность трехкомнатную квартиру в результате приватизации. После смерти двух собственников (в 2010 и 2011 гг.) их доли получил в наследство оставшийся собственник. В результате он стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2003, 2010 и 2012 гг. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2012 г.? Необходимо ли представить в налоговые органы налоговую декларацию по доходу от продажи квартиры? Можно ли продать части по разной стоимости? 2 части, находящиеся в собственности меньше 3-х лет со стоимостью менее миллиона, а 3 часть, находящуюся в собственности более 3-х лет, по более высокой стоимоти и таким образом избежать уплаты налога на прибыль?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

В марте 2008 года мы с женой купили квартиру на праве совместной собственности. В 2011 году был составлен контракт по которому вся квартира отошла в исключительную собственность жены. Свидетельство о государственной регистрации права собственности она оформила в 2014 г. В настоящее время (июль 2016 г.)жена продает квартиру. Должна ли она платить налог на доход, полученный от продажи квартиры? Если да, то в каком объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали квартиру в 2000 г., что подтверждается документами БТИ от 2000 г.: регистрационным удостоверением БТИ, договором на передачи квартиры в собственность граждан, актом оценки общей стоимости квартиры. С 2000 г. по настоящее время оплачивались налоги за квартиру. Свидетельство о Регистрации права на эту квартиру было оформлено в 2013 г. В 2014 г. квартира была продана. Консультанты налоговой инспекции категорически утверждают, что квартира согласно свидетельству о регистрации находится в собственности менее 3 лет и надо подавать декларацию и платить налоги. Что предпринять, чтобы считалось, что квартира в собственности более 3 лет.

В 2010 году мы с мужем купили две комнаты в трехкомнатной квартире. Получили два свидетельства 1/2 доли мужа,1/2 доли моя. В 2011 году я на сое имя купила третью комнату в этой же квартире. Получила свидетельство на право собственности. В 2013 году мы решили объединить квартиру в одно целое и получили новое свидетельство на общую совместную собственность по соглашению обоих сторон. В 2014 году мы продали эту квартиру. Нужно ли нам платить налог на прибыль. Если нет, то куда нужно обращаться. И налоговой нам сказали, что мы должны платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение