Требования и форматы для написания возражений по иску - наличие законодательного регулирования и ограничения по объему

• г. Москва

Мне нужно написать возражения по иску. Я нигде не нашла закона о том, в какой форме они должны быть написаны. Вопрос №1: каким законом установлены требования к написанию возражений по иску?

Если я могу писать возражения по иску в свободной форме, то я считаю целесообразным изложить мои возражения в полном объеме вместе с основаниями для этих возражений и описанием того, какие могут быть истребованы доказательства для подтверждения моих слов. Но тогда это займет не меньше трех страниц. Вопрос №2: нет ли ограничений по объему для подобных документов?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 68 ГПК РФ. Пишите сколько хотите.

Спросить
Пожаловаться

Мария Сергеевна, подобные документы ограничений по объему не имеют. Каких-либо серьезных требований к возражениям также нет: они должны быть в письменном виде, относится к материалам дела и т.д. Общие требования установлены ст.149 ГПК РФ. Текст возражения можете излагать в свободной форме. Если хотите истребовать какие-то доказательства, то Вы должны представить суду сведения о том, что данные доказательства получить самостоятельно Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком по делу "О признании договора приватизации квартиры недействительным".Призлали оповещение о том, что я могу составить возражение по делу и приложить свои доказательства. Подскажите, пожалуйста: нужно ли мне прикладывать к моему возражению ходатайство о приобщении моих доказательств к делу или они автоматически приобщаются к делу как подтверждение моих слов в возражении?

Уважаемые юристы!

На мою апелляционную жалобу по гражданскому делу было подано возражение. Когда мне прислали копию возражения для ознакомления, при нем не было ни приложений, указанных в возражений, ни копии доверенности от представителя, который и составил это возражение. К тому же, в самом возражении не стоит дата в конце, а лишь дата о принятии в канцелярии суда. Является ли эти нарушения поводом для отказа в принятии такого рода составленного возражения? Если да, что можно написать в противовес ему? И вообще, каковы требования к возражениям на апел. Жалобы должны быть, т.к в ГПК они довольно размыты и не очень конкретизированы.

Благодарю Вас за Ваши консультации!

У меня сложная с процессуальной точки зрения ситуация. На меня подали иск в суд. Я не смогу присутствовать на судебном заседании, т.к. ухаживаю за маленьким ребенком, и собираюсь написать в суд соответствующее заявление. Я буду также писать возражения по иску, но подтверждение моих слов требует большого количества доказательств, а я не вижу смысла заявлять ходатайства об истребовании каждого из этих доказательств, т.к. мои слова полностью или частично может признать сам истец. Я бы хотела, чтобы были истребованы только доказательства по тем аспектам дела, по которым истец не признает моих слов, но я не могу знать заранее, что он признает, а что - нет. Какое ходатайство или заявление я могу написать, чтобы необходимые доказательства были истребованы?

Нужно написать возражения и отзыв на кассацию, но я не юрист.

Подскажите как правильно оформить отзыв и возражения на кассационную жалобу, ссылки на какие статьи закона нужно там писать, и что там вообще можно и нужно изложить? А так же могу ли я написать возражения от руки?

И примут ли у меня возражение если я там напишу вообще всё, что считаю важным для себя?

Иск оставлен без рассмотрения (истец не явился). Если истец опять подаст новый иск по тому же предмету спора, нужно ли мне опять писать возражения? Дело в том, что к первому возражению я приложила очень много документов, в том числе и оригиналов, и не все копии этих документов у меня остались на руках. Может в новом возражении на новый иск можно будет как-то сослаться на старое возражение и приложенные к нему оригиналы документов?

На судебный приказ могут быть представлены возражения относительно исполнения должником в течение десяти дней со дня его получения. КАК ЭТО МОЖНО ПОНИМАТЬ, НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ НА ЭТИ ВОЗРАЖЕНИЯ, И МОЖНО ЛИ ОТ СЕБЯ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ НАПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ЭТОТ ПРИКЗ.

Добрый день, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по данному вопросу:

Подал иск на определение места жительства ребёнка Ответчик подал возражение на исковое заявления, какие мои дальнейшие действия, нужно ли мне в письменной форме оспаривать каждый пункт в возражении или по данному возражению судья сама будет задавать вопросы?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложная с процессуальной точки зрения ситуация. На меня подали иск в суд. Я не смогу присутствовать на судебном заседании, т.к. ухаживаю за маленьким ребенком. Я собираюсь предоставить суду письменные возражения по иску, но подтверждение моих слов требует большого количества доказательств, а я не вижу смысла сразу заявлять ходатайства об истребовании каждого из этих доказательств, т.к. мои слова полностью или частично может признать сам истец. Я бы хотела, чтобы были истребованы только доказательства по тем аспектам дела, по которым истец не признает моих слов, но я не могу знать заранее, что он признает, а что - нет. Могу ли я написать заранее заявление об отложении судебного разбирательства, но чтобы оно было рассмотрено только в случае, если суд усомнится в каких-либо из моих слов по поводу обстоятельств, которые посчитает важными для принятия судебного решения?

Написал возражения к иску (я ответчик), но помимо возражений написал и о том, что у истца было своё жильё,а он об этом не сообщил в иске. Можно ли писать об этом в возражении или нужно писать ходатайство и составлять документ о дополнении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение