Проблема с бывшим мужем - Как разрешить спор о проживании в квартире, принадлежащей теще?

• г. Москва

Ситуация следующая. Бывший муж, развод был получен более года назад, не хочет съезжать из квартиры, которая принадлежит по праву собственности его теще и в которой он не зарегистрирован. Более того, он поменял замки и теперь в квартиру не могут попасть ни дети, ни бывшая супруга. Теща обратилась в суд, с просьбой решить данную проблему. Бывший муж не появляется ни в суд, ни к участковому, т.е. всячески избегает контакта. Суд не может вынести решение, ссылаясь на статью в судебно-процессуальном кодексе, в соответствии с которой без ответчика решение не может быть принято. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Неужели пока ответчик не явится, нельзя ничего предпринять и зайти в жилье, принадлежащее на праве собственности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Взламывайте замок и заходите в квартиру. Это самозащита ваших прав. Вынести решение суда в отсутствие ответчика суд может.

Спросить
Пожаловаться

Зайти в жилье можно без решения суда. Купите новый замок, пригласите специалистов по вскрытию замков ( в Интернете их полно) и поменяйте замок. Для выселения бывшего мужа нужно его присутствие в суде или 2 повестки с его росписью о том, что он уведомлен о судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Так как Вы описали, Вам надо написать заявление в полицию. Не понятно, что у Вас в суде но суд имеет вынести заочное решение если бывший уведомлялся или назначить адвоката по ст. 50 ГПК РФ, и вынести решение. Но может Вы что то не правильно изложили, лучше сходите на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, в суде должны вынести заочное решение. Во-вторых, собственник вправе вскрыть замки и войти в квартиру. Можно пригласить участкового.

Спросить
Пожаловаться

Я женился в 1994 году, прописался в квартире тещи. Квартира принадлежала теще на праве социального найма. В общем в квартире были прописаны теща, супруга, совершеннолетний сын жены и конечно же Я. В 2000-ых теща умерла, пару лет тому назад умерла и супруга. Сын (пасынок) появляется в квартире редко. На контакты не идет, избегает. Со слов соседей там живет какая-та девушка. А я живу в другой семье, не женат. Подскажите имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Т.к. до сих пор там зарегистрирован и приходят счета за коммунальные услуги. Какие могут быть варианты?

Я помогаю родственнику ответить на иск его бывшей супруги. Суть проблемы: муж и жена (бывшие с 2010 года), русские, до 2001 года проживали в Баку со своей дочерью в однокомнатной квартире мужа, и все они там были прописаны. Решили переехать в Подмосковье к матери жены (тёще ответчика). Тёща продавала свою однокомнатную квартиру, муж продал свою 1-комн квартиру в Баку для покупки 3-х комнатной квартиры, чтобы проживать там всем вместе. Т.к. на тот момент пожилого родственника нельзя было лишать жилья без предоставления ему аналогичного, то агентство недвижимости за свой счет купило 3-комн квартиру для тёщи и соответственно продало эту квартиру ей же, но фиктивно (т.е. под расписку). Затем продали 1-комн квартиру тёщи и всеми деньгами от продажи двух квартир расплатились с агентством. Теща оформила дарение этой трёхкомнатной квартиры на свою дочь. Теперь получается, что бывший муж остается без жилья. Бывшая жена просит его прописаться к новой жене.

Я женился в 1994 году, прописался в квартире тещи. Квартира принадлежала теще на праве социального найма. В общем в квартире были прописаны теща, супруга, совершеннолетний сын жены и конечно же Я. В 2000-ых теща умерла, пару лет тому назад умерла и супруга. Сын (пасынок) не появляется в этой квартире несколько лет, а я живу в другой семье. Подскажите, имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Т.к. до сих пор там зарегистрирован и приходят счета за коммунальные услуги. Какие могут быть варианты?

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

Пишу от имени тёщи.

Возникла ситуация: есть недвижимость-квартира, купленная в браке тёщей и тестем, прописаны в ней тёща,тесть, моя супруга, оформлена квартира в собственности у тестя, возникла (пока ещё не проблемма)-опасения, которые тесть несколько раз озвучивал тёще,что он продаст квртиру и уедет куда подальше (это вкратце) сейчас он находится в постоянно нетрезвом состоянии, и переживания тёщи только усиливаются.

Вопрос: может ли тесть без ведома супруги (тёщи) продать квартиру, или же с уведомлением её,но тёща при этом ни чего не сможет сделать, как можно, если можно на данный момент без его согласия либо вступить в наследство его дочери, тёще,вообщем сделать хоть что-то,что бы тесть не сделал обломсвоим близким?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Тёща зарегистрирована в квартире супруги. Супруга - 100% собственик квартиры. Год назад умерла мать тёщи. По устному соглашению, я помог оформить документы на дом и участок, при условии, что тёща выпишится из квартиры моей супруги. ...как выписать тёщю из квартиры?

+7 911 232 11 43

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение