Как правильно оформить доверенность для получения пенсии и денег с зарплатной карты, если мама после инсульта не может самостоятельно передвигаться?

• г. Истра

Мама после инсульта. Лежит дома, ходить не может. Как оформить доверенность на получение пенсии и на получение денег с её зарплатной карты? Я её родной сын, проживаем вместе.

В банке сказали, что надо нотариально заверенную доверенность и мне выдадут все деньги с карты (срок действия карты истёк 23.12.2013 г., дали счёт карты).

Нотариусы хотят 5000 р. за вызов на дом.

Насчёт пенсии читал, что нотариус не требуется, типа в ЖЭК-е могут подписать и печать поставить.

Скажите как получить деньги со счёта в банке (реквизиты в банке дали) и как оформить получение пенсии?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Банк примет только нотариальную доверенность на распоряжение деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Константин, если хотите получить деньги, придётся заплатить нотариусу, других вариантов на данный момент нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама (87 лет) получает пенсию на социальную карту Маэстро. Срок карты закончился в июле с.г. Нужно получить новую карту. Мама полтора года назад перенесла инсульт. У неё 1 группа инвалидности. После инсульта почти не говорит. Сама расписаться в банке за карту не смогла. В банке сказали что нужно доверенность, заверенную нотариусом. А нотариус сказала, что она должна сама голосом ей подтвердить, что она доверяет получение пенсии мне, своей дочери, чего она сделать не может. Поэтому нотариус выезжать домой отказалась. Как быть в этой ситуации? Какие еще есть варианты, чтобы получить карту? Благодарю за ответ.

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Старая доверенность на право получения пенсии в Сбербанке завершается в октябре 2015 года. Пошел к нотариусу для оформления новой доверенности, чтобы вызвать его на дом (мама не может приехать к нотариусу, ей 92 года). Нотариус формально не отказал, сказал, что старая доверенность действует до октября 2015 года, поэтому приходите в октябре. Здоровье мамы ухудшается и в октябре, возможно, она будет в больнице и поэтому получение пенсии будет под вопросом. Как убедить нотариуса подойти по-человечески или какие могут быть варианты, которые позволят оформить доверенность сейчас, когда мама еще дееспособна? С уважением, Равхат.

Задавал вопрос по поводу получения пенсии за тяжелобольного, после инсульта. Ответили - по доверенности, приглашайте нотариуса на дом. вопрос - разве нотариус будет выдавать доверенность, если человек не говорит и не может подписать? Может только кивнуть.

Моя мать,83-х лет, перенесла инсульт. Пенсия у нее была на книжке и доверенность на получение пенсии в банке была сделана на меня. Однако срок доверенность истёк сразу после того, как с мамой произошел инсульт. Нотариусы отказываются приезжать на дом, чтобы составить доверенность, мотивируя это тем, что мать не может выразить свою волю. Скадите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтобы получать в банке пенсию, так как денег на лекарства приходится тратить много? Заранее спасибо за ответ.

У мамы 1 группа инвалидности, лежачая. Истёк срок карты, нужно получить новую. В банк вывезти не могу, приглашает нотариуса на дом. Уплатили за вызов, но пугают, что нотариус будет задавать вопросы и если мама не ответит, то доверенность не подпишет и деньги пропадут за вызов. Мама будет путаться, придёт чужой человек. Иногда она и нас, детей путает. Как быть.

Мама не может лично получать пенсию на почте (очень плохо ходит - теряет равновесие). Как я понял я могу заверить доверенность у нотариуса на получение пенсии. Надо для этого вызывать нотариуса домой? И вызов нотариуса на дом в этом случае платный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к нотариусу. Вызов на дом, чтобы оформить доверенность на получение пенсии пожилого человека. Заявили, что необходимо третье лицо, так как бабушка ни читать, ни писать уже не сможет. Нотариус позвонила и спросила у бабушки причину, по которой вызывает нотариуса. Бабушка ответить на вопрос не может. Нотариус сказала, что если не ответит заявка на вызов на дом аннулируется. Это вообще нормально, законно?

Вчера я задавал вопрос: нужна ли доверенность для получения денег в доме престарелых. Сегодня мне в доме престарелых сказали привести нотариуса для составления доверенности. Но нотариус отказал, объяснив это тем, что если деньги находятся в кассе дома престарелых и тете выдают какую то сумму (от 500 р. до 1000), то нотариус не нужен, тетя сома может получить все ей причитающиеся деньги и отдать нам. Завтра мне нужно ехать опять в дом престарелых и как мне быть, если там будут настаивать на том, чтобы привести нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение