Каким образом разделится долг в размере 750 т. руб. при разводе? Имеет ли мой муж право претендовать на третью часть квартиры, если я являюсь только квартиросъемщиком?

• г. Барнаул

Я замужем, у мужа есть кредит в пределах 750 т. руб. При разводе сможет ли он подать, чтобы долг разделили пополам?

И ещё один вопрос, если у меня есть одна третья часть квартиры имеет ли он право претендовать на раздел имущества. Хотя квартиросъемщик мама?

Буду признательна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если кредит брался на нужды семьи, то его можно разделить, но там многое зависит от позиции банка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"При разводе сможет ли он подать, чтобы долг разделили пополам?"

- Может просить взыскать с Вас денежную компенсацию в размере 1/2 фактически уплаченных им сумм в счет погашения кредита с момента расторжения брака, если докажет, что денежные средства полученные в кредит были потрачены в интересах семьи.

Спросить
Пожаловаться

В период брака мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, которую впоследствии приватизировали на троих: меня, мужа и несовершеннолетнего сына (сейчас ему уже 14)в равных долях. Также в период брака нами была приобретена однокомнатная квартира, в которой единственным собственником числится наш сын. У меня три вопроса:1)Может ли при разделе имущества после развода бывший муж претендовать на раздел однокомнатной квартиры, принадлежащей ребенку?2)При разделе двухкомнатной квартиры муж имеет право только на свою законную треть, или он может требовать раздела квартиры пополам, игнорируя долю ребенка и аргументируя это тем, что у ребенка уже есть собственность?3)Если на первые два вопроса ответ нет, и муж может претендовать только на одну треть в двухкомнатной, то при использовании своего права преимущественной покупки я должна буду выплатить сумму за одну третью от общей площади квартиры, или только от полезной? Спасибо.

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Моя мама покупала жилье вместе в мужем, 2-х комнатную квартиру, доли разделили на меня и мужа мамы, а ее просто прописали, без доли.

Имеет ли она какие то права? (допустим при разводе, она может потребовать раздела имущества?).

Если она имеет какие либо права, на часть квартиры и не разведется, перейдет ли мне ее часть имущества, после ее смерти?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Могу ли я при разводе подать на раздел квартиры,? хотя муж квартиру купил до брака, но в период проживания родился второй ребенок, я вложила материнский капитал, погасили часть долга. Муж написал обязательства что при погашении долга переоформит в равные части доли. Но долг еще, не погашен. Могу ли все равно подать на раздел квартиры прт разводе.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Скажите, пожалуйста, мама с папой в разводе примерно лет 5, до развода нажито имущество дом, оформлено на маму, при разводе на раздел имущество не подавалась и не делилось, имеет ли право маму спустя пять лет выписать мужа как бывшего члена семьи (жить ему идти есть куда)? И в праве ли муж подать на раздел имущества спустя столько времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе полтора года. Хочу подать на раздел имущества. Это квартира и бытовая техника и кредит на бывшего мужа. Долг по кредиту как и имущество делится пополам. Как будет исчисляться долг по кредиту. На дату подачи заявления о разделе или на дату развода? Просто полтора года он платит кредит и он значительно уменьшился в сумме. Спасибо.

Я и муж приобрели квартиру, есть несовершеннолетний ребенок. Квартира стоила 1 млн. руб., 500 тыс. руб. я взяла в долг у моей мамы (есть моя расписка и письменное согласие мужа). Долг еще не вернули ни рубля. Развод, муж подал на раздел квартиры, требует раздела пополам без учета ребенка. Может ли моя мама до принятия судебного решения о разделе квартиры оформить договор дарения на мое имя именно на эти 500 тыс. руб., взятые и потраченные на приобретение квартиры (подтверждающие документы имеются). Приобретаю ли я тогда право личной собственноси на 1/2 квартиры. Соответственно, разделу тогда подлежит только 1/2 квартиры, а не вся.

Муж собирается подать на развод, есть ребёнок 6 лет. Была куплена двух комнатная квартира в браке. Муж будет подавать на раздел имущества, как я понимаю суд разделил пополам, ребёнок в расчёт не берётся? вопрос в следующем: для того чтобы мы купили квартиру мои родители продали однокомнатную квартиру, остальную часть мы с мужем добавляли взяв кредит. Могу ли я или мои родители отделить часть квартиры, чтобы под раздел попала только именно та часть на которую мы брали кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение