Нужно ли отложить судебное разбирательство в случае сомнений суда в принятой доказательной базе?

• г. Москва

У меня сложная с процессуальной точки зрения ситуация. На меня подали иск в суд. Я не смогу присутствовать на судебном заседании, т.к. ухаживаю за маленьким ребенком. Я собираюсь предоставить суду письменные возражения по иску, но подтверждение моих слов требует большого количества доказательств, а я не вижу смысла сразу заявлять ходатайства об истребовании каждого из этих доказательств, т.к. мои слова полностью или частично может признать сам истец. Я бы хотела, чтобы были истребованы только доказательства по тем аспектам дела, по которым истец не признает моих слов, но я не могу знать заранее, что он признает, а что - нет. Могу ли я написать заранее заявление об отложении судебного разбирательства, но чтобы оно было рассмотрено только в случае, если суд усомнится в каких-либо из моих слов по поводу обстоятельств, которые посчитает важными для принятия судебного решения?

Ответы на вопрос (3):

Такое ходатайство суд не примет. У вас есть право поручить ведение дела представителю.

Спросить
Пожаловаться

Мария Сергеевна, заявление ходатайств под условиями недопустимо.

Наймите представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

В Вашем случае рекомендовал бы обратиться за помощью к адвокату, так как, во-первых, у Вас маленький ребенок и Вы явно не сможете присутствовать на каждом заседании, что повлечет затягивание рассмотрения Вашего дела и возможно принятие решения не в Вашу пользу. Во-вторых, представитель сможет избрать лучшую тактику защиты Ваших прав и законных интересов в суде. В-третьих, представитель может подсказать какую методику доказывания избрать.

Рекомендую обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложная с процессуальной точки зрения ситуация. На меня подали иск в суд. Я не смогу присутствовать на судебном заседании, т.к. ухаживаю за маленьким ребенком, и собираюсь написать в суд соответствующее заявление. Я буду также писать возражения по иску, но подтверждение моих слов требует большого количества доказательств, а я не вижу смысла заявлять ходатайства об истребовании каждого из этих доказательств, т.к. мои слова полностью или частично может признать сам истец. Я бы хотела, чтобы были истребованы только доказательства по тем аспектам дела, по которым истец не признает моих слов, но я не могу знать заранее, что он признает, а что - нет. Какое ходатайство или заявление я могу написать, чтобы необходимые доказательства были истребованы?

Суд удовлетворил ходатайство Истца об истребовании доказательств. Но Ответчик ссылаясь на то,что согласно ГПК РФ предоставление доказательств это право стороны, а не обязанность не предоставляет истребуемые доказательства. Истец подаёт ходатайство с просьбой считать установленными те обстоятельства, для подтверждения которых были истребованы непредставленные доказательства по аналогии с ч.3 ст. 79 ГПК РФ, на основании ч.4 ст. 1 ГПК РФ, Суд говорит, что данное ходатайство будет рассмотренно при вынесении решения по делу и в протоколе судебного заседания не указано, что Истец подавал данное ходатайствоКак быть в сложившейся ситуации? Правомерны ли действия суда?

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

Назначено судебное заседание, с материалами дела ознакомилась, в деле не хватает доказательств. Как лучше сделать?

1. Написать ходатайство на истребование доказательств? При условии, что судья его удовлетворит. Зная, что истец их (доказательства) не предоставит. Тогда, как поступит истец в данной ситуации? Будет платить штраф, согласно ГПК ст 57 п.3-4? Но штраф, его не освобождает от предоставления доказательств. И далее уже написать возражение на отказ в иске.

2. Написать сразу возражение на иск, с просьбой отказать в удовлетворении в связи с недоказанностью обстоятельств.? А от момента получения судом моего возражения и до судебного заседания, судья может запросить доказательства у истца? И если истец их не предоставит, то судья откажет в иске?

Суд 2 инстанции не исследовал доказательства по трудовому спору. В апелляционной жалобе было указано, что заявленные истцом ТРИ ходатайства, на истребование доказательств не были истребованы, а ответчик не имея НИ одного документа "доказывал" свои возражения и суд принял голословное заявление, "приняв доводы" (но не доказательства, их нет). Если бы у истца на руках были истребованные доказательства, но заседание закончилось бы еще в суде 1 инстанции. Не понимаю смысла судебного разбирательства, если истца лишают права на доказывание и естественно, что без этих документов он проигрывает суд. Есть протокол заседания апелляционной инстанции суда по трудовому спору. Как могут повлиять замечания на протокол, если то, что рассматривает суд 2 инстанции, доказательства/доказанность обстоятельств не исследуются кассационной инстанцией?

Трудовой спор. Составляется апелляционная жалоба. Заявлены были ходатайства на истребования документов в районный суд Москвы. Судом не выносились определения ни в отказе, ни в истребовании с ответчика доказательств. В жалобе указываю на это нарушение суда, т.к. в ходатайствах были именно те доказательства, которые мне бы помогли в разрешении дела и повлияли на исход решения. Ходатайства написаны согласно ГПК, подшиты в дело, в проколе написано, что рассмотрены судом при вынесении решения. Теперь я хочу, чтобы по этим ходатайствам суд второй интанции все таки запросил с ответчика эти доказательства. Как это написать в жалобе или отдельным документом запрашивается данная информация, или просто указывается суду, что Ходатайства не рассмотрены? Не получится, что придя в апелляционную инстанцию мы будем об этом говорить, а документов то не будет в доказательство? Сомневаюсь, что суды заранее рассматривают дела.

Помогите решить задачу по ГПП.

При рассмотрении дела по иска Галкина к Лариной о признании права собственности на часть дома представитель ответчика заявил ходатайство он приобщении к материалам дела и исследовании в судебном заседании ряда письменных доказательств, копии которых для вручения истцу к тексту ходатайства приложены не были.

Представитель истца заявил ходатайство об отложении разбирательства дела с целью ознакомления с представленными доказательствами и подготовке мотивированных возражений. Суд отклонил ходатайство об отложении, объявив вместо этого перерыв на 1 час. Во время перерыва суд разрешил дело по иску Антипова к Антиповой о расторжении брака и вынес соответствующее решение. По окончании перерыва суд без учета мнения сторон приобщил текст ходатайства и приложенные к нему письменные доказательства к материалам дела и продолжил рассмотрение дел по иску Галкина к Лариной. Нарушены ли в данном случае какие либо принципы гражданского процесса?

Случается дело по оспариванию завещания по квартире "А". В судебном заседании истец заявляет ходатайство об истребовании доказательств, ответчик в ответ заявляет встречный иск по поводу наследства полученного 2 года назад по квартире Б и в этом же встречном иске заявляет истребование наследственного дела по квартире Б. Судья протокольным определением принимает встречный иск, никак не обосновывая свое решение. Истец возражает на основании ст. 138 ГПК РФ, суд не реагирует, принимает встречный иск и сразу же истребует наследственное дело "Б". Хотела обжаловать определение, судья сказал, что обжаловать его нельзя.

Имеет ли право суд выносить протокольное определение по поводу встречного иска и сразу истребовать по нему доказательства (о чем в определении нет ни слова)? По иску не предоставлено даже доказательств пропуска сроков (за 2 года).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Уважаемые юристы ответьте на несколько моих вопросов 1 как в ходатайстве указывать мировой суд по административному правонарушению ст.6.1.1 коап район у меня Ленинский 2 мировой сут принимает ходатайство и заявления о приобщении материалов к делу по любым бланкам или только которые предоставляет суд для составления ходатайства и заявлений 3 как узнать номер иска 4 можно ли подать ходатайство о перенесение судебного заседания если чюствуешь что не успеешь к сроку предоставить доказательства без документов подтверждающие то что я не успеваю 5 в каком формате нужно предоставлять видео запись для доказательства в суд 6 нужно ли к ходатайству об истребовании доказательств писать заявление о приобщении их к делу 7 даёт или нет секретарь суда какие-нибудь документы о принятии ходатайств и заявлений в суд 8 в мировом суде можно предъявлять встречный иск к истцу и в какой момент это нужно делать.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение