Как наследник может получить долю в долевой собственности, не зарегистрированную умершим собственником

• г. Калининград

По решению суда разделена долевая собственность, долевой собственник зарегистрировал свою долю, другой - нет. Прошло 5 лет. Собственник, не зарегистрировавший свою долю, умер. Каким образом вступить в наследство его сыну?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо брать решение суда и обращаться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Идите к адвокату для составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Через суд, путем подачи соответствующего искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства.

На незарегистрированное имущество нотариус конечно не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство, однако этим шагом Вы подтвердите сам факт принятия Вами наследства. После этого в судебном порядке надо признавать право собственности на долю умершего.

Спросить
Пожаловаться

Сыну придется обращаться в суд с иском о признания за ним права собственности в порядке наследования. А для начала - обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю? Если собственник другой доли умер, наследников по истечению 6 месяцев нет. и куда обратиться и какие нужны дополнительные справки.

Прожили вместе 10 лет, брак не был зарегистрирован. Квартира в совместной долевой собственности, у каждого 1/2 доли. Лицевые счета были разделены, последние 3 года каждый за свою долю платил самостоятельно. Муж умер, наследники (4 детей от предыдущего брака) первоначально заявили о желании вступить в наследство, но после того, как узнали о внушительной задолженности заявили об отказе от наследства на словах. При этом письменного отказа нет. Что будет с этой долей, если никто не вступит в наследство? Могут ли наследники, восстановить свое право на наследование в последствии?

По решению суда у квартиры три собственника. Два собственника зарегистрировали право долевой собственности. Третий собственник не хочет регистрировать. Можно ли продать свои доли? (если третий собственник не зарегистрирует право долевой собственности)

У мамы был сын. В детстве ему выделялась доля в квартире. В долю свою он не вступал. Так как жил без паспорта. И умер. Прошло 8 лет как его нет. Сейчас мама хочет через суд вступить в наследство сына. Подскажите какие документы собрать нужно. Для суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги приобрели квартиру по договору приватизации в общую совместную собственность, долевая собственность между супругами устанавливалась. Брачного договора нет. Муж зарегистрировал право общей долевой собственности на свою долю. Жена нет. Муж умирает и оставляет завещание на всё своё имущество внуку + обязательная доля дочери. Жена решила зарегистрировать свою часть супружеской собственности ей отказали. Она подала в районный суд о разрешении регистрации... и ответчиком выдвинула родную дочь покойного мужа, которая имеет обязательную долю в его наследстве. (т.к.она право собственности получила, а её не зарегистрировала, но ведь моя доля в доле отца, а не его жены, почему я ответчик... я не была против регистрации половины жены и мне присудили госпошлину за издержки суда)

Как происходит регистрация доли? Если предусмотрена долевая собственность по решению суда. Собственник одной доли сходил в росреестр на регистрацию доли, зарегистрировали ему одну его доли, а не все? То есть каждый должен свою долю по отдельности регистрирвоать?

Я и моя 18 летняя дочь собственники общей долевой собственности на дом.

Если я подарю свою долю своему 10 летнему сыну, каким образом дочь как второй собственник продать свою долю в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение