Как правильно действовать при отказе отца от участия в жизни ребенка-инвалида и вопросы алиментов

• г. Москва

Я одна воспитываю ребенка-инвалида (10 лет). Ребенок был рожден вне брака. Отцовство было признано отцом добровольно сразу после рождения ребенка. До 3-х лет отец ребенка материально помогал, после 3-х лет перестал, т.е. уже 7,5 лет назад. Отец хочет отказаться от ребенка и не каким образом не принимать участие в жизни сына.

У меня есть 2 причины обращения к вам: 1-подать в суд на алименты, в связи с чем следующий вопрос: отец прописан на территории г. Красногорска, проживает же в другом месте (где - неизвестно), работает в Москве. Мы с сыном проживаем в Москве. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства и за какой период будут назначены алименты? 2 - Что необходимо сделать для лишения родительских прав отца (отец сам готов отказаться от сына)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства о взыскании алиментов и лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. О взыскании алиментов вы можете обратиться в суд по Вашему месту жительства мировому судье. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом (где?) можно подать на алименты - ВПЕРВЫЕ - ребенку 13 лет, в разводе 12 лет, проживаем и прописаны с ребенком сейчас в Москве, последнее зарегистрированное место жительства отца - 2001 год, Мордовия. Отец заведомо не работает, проживает в монастыре, на территории РФ, подача на алименты нужна чисто для последующего лишения родительских прав.

Проживаю одна с ребёнком, ребёнку уже 8 лет, было установление отцовства, с отцом ребёнка в браке не состояла, после рождения отец ребёнка с нами не проживал, алименты не платил, материально не помогал, участия в воспитании не принимал, могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав и что для этого нужно сделать.

Отец моего ребенка (3 года) проживает в другом городе (в Москве). В браке мы не состояли, было установлено отцовство. Он с нами никогда не жил, никак материально не поддерживал, а последние два с лишним года с нами не виделся и не предпринимал попыток увидеться. Однако отказаться от своих родительских прав не согласен. Сейчас я замужем, и мой муж хочет усыновить ребенка.

Когда я попыталась подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд по своему месту жительства (в Иванове), мне ответили, что я могу это сделать лишь если буду подавать на алименты. Если нужно только лишение род. прав, нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в Москву.

Взыскивать алименты у меня цели нет, а в Москву приехать на заседание суда не имею возможности. Поэтому подскажите, пожалуйста, могу ли я подать по своему месту жительства иск о лишении род. прав и взыскании алиментов, а потом просто не подавать в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании алиментов?

И в таком случае не будет ли у нас впоследствии затруднений с усыновлением ребенка моим нынешним мужем?

Как мне лучше всего поступить?

Мать с ребенком (родился в не брака) проживают в Москве, лицо записаное в качестве отца в другом регионе России (место жительства известно).

Каким-либо образом с момента рождения ребенка, с ребенком не общается.

В соответствии с ГПК РФ споры по лишению родительских прав рассматриваются судом по месту жительства ответчика.

Вопрос: каким образом возможно сделать так, что бы заявление о лишении родительских прав было подано по месту жительства матери.

Я живу в гражданском браке с отцом своего ребенка (у сына фамилия отца, отцовство признано). Проживаем у отца ребенка (Ивановская область) сама с сыном прописана в другом городе (г.Саратов, прописаны там у мамы). Хочу подать на алименты. В каком городе я могу это сделать? В Ивановской обл. где проживаем мы вместе и прописан муж или в Саратове где прописаны я и сын?

Могу ли я взыскать алименты с матери моего сына, прописаны с сыном, проживаем вдвоем, мать прописана в другом месте с нами не проживает, суда по определению места жительства ребенка не было, расписаны не были, в свидетельстве как отец указан я, свидетельство об установлении отцовства имеется. Какие нужны документы и куда обращаться?

Хочу подать иск о лишении родительских прав на отца ребенка по ряду причин. Алименты не получаю (заявление в суд не подавала). Подскажите, пожалуйста, по какому месту жительства я должна подать иск, если отец ребенка прописан в Москве, но там не проживает, местонахождение неизвестно? И надо ли подавать одновременно еще на взыскание алиментов? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи уже в разводе, ребенок был рожден вне брака, но отцовство признано и в свидетельстве о рождении прописано. Справка об алиментах есть (делалась для оформления субсидий), но неизвестно будет ли отец платить алименты без решения суда. Планируем переехать в другой город. По месту регистрации у ребенка выделена доля в имуществе. Если мы купим жилье по новому месту жительства нужно ли будет получать разрешение отца на регистрацию по новому месту жительства? Можно ли избежать этого?

Хотела задать вопрос по поводу лишения отцовства! Был гражданский брак но ребёнок на фамилии отца есть документ установления отцовства! С отцом ребёнка не проживаем более трёх лет, за все это время он ничем не помогал и в жизни ребёнка не принимает участия никакого! Подавала на алименты но потом заявление забрала по его просьбе но в течении этого времени пока были алименты он их не оплачивал, у меня есть справка от приставов! Так же он имеет много случаев приводов в полицию, автомобильные штрафы! Постоянного места жительства он не имеет, по месту прописки не проживает более чем 10 лет! Так как я вышла замуж уже в браке два года мой настоящий муж хочет усыновить ребёнка! Подскажите как правильно поступить и какие нужно предоставить документы в суд и как правильно заполнить заявление! Заранее спасибо, жду вашего ответа!

Родился ребенок в гражданском браке. Мать оставила ребенка когда ему было 1,5 года. Ребенок остался с отцом, носит фамилию отца и официально признано отцовство. Сейчас ребенку 4 года. На протяжении 2,5 лет мать не видела ребенка, не звонила, не интересовалась воспитанием, не проявляла инициативу для общения с ребенком, не помогала материально, т.е. ребенок полностью на обеспечении отца. Где проживает мать - неизвестно. Посоветуйте, что необходимо сделать на первом этапе по решению вопроса о лишении родительских прав матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение